Résultats des Olympiades nationales de Mathématiques 2021

Nous présentons ici la liste des lauréat­·es des olympiades nationales de mathématiques de 1ère qui se sont déroulées le 23 mars dernier. Les résultats officiels avec le classement des médailles, ont été annoncés lors de la cérémonie virtuelle de remise des prix qui a eu lieu le 9 juin 2021.

NOMPrénomVilleMédaille
AVEROUSPaulVersaillesOR
CERFNellyParisOR
DELORMEFaustineHong KongOR
ETILE ZEPHORISManoParisOR
FAUCHEUHannahParisOR
HOVASSEAxelParisOR
ITTAHAlexandreSaint-Maur des FossésOR
LBATHMounirMonplaisirOR
LE HELLOCOAlecOrsayOR
MINGOSolGrenobleOR
NISTORLucasParisOR
PERDRIAUDAurélienCasablancaOR
TORRES TEJEDADiegoParisOR
TRIQUENEAUXAmélieGrenobleOR
WETTELRobinTournonOR
AIDANSamuelParisARGENT
AMESTOYAxelBordeauxARGENT
BEAUClémentLa SalleARGENT
BICHOTAngèleArcachonARGENT
BOUZIANEInèsBucARGENT
CAINERodolpheBruxellesARGENT
CAYRONClémentSaint Orens de GamevilleARGENT
CRAHESFlorianNiceARGENT
DAICharlesStrasbourgARGENT
DEGOT-SILVESTREGaétanNantesARGENT
DUCHEMINAimericBucARGENT
HENROTTEGuillaumeParisARGENT
JOULIABenjaminMarcq-En-BaroeulARGENT
LAUMartinHong KongARGENT
MARXYlanParisARGENT
MISCHLERStanislasParisARGENT
PAOLIBastienVesoulARGENT
PREVOTATSachaParisARGENT
RUFFELClémentNantesARGENT
RUGGERIPaulParisARGENT
VERHILLEElieParisARGENT
WOLFFIdaColomiersARGENT
BELLANGERAlexisSaint-RaphaelBRONZE
BENILANTatianaBarceloneBRONZE
BLONDIAUXDamianCrepy en ValoisBRONZE
BOUTHORSGaétanValbonneBRONZE
COLLANGEAnatoleBarbezieuxBRONZE
DEBORDEQuentinTroyesBRONZE
DELOYERémiGrenobleBRONZE
EVRARDRémiMeylanBRONZE
FISHERNoéBoulogne sur merBRONZE
FONTAINEIsidoreLyonBRONZE
GARRETIsmaelTroyesBRONZE
GUNTZCyrilNancyBRONZE
HARTIKenzaRabatBRONZE
HUSSONCharlesMeylanBRONZE
KOENIGOctaveLilleBRONZE
LEEmilieAuxonneBRONZE
LEMOINELiseNarbonneBRONZE
MANSOURIHassanTangerBRONZE
MORVANIannisRennesBRONZE
NALLETGabinToulonBRONZE
PIERREArmandJaunay MarignyBRONZE
POULFORTDorineChâlon-en-ChampagneBRONZE
RENAUDINEAULucasSaint MaloBRONZE
ROBERTSMarcLondresBRONZE
SAUNIER-BOUYSSIERClémentNantesBRONZE
TAEstelleSingapourBRONZE
ZABLOCKIVictorValenceBRONZE
BINDECHRidaCasablancaMENTION
DANNEELSTimothéeLilleMENTION
DUBUSSoufianeRabatMENTION
ELGHOUBARIRimeRabatMENTION
FERRERThomasCastelnaudaryMENTION
FRESSONEmileLyonMENTION
FRITELVirgilePoitiersMENTION
GALLARDSéverinParthenayMENTION
GOSPODINOVADariaLuxembourgMENTION
HUETFerréolClermont-FerrandMENTION
LEFEVREThomasReimsMENTION
TKITOOmarRabatMENTION


Venez nous rejoindre en stage de communication !

Animath se lance à la recherche d’un•e stagiaire pour assurer la coordination et la communication de l’édition 2021 du Salon Culture et Jeux Mathématiques !

Rejoignez une super équipe et un beau projet en répondant à l’offre de stage ci-dessous. N’hésitez pas à nous contacter par mail pour plus d’informations. Tout partage est apprécié, merci d’avance !

Qu’est-ce que le Salon Culture et Jeux Mathématiques ?

Le salon « Culture et Jeux Mathématiques » est un événement de 4 jours de médiation des mathématiques à destination des scolaires et des familles, mobilisant de nombreux acteurs de la diffusion des mathématiques. Il se tient chaque année à la fin du mois de mai sur la place Saint-Sulpice, dans le 6e arrondissement de Paris. L’organisation du salon est réalisée par un
consortium d’associations, de sociétés savantes et de fondations, coordonné par Animath.

L’an dernier, du fait de la situation sanitaire, il s’est tenu de manière entièrement virtuelle sur salon-math.fr. Le but de cette année est de construire un événement hybride en présentiel et déMATHérialisé.

Lauréats des olympiades nationales de mathématiques 2020

Nous présentons ici la liste des lauréats des olympiades nationales de mathématiques de 1ère.

Les résultats officiels avec le classement des médailles, seront annoncés lors de la cérémonie virtuelle de remise des prix qui aura lieu le mercredi 18 novembre à 14h.

Les lauréats qui n’auraient pas reçu l’invitation à la cérémonie par leur établissement sont invités à écrire à l’adresse contact@animath pour avoir les informations de connexion.

Lauréats des olympiades nationales de mathématiques, par ordre alphabétique (selon la liste transmise par le ministère) :

Établissement, ville, académie
M.ARAGNOUETNathanL. militaire, Aix-en-Provence, Académie d’Aix-Marseille
M.ARROUESSachaL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.AUDHUYGautierL. Saint Joseph, Reims, Académie de Reims
M.AVRILSamuelL. Alfred Kastler, Talence, Académie de Bordeaux
M.AZERADEtienneL. Jules Guesde, Montpellier, Académie de Montpellier
MmeBASLERAliénorSaint-Joseph la Salle, Pruillé-le-Chétif, Académie de Nantes
M.BAUSSARTMattéoL. Militaire National , Autun, Académie de Dijon
M.BEDOURClémentL. Déodat de Séverac, Toulouse, Académie de Toulouse
M.BELLANGERDorianL. Stanislas, Saint-Raphael, Académie de Nice
M.BONNEAUMaximilienL. Camille Guérin, Poitiers, Académie de Poitiers
M.BOUQUETAntoineL. Saint Paul, Lens, Académie de Lille
M.CAEIROEliasNotre Dame de toutes aides, Nantes, Académie de Nantes
M.CAHUZACJustinL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.CARREYAlexandreL. de la Venise Verte, Niort, Académie de Poitiers
M.COLLIERGrégoireL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.COLOMBANNoéL. Galilée, Vienne, Académie de Grenoble
M.CROSMaximeL. Rosa Luxemburg, Cannet en Roussillon, Académie de Montpellier
M.CROUZETNathanL. La Salle, Ales, Académie de Montpellier
M.DANG VUTriL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.DARCHICOURTNicolasImmaculée Conception, Laval, Académie de Nantes
M.DAVIAUDVictorL. Sacré Cœur, Reims, Académie de Reims
M.DAVIDMariusL. Pasteur, Besançon, Académie de Besançon
M.DE RIVAROLAQuentinL. Vaugelas, Chambery, Académie de Grenoble
M.DEMAIRE-LEPAPEAntoninL. Les Lombards, Troyes, Académie de Reims
M.DOGNONFrançoisL. Saint Louis de Gonzague, Paris 16ème, Académie de Paris
M.EGGENSPIELER CorentinL. Aiguerande, Belleville, Académie de Lyon
M.FASTANIDeyaeL. Lyautey, Casablanca, AEFE/Maroc
M.FOURREAurélienL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.FRANCQUEMBERGUEBastienL. Catherine et Raymont Janot , Sens, Académie de Dijon
M.GANDINRaphaelL. Immaculée Conception, Villeurbanne, Académie de Lyon
M.GEORGIThomasL. Simone Veil, Valbonne, Académie de Nice
MmeGERARDCamilleL. Jean Macé, Niort, Académie de Poitiers
M.GREANoamL. Chaptal, Mende, Académie de Montpellier
M.GROSGOGEATMax EricL. Berthollet, Annecy, Académie de Grenoble
M.GUERON-GABRIELLERobinL. Lavoisier, Paris 5ème, Académie de Paris
M.HAUMENTAurélienL. Rouvière, Toulon, Académie de Nice
M.HUMBERTFlorisL. Vaugelas, Chambéry, Académie de Grenoble
M.JULESVincentL. Arago, Perpignan, Académie de Montpellier
M.JURANPaulL. Louis Thuillier, Amiens, Académie d’Amiens
M.LACOUSTILLEUlysseL. des Graves, Gradignan, Académie de Bordeaux
M.LE HELLOCOAlecÉcole active bilingue Jeannine Manuel, Paris 16ème, Académie de Paris
M.LONINGFrançoisÉcole active bilingue Jeannine Manuel, Paris 16ème, Académie de Paris
M.MADELINE-DEROUBrieuxInstitution Sévigné, Granville, Académie de Caen
M.MALHOMMEGaspardL. Saint Louis de Gonzague, Paris 16ème, Académie de Paris
M.MARETLukaL. Galilée, Vienne, Académie de Grenoble
MmeMARTINIElenaL. Emilie de Rodat, Toulouse, Académie de Toulouse
M.MENANTJean-BaptisteL. François 1er, Fontainebleau, Académie de Créteil
M.MENDESGabrielL. Saint Jean Baptiste de la Salle, Reims, Académie de Reims
MmeMEYERVanessaL. Rouvière, Toulon, Académie de Nice
M.MEZIANESamyL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.MIGNONAndreasL. Bellevue, Toulouse, Académie de Toulouse
M.NAZARETRoméoL. Bellegarde de Neuville, Neuville sur Saone, Académie de Lyon
M.NIELTanguyL. international de Valbonne, Sophia-Antipolis, Académie de Nice
MmePAWLOWSKIMarieL. Fernand Daguin, Mérignac, Académie de Bordeaux
M.POIDATZTristanL. Hoche, Versailles, Académie de Versailles
M.REGNAULTAlexandreL. Elit Vinet, Barbezieux, Académie de Poitiers
MmeROUVERAJadeL. Stéphane Hessel, Toulouse, Académie de Toulouse
M.SCHMITTHadrienL. Pierre Termier, Grenoble, Académie de Grenoble
M.THORELElliotL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.TORRES-CINGOTTIPaulL. Champollion, Grenoble, Académie de Grenoble
M.VOGELBenoîtL. Stanislas, Paris 6ème, Académie de Paris
M.VRIELYNCKAlexisL. Yves Kernanec, Marcq en Baroeul, Académie de Lille



Les copies des candidats suivants ont été transmises au jury national par les jurys académiques, mais n’ont pas été primées par le jury national :

NOMPrénomÉtablissement, ville, académie
M.BOTHEREAURomainL. Louis Vincent, Metz, Académie de Nancy-Metz
M.CAZABANGuillaumeL. Saiont Louis Villa Pia, Bayonne, Académie de Bordeaux
M.COLIACPaulL. Lacordaire, Marseille, Académie d’Aix-Marseille
M.DELACHARLERIELucasL. Blaise Pascal, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.DEWADELéo-PaulL. Blaise Pascal, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.GAMBJérémyL. Pasteur, Strasbourg, Académie de Strasbourg
M.GASSSinéonL. Marc Bloch, Bischheim, Académie de Strasbourg
M.GILLESÉtienneL. Notre Dame de Sion, Paris 6ème, Académie de Paris
M.GUIBERémyL. Fabert, Metz, Académie de Nancy-Metz
M.MAUCORPSDanielÉcole internationale bilingue – Étoile, Paris 17ème, Académie de Paris
M.MONDANGEMathieuL. Emilie de Rodat, Toulouse, Académie de Toulouse
M.MOUGHANIMZacharieL. Jean Lurçat, Martigues, Académie d’Aix-Marseille
M.PAPONAymericL. Lapérouse, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.REYPabloL. Ampère, Lyon, Académie de Lyon
M.TAROTLucasL. Amiral Ronaich, Brest, Académie de Rennes
M.WEIMatteoL. Lavoisier, Paris 5ème, Académie de Paris

Excellente performance des lycéens français aux Olympiades internationales de mathématiques 2020

Les Olympiades internationales de mathématiques, comme toutes les olympiades internationales, sont réservées à des lycéens n’ayant pas commencé leurs études supérieures. Cette année, en raison des circonstances, elles ont été reportées de juillet à septembre, et, au lieu de se tenir à Saint-Pétersbourg, se sont déroulées à distance dans 130 centres nationaux. Pour la France, le centre était à l’ESIEE (université Gustave Eiffel à Marne-la-Vallée).

L’équipe de France constituée de : Elias Caeiro, Yaël Dillies, Aurélien Fourré, Vladimir Ivanov, Alec Le Helloco et Anna Luchnikova a obtenu d’excellents résultats, individuels et par équipe.

Collectivement, la France a terminé 14ème, le meilleur classement d’équipe (ex-aequo avec l’équipe de 2015) depuis 1992.
Individuellement, ils ont obtenu cinq médailles (une d’or, trois d’argent et une de bronze, ainsi qu’une mention honorable).

En 2019-2020, ces élèves étaient :

  • Elias Caeiro en 1ère (mention honorable) et Yaël Dillies (médaille d’argent) en Terminale au lycée Notre-Dame-de-Toutes-Aides à Nantes,
  • Vladimir Ivanov (médaille d’argent), en 1ère au lycée Louis-Armand à Villefranche-sur-Saône (académie de Lyon),
  • Aurélien Fourré (médaille d’or), classé 4ème sur 616 participants, en 1ère au lycée franco-allemand du Buc (académie de Versailles),
  • Alec Le Helloco (médaille d’argent), en 2nde de l’école bilingue Jeannine-Manuel à Paris,
  • Anna Luchnikova (médaille de bronze), en Terminale au lycée franco-allemand de Freiburg en Allemagne.

L’équipe était encadrée par Vincent Jugé (chef de délégation), maître de conférences à l’université Gustave-Eiffel, et Martin Rakovsky (chef de délégation adjoint), élève à l’École normale supérieure.
Il est particulièrement remarquable que quatre des six élèves n’étaient pas en Terminale en 2019-2020 et pourront donc être à nouveau sélectionnés l’an prochain. Cette année scolaire, Yaël et Anna sont étudiants à l’université de Cambridge, Elias est au lycée Bonaparte à Doha (Qatar), Alec est au lycée Blaise-Pascal à Orsay ; les deux autres sont restés dans leur lycée de l’année dernière.
Tous ces élèves participent depuis des années à la Préparation olympique française de mathématiques (POFM), une activité de l’association Animath : Elias et Vladimir depuis la classe de 3ème, Alec, Aurélien, Yaël et Anna depuis la classe de 4ème. Ils sont également tous membres du club de mathématiques discrètes de l’université de Lyon. La coupe Animath d’automne, qualificative pour la POFM, est en cours, et il est encore temps d’y participer : le premier tour est ouvert jusqu’au mercredi 30 septembre, ici.

La préparation olympique est assurée par une équipe de bénévoles, étudiants et jeunes chercheurs, avec un soutien financier important du Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports ainsi que de la Fondation Blaise Pascal, et une contribution de Casio, Hewlett Packard, Texas Instruments, Crédit mutuel enseignant, Fondation mathématique
Jacques Hadamard
, Inria, École polytechnique.

En savoir plus :

Journée « Filles, maths et informatique : une équation lumineuse » jeudi 27 août

Une journée « Filles, maths et informatique : une équation lumineuse » est organisée en ligne le jeudi 27 août de 10h à 15h45. Les organisateurs sont les associations Animath et Femmes & mathématiques, en partenariat avec la Fondation Blaise Pascal et avec le soutien de la Fondation Femmes@numérique.

Les inscriptions sont encore ouvertes ! Les élèves qui s’inscrivent seront contactées par mail à partir du lundi 24 août après-midi. L’inscription implique de participer à l’ensemble des activités proposées le jeudi 27 août de 10h à 15h45.

Plus d’informations sur la page consacrée à cet événement sur filles-et-maths.fr

Salon Culture & Jeux Mathématiques

La 21ème édition du Salon Culture & Jeux Mathématiques se déroulera du 28 au 31 mai place Saint Sulpice dans le 6ème arrondissement de Paris.

Le Salon Culture & Jeux Mathématiques, jusque là porté par le Comité International des Jeux Mathématiques, est cette année repris par un consortium d’associations et sociétés savantes dont Animath fait partie ! 


Vous avez toujours voulu battre le record du monde de résolution du Rubik’s cube ? C’est possible au Salon Culture & Jeux Mathématiques ! 

Marrainé par Valérie Masson Delmotte, climatologue française de renom, le Salon est placé non seulement sous le thème du climat mais également de la modélisation et ingénierie, de la santé et du numérique et de l’Intelligence Artificielle ! Il s’agira lors de cette vingt-et-unième édition de démontrer que “les maths, oui ça sert !”

Au programme

Au cœur du salon, vous trouverez : des conférences, des animations, des jeux, mais aussi des speed-meetings et des tournois ! 

Plus d’informations sur salon-math.fr !

Les inscriptions pour les exposants sont ouvertes : si vous souhaitez tenir un stand sur le salon, rendez-vous très rapidement sur salon-math.fr/Reserver-un-stand !

En raison des conditions de confinement actuelles, l’organisation du Prix André Parent et celle de la Coupe Euromath sont modifiées pour 2020.

Le Prix André Parent sera remplacé cette année par un Espace André Parent sur le stand André Parent du Salon. Il n’y aura pas de compétition, mais les classes ou les groupes d’élèves qui ont préparé quelque chose pourront venir le présenter sur cet espace, après inscription et validation du contenu (nous contacter pour envoyer vidéo, texte et présentation).

A la place de la « Coupe Euromath, nous organiserons sur l’espace rencontre du Salon, le samedi 30 mai en matinée, un moment ludique pour le public « Venez jouer à Euromath ». 

D’autre part, dans cette période bouleversée, nous vous rappelons la possibilité d’accéder à nos Livrets jeux sur le site du CIJM.

Le Salon sur les réseaux :

https://www.facebook.com/salonmaths/photos/a.106305610980640/106305820980619/?type=3&theater
https://www.instagram.com/p/B9PI6Izhrxy/

Lancement de la chaîne Twitch « Parlons Maths » !

Les mathématiques s’invitent chez vous ! Animath lance une nouvelle action adaptée à l’actualité : la chaîne Twitch « Parlons Maths ». Retrouvez chaque jour des bénévoles d’Animath étudiant·e·s et chercheur·e·s en mathématiques, évidemment sans quitter votre domicile #RestezChezVous.

Du lundi au vendredi de 16h à 18h, des contenus mathématiques exclusifs sont diffusés en direct, à destination des élèves de collège et lycée, mais aussi du grand public. Les animatheurs se relaient pour proposer des contenus originaux et interagir avec les internautes.

Lancement aujourd’hui lundi 23 mars à 16h sur parlons-maths.fr !

Plus d’informations sur le nouveau site « Parlons maths » : parlons-maths.fr