Candidatures Rendez-vous des Jeunes Mathématiciennes et Informaticiennes


Les candidatures pour les prochains Rendez-vous des Jeunes Mathématiciennes et Informaticiennes sont ouvertes ! Voici les dates des événements prévus en octobre, novembre et décembre :

D’autres dates arrivent bientôt !

Pendant deux à trois jours, une vingtaine de lycéennes travaillent sur des problèmes ouverts en mathématiques et des exercices d’informatique (en particulier d’algorithmique), rencontrent des mathématiciennes et informaticiennes et réfléchissent à la place que ces matières peuvent avoir dans leurs études et leur futur parcours professionnel. L’objectif est de les encourager à affirmer leur intérêt pour les mathématiques et l’informatique et à formuler un projet ambitieux d’études scientifiques.

Ces événements permettent à des jeunes filles fortement intéressées par les mathématiques et l’informatique de découvrir l’enseignement supérieur et la recherche scientifiques, de discuter de manière informelle avec d’autres jeunes passioné·e·s, de rencontrer des étudiant·e·s et des professionnel·le·s et de repartir avec des ressources et des éléments de réflexion sur leur avenir.

Plus d’informations en suivant le lien ci-dessous :

https://filles-et-maths.fr/rjmi/#presentation

Ce projet est soutenu par la Fondation Blaise Pascal ainsi que par le Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation.

Merci à tous les partenaires qui permettent à chaque Rendez-vous des Jeunes Mathématiciennes d’avoir lieu !

Excellente performance de la France au Romanian Master of Mathematics !

Excellente performance de l’équipe de France au Romanian Master of Mathematics. L’équipe termine 8ème sur 22 pays participants et les candidats français remportent une médaille d’or, trois médailles de bronze et deux mentions honorables. Un candidat français termine premier de la compétition au classement individuel, une première dans l’histoire !

La compétition, créée en 2009, rassemble les pays ayant les meilleurs résultats aux Olympiades Internationales de Mathématiques. Pour sa 7ème participation, l’équipe de France était composée de Justin Cahuzac (mention honorable), Mano Étilé-Zéphoris (mention honorable), Aurélien Fourré (médaille d’or), Vladimir Ivanov (médaille de bronze), Alec Le Helloco (médaille de bronze) et Matthieu Vogel (médaille de bronze) et était encadrée par Vincent Jugé (chef d’équipe) et Martin Rakovsky (chef d’équipe adjoint). L’édition 2021, d’abord prévue au mois de février, a finalement été reportée au mois d’octobre et s’est déroulée à distance. En France, l’équipe a composé à l’université Gustave Eiffel (Marne-la-Vallée).

Plus d’informations ici !

Résultats des Olympiades nationales de Mathématiques 2021

Nous présentons ici la liste des lauréat­·es des olympiades nationales de mathématiques de 1ère qui se sont déroulées le 23 mars dernier. Les résultats officiels avec le classement des médailles, ont été annoncés lors de la cérémonie virtuelle de remise des prix qui a eu lieu le 9 juin 2021.

NOMPrénomVilleMédaille
AVEROUSPaulVersaillesOR
CERFNellyParisOR
DELORMEFaustineHong KongOR
ETILE ZEPHORISManoParisOR
FAUCHEUHannahParisOR
HOVASSEAxelParisOR
ITTAHAlexandreSaint-Maur des FossésOR
LBATHMounirMonplaisirOR
LE HELLOCOAlecOrsayOR
MINGOSolGrenobleOR
NISTORLucasParisOR
PERDRIAUDAurélienCasablancaOR
TORRES TEJEDADiegoParisOR
TRIQUENEAUXAmélieGrenobleOR
WETTELRobinTournonOR
AIDANSamuelParisARGENT
AMESTOYAxelBordeauxARGENT
BEAUClémentLa SalleARGENT
BICHOTAngèleArcachonARGENT
BOUZIANEInèsBucARGENT
CAINERodolpheBruxellesARGENT
CAYRONClémentSaint Orens de GamevilleARGENT
CRAHESFlorianNiceARGENT
DAICharlesStrasbourgARGENT
DEGOT-SILVESTREGaétanNantesARGENT
DUCHEMINAimericBucARGENT
HENROTTEGuillaumeParisARGENT
JOULIABenjaminMarcq-En-BaroeulARGENT
LAUMartinHong KongARGENT
MARXYlanParisARGENT
MISCHLERStanislasParisARGENT
PAOLIBastienVesoulARGENT
PREVOTATSachaParisARGENT
RUFFELClémentNantesARGENT
RUGGERIPaulParisARGENT
VERHILLEElieParisARGENT
WOLFFIdaColomiersARGENT
BELLANGERAlexisSaint-RaphaelBRONZE
BENILANTatianaBarceloneBRONZE
BLONDIAUXDamianCrepy en ValoisBRONZE
BOUTHORSGaétanValbonneBRONZE
COLLANGEAnatoleBarbezieuxBRONZE
DEBORDEQuentinTroyesBRONZE
DELOYERémiGrenobleBRONZE
EVRARDRémiMeylanBRONZE
FISHERNoéBoulogne sur merBRONZE
FONTAINEIsidoreLyonBRONZE
GARRETIsmaelTroyesBRONZE
GUNTZCyrilNancyBRONZE
HARTIKenzaRabatBRONZE
HUSSONCharlesMeylanBRONZE
KOENIGOctaveLilleBRONZE
LEEmilieAuxonneBRONZE
LEMOINELiseNarbonneBRONZE
MANSOURIHassanTangerBRONZE
MORVANIannisRennesBRONZE
NALLETGabinToulonBRONZE
PIERREArmandJaunay MarignyBRONZE
POULFORTDorineChâlon-en-ChampagneBRONZE
RENAUDINEAULucasSaint MaloBRONZE
ROBERTSMarcLondresBRONZE
SAUNIER-BOUYSSIERClémentNantesBRONZE
TAEstelleSingapourBRONZE
ZABLOCKIVictorValenceBRONZE
BINDECHRidaCasablancaMENTION
DANNEELSTimothéeLilleMENTION
DUBUSSoufianeRabatMENTION
ELGHOUBARIRimeRabatMENTION
FERRERThomasCastelnaudaryMENTION
FRESSONEmileLyonMENTION
FRITELVirgilePoitiersMENTION
GALLARDSéverinParthenayMENTION
GOSPODINOVADariaLuxembourgMENTION
HUETFerréolClermont-FerrandMENTION
LEFEVREThomasReimsMENTION
TKITOOmarRabatMENTION


Animath fait sa rentrée !

Nous proposons pour cette nouvelle année scolaire de nombreuses activités autour des mathématiques, à destination des collégien·nes et lycéen·nes : concours de cryptographie, tournois, stages, préparation olympique…

Certaines actions reprennent dès maintenant, comme les Rendez-vous des Jeunes Mathématiciennes et Informaticiennes, ou les Journées Filles, Maths et Informatique : de nombreuses dates sont déjà prévues.

Les inscriptions au concours Alkindi sont également ouvertes, et ce jusqu’à la fin du premier tour, mi-décembre.

Pour ne rien rater de nos événements, vous pouvez télécharger le dépliant des actions Animath & France-IOI ici : vous y trouverez une présentation de nos principales activités, mais également un calendrier.

Bonne rentrée 2021-2022 !

Forum international sur la vulgarisation et l’enseignement des mathématiques

L’Université nationale de recherche EHESE, «École des hautes études en sciences économiques» (Russie), l’Université technique d`Etat de Penza (Russie), l’Association pour l’animation mathématique « Animath » (France), le Centre de la formation mathématique continue de Moscou, organisent le

Forum international sur la vulgarisation et l’enseignement des mathématiques dans les écoles et lycées (IFMEP), du 6 au 13 octobre 2021

pour réfléchir et échanger sur l’avenir de l’enseignement et de la vulgarisation des mathématiques en se fondant sur les expériences russe et française. Le forum vise à :

  • permettre la discussion sur les moyens et les méthodes de vulgarisation des mathématiques, et la présentation des meilleures pratiques de sensibilisation des élèves et du large public ;
  • initier un échange sur le rôle des activités extra-scolaires, et sur la motivation de leurs participants et organisateurs ;
  • faire un inventaire des solutions innovantes, dont les nouvelles technologies, dans la formation des élèves ;
  • évaluer l’applicabilité de divers supports médias thématiques dans le processus d’enseignement.

Le comité de programmation inclut entre autres mathématiciens :

  • Stanislav Smirnov, mathématicien russe, Médaille Fields 2010;
  • Nikolaï Andreïev, chef du laboratoire de vulgarisation et de promotion des mathématiques à l’Institut de mathématiques V.A. Steklov de l’Académie des sciences de Russie ;
  • Ivan Yashchenko, professeur à la faculté des mathématiques de l’ EHESE, lauréat du prix du gouvernement russe dans le domaine de l’éducation, directeur du Centre de la formation mathématique continue de Moscou, titulaire de la chaire de pédagogie innovante au MFTI (Moscow Institute of Physics and Technology) ;
  • Martin Andler, Professeur émérite de mathématiques à l’Université de Versailles Saint-Quentin, fondateur et vice-président d’Animath ;
  • Alexandra Skripchenko, maître de conférences, doyenne de la faculté des mathématiques de l’EHESE ;
  • Dierk Schleicher, professeur à l’Université de Marseille ;
  • Dimitri Zvonkine, directeur de recherche, Laboratoire Mathématiques de l’Université de Versailles-Saint-Quentin.

Parmi les mathématiciens de France et de Russie, chercheurs, enseignants, vulgarisateurs qui interviendront :

  • Nikolaï Andreïev, chef du laboratoire de vulgarisation et de promotion des mathématiques à l’Institut V.A. Steklov ;
  • Sergueï Dorichenko, |président du Jury central du Tournoi des villes, rédacteur en chef du magazine « Kvantik », chef du département de mathématiques du magazine « Kvant » ;
  • Andreï Raïgorodski, directeur de l’école d’informatique et de mathématiques appliquées (Phystech), chef du laboratoire de combinatoire avancée et d’applications de réseau, chef du laboratoire de recherche appliquée IPTM-Sberbank ;
  • Pavel Semionov, professeur du département d’enseignement des mathématiques à l’ EHESE;
  • Martin Andler, mathématicien, professeur à l’Université de Versailles-Saint- Quentin-en-Yvelines, fondateur et vice-président d’Animath ;
  • Christian Duhamel, chargé des relations internationales d’Animath, maître de conférences retraité (Université Paris-Saclay), ancien Attaché de coopération auprès des ambassades de France dans différents pays.

Le Forum se déroule en deux formats : en présentiel dans les plateformes pour la discussion (Moscou et Paris), et en ligne. Les langues de travail sont le russe et le français. L’interprétation simultanée sera assurée.

En 2021 les trois premières séances se tiendront en octobre :

  • Mercredi 6 octobre de 15h à 19h,
  • Jeudi 8 octobre, de 13h 30 à 18h30,
  • Mercredi 13 octobre de 13h30 à 18h30.

Puis le Forum se poursuivra entre janvier et juin 2022.

Nous invitons à participer les professeurs des écoles et les professeurs de mathématiques, les professionnels et les passionnés de la vulgarisation, les auteurs de manuels, les représentants des autorités dans l’enseignement. L’événement est soutenu par la Maison russe à Paris et se déroule sous l’égide du « Dialogue de Trianon », une initiative au service des sociétés civiles franco-russes pour le développement de coopérations entre nos deux pays. (dialogue-trianon.fr)

Pour plus d’information et pour l’inscription au Forum, merci de consulter le site :

ifmep2021.com

Pour la version en français, cliquer en haut à droite sur FR

Olympiades Internationales de Mathématiques 2021 – Résultats

Les 19 et 20 juillet derniers se déroulaient les OIM 2021, à distance, contexte oblige.
L’équipe de France se hisse à la 27e place, sur un total de 108 pays participants. Les élèves de l’équipe nationale, entraîné·es par la POFM, remportent 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent et 3 médailles de bronze.

Bravo à :

  • Solal Afota (médaille de bronze), en terminale à la British school Al Khubairat (Émirats Arabes
    Unis),
  • Justin Cahuzac (médaille de bronze), en terminale au lycée Louis-le-Grand à Paris (académie de
    Paris),
  • Mano Étilé, en première au lycée Louis-le-Grand à Paris (académie de Paris),
  • Vladimir Ivanov (médaille de bronze), en terminale au lycée Louis-Armand à Villefranche-sur-
    Saône (académie de Lyon),
  • Aurélien Fourré (médaille d’or), classé 15ème sur 619 participants, en terminale au lycée francoallemand
    de Buc (académie de Versailles),
  • Alec Le Helloco (médaille d’argent), en première au lycée Blaise Pascal d’Orsay (académie de
    Versailles).

Palmarès du Concours général des lycées et des métiers 2021 en mathématiques

Nous affichons ici le palmarès du Concours général 2021 en mathématiques – prix, accessit et mentions – ainsi que la liste des copies dites remarquées. Cette liste ne présente que les établissements des élèves dont les copies ont été remarquées ; Animath n’a aucune possibilité d’accéder aux noms des élèves concerné·es.

Palmarès

Prix


1er prix

Monsieur Aurélien Fourré – 29/07/2003
Lycée général Franco Allemand à Buc

2e prix

Monsieur Justin Cahuzac – 01/03/2003
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

3e prix

Monsieur Tri Dang Vu – 16/10/2004
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

Accessit(s)


1er accessit

Monsieur Elias Caeiro – 03/12/2003
Lycée français de Doha à Doha

2e accessit ex aequo

Monsieur Vladimir Ivanov – 27/02/2003
Lycée polyvalent Louis Armand à Villefranche-sur-Saône

2e accessit ex aequo

Monsieur Elliot Alain Georges Thorel – 28/07/2003
Lycée général Louis-le Grand à Paris

4e accessit

Monsieur Maher Billon – 24/12/2003
Lycée général Franco Allemand à Buc

5e accessit

Monsieur Ten Nguyen Hanaoka – 31/03/2004
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

Mentions


Mention

Monsieur Sacha Arrouès – 08/07/2004
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

Mention

Monsieur Helder Rafael Da Costa – 05/11/2003
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

Mention

Monsieur Joseph de Roffignac – 15/07/2004
Lycée général et technologique privé Saint Alyre à Clermont-Ferrand

Mention

Monsieur Raphaël Gandin – 15/06/2003
Lycée général privé Immaculée Conception à Villeurbanne

Mention

Monsieur Etienne Gille – 19/04/2003
Lycée général et technologique privé Notre-Dame de Sion à Paris

Mention

Monsieur Georges Khalil – 22/10/2003
Lycée général et technologique Chaptal à Paris

Mention

Monsieur Gaspard Malhomme – 08/10/2003
Lycée général privé Saint-Louis de Gonzague à Paris

Mention

Monsieur Mario Massy – 06/11/2003
Lycée général privé Saint-Louis de Gonzague à Paris

Mention

Monsieur Roméo Abel Antoine Nazaret – 29/09/2003
Lycée général privé Notre-Dame de Bellegarde à Neuville-sur-Saône

Mention

Monsieur Alexandre Prats – 30/04/2003
Lycée général Louis-le-Grand à Paris

Copies remarquées


La liste des copies remarquées est accessible ci-contre.

Venez nous rejoindre en stage de communication !

Animath se lance à la recherche d’un•e stagiaire pour assurer la coordination et la communication de l’édition 2021 du Salon Culture et Jeux Mathématiques !

Rejoignez une super équipe et un beau projet en répondant à l’offre de stage ci-dessous. N’hésitez pas à nous contacter par mail pour plus d’informations. Tout partage est apprécié, merci d’avance !

Qu’est-ce que le Salon Culture et Jeux Mathématiques ?

Le salon « Culture et Jeux Mathématiques » est un événement de 4 jours de médiation des mathématiques à destination des scolaires et des familles, mobilisant de nombreux acteurs de la diffusion des mathématiques. Il se tient chaque année à la fin du mois de mai sur la place Saint-Sulpice, dans le 6e arrondissement de Paris. L’organisation du salon est réalisée par un
consortium d’associations, de sociétés savantes et de fondations, coordonné par Animath.

L’an dernier, du fait de la situation sanitaire, il s’est tenu de manière entièrement virtuelle sur salon-math.fr. Le but de cette année est de construire un événement hybride en présentiel et déMATHérialisé.

Lauréats des olympiades nationales de mathématiques 2020

Nous présentons ici la liste des lauréats des olympiades nationales de mathématiques de 1ère.

Les résultats officiels avec le classement des médailles, seront annoncés lors de la cérémonie virtuelle de remise des prix qui aura lieu le mercredi 18 novembre à 14h.

Les lauréats qui n’auraient pas reçu l’invitation à la cérémonie par leur établissement sont invités à écrire à l’adresse contact@animath pour avoir les informations de connexion.

Lauréats des olympiades nationales de mathématiques, par ordre alphabétique (selon la liste transmise par le ministère) :

Établissement, ville, académie
M.ARAGNOUETNathanL. militaire, Aix-en-Provence, Académie d’Aix-Marseille
M.ARROUESSachaL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.AUDHUYGautierL. Saint Joseph, Reims, Académie de Reims
M.AVRILSamuelL. Alfred Kastler, Talence, Académie de Bordeaux
M.AZERADEtienneL. Jules Guesde, Montpellier, Académie de Montpellier
MmeBASLERAliénorSaint-Joseph la Salle, Pruillé-le-Chétif, Académie de Nantes
M.BAUSSARTMattéoL. Militaire National , Autun, Académie de Dijon
M.BEDOURClémentL. Déodat de Séverac, Toulouse, Académie de Toulouse
M.BELLANGERDorianL. Stanislas, Saint-Raphael, Académie de Nice
M.BONNEAUMaximilienL. Camille Guérin, Poitiers, Académie de Poitiers
M.BOUQUETAntoineL. Saint Paul, Lens, Académie de Lille
M.CAEIROEliasNotre Dame de toutes aides, Nantes, Académie de Nantes
M.CAHUZACJustinL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.CARREYAlexandreL. de la Venise Verte, Niort, Académie de Poitiers
M.COLLIERGrégoireL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.COLOMBANNoéL. Galilée, Vienne, Académie de Grenoble
M.CROSMaximeL. Rosa Luxemburg, Cannet en Roussillon, Académie de Montpellier
M.CROUZETNathanL. La Salle, Ales, Académie de Montpellier
M.DANG VUTriL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.DARCHICOURTNicolasImmaculée Conception, Laval, Académie de Nantes
M.DAVIAUDVictorL. Sacré Cœur, Reims, Académie de Reims
M.DAVIDMariusL. Pasteur, Besançon, Académie de Besançon
M.DE RIVAROLAQuentinL. Vaugelas, Chambery, Académie de Grenoble
M.DEMAIRE-LEPAPEAntoninL. Les Lombards, Troyes, Académie de Reims
M.DOGNONFrançoisL. Saint Louis de Gonzague, Paris 16ème, Académie de Paris
M.EGGENSPIELER CorentinL. Aiguerande, Belleville, Académie de Lyon
M.FASTANIDeyaeL. Lyautey, Casablanca, AEFE/Maroc
M.FOURREAurélienL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.FRANCQUEMBERGUEBastienL. Catherine et Raymont Janot , Sens, Académie de Dijon
M.GANDINRaphaelL. Immaculée Conception, Villeurbanne, Académie de Lyon
M.GEORGIThomasL. Simone Veil, Valbonne, Académie de Nice
MmeGERARDCamilleL. Jean Macé, Niort, Académie de Poitiers
M.GREANoamL. Chaptal, Mende, Académie de Montpellier
M.GROSGOGEATMax EricL. Berthollet, Annecy, Académie de Grenoble
M.GUERON-GABRIELLERobinL. Lavoisier, Paris 5ème, Académie de Paris
M.HAUMENTAurélienL. Rouvière, Toulon, Académie de Nice
M.HUMBERTFlorisL. Vaugelas, Chambéry, Académie de Grenoble
M.JULESVincentL. Arago, Perpignan, Académie de Montpellier
M.JURANPaulL. Louis Thuillier, Amiens, Académie d’Amiens
M.LACOUSTILLEUlysseL. des Graves, Gradignan, Académie de Bordeaux
M.LE HELLOCOAlecÉcole active bilingue Jeannine Manuel, Paris 16ème, Académie de Paris
M.LONINGFrançoisÉcole active bilingue Jeannine Manuel, Paris 16ème, Académie de Paris
M.MADELINE-DEROUBrieuxInstitution Sévigné, Granville, Académie de Caen
M.MALHOMMEGaspardL. Saint Louis de Gonzague, Paris 16ème, Académie de Paris
M.MARETLukaL. Galilée, Vienne, Académie de Grenoble
MmeMARTINIElenaL. Emilie de Rodat, Toulouse, Académie de Toulouse
M.MENANTJean-BaptisteL. François 1er, Fontainebleau, Académie de Créteil
M.MENDESGabrielL. Saint Jean Baptiste de la Salle, Reims, Académie de Reims
MmeMEYERVanessaL. Rouvière, Toulon, Académie de Nice
M.MEZIANESamyL. Franco-Allemand, Buc, Académie de Versailles
M.MIGNONAndreasL. Bellevue, Toulouse, Académie de Toulouse
M.NAZARETRoméoL. Bellegarde de Neuville, Neuville sur Saone, Académie de Lyon
M.NIELTanguyL. international de Valbonne, Sophia-Antipolis, Académie de Nice
MmePAWLOWSKIMarieL. Fernand Daguin, Mérignac, Académie de Bordeaux
M.POIDATZTristanL. Hoche, Versailles, Académie de Versailles
M.REGNAULTAlexandreL. Elit Vinet, Barbezieux, Académie de Poitiers
MmeROUVERAJadeL. Stéphane Hessel, Toulouse, Académie de Toulouse
M.SCHMITTHadrienL. Pierre Termier, Grenoble, Académie de Grenoble
M.THORELElliotL. Louis-le-Grand, Paris 5ème, Académie de Paris
M.TORRES-CINGOTTIPaulL. Champollion, Grenoble, Académie de Grenoble
M.VOGELBenoîtL. Stanislas, Paris 6ème, Académie de Paris
M.VRIELYNCKAlexisL. Yves Kernanec, Marcq en Baroeul, Académie de Lille



Les copies des candidats suivants ont été transmises au jury national par les jurys académiques, mais n’ont pas été primées par le jury national :

NOMPrénomÉtablissement, ville, académie
M.BOTHEREAURomainL. Louis Vincent, Metz, Académie de Nancy-Metz
M.CAZABANGuillaumeL. Saiont Louis Villa Pia, Bayonne, Académie de Bordeaux
M.COLIACPaulL. Lacordaire, Marseille, Académie d’Aix-Marseille
M.DELACHARLERIELucasL. Blaise Pascal, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.DEWADELéo-PaulL. Blaise Pascal, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.GAMBJérémyL. Pasteur, Strasbourg, Académie de Strasbourg
M.GASSSinéonL. Marc Bloch, Bischheim, Académie de Strasbourg
M.GILLESÉtienneL. Notre Dame de Sion, Paris 6ème, Académie de Paris
M.GUIBERémyL. Fabert, Metz, Académie de Nancy-Metz
M.MAUCORPSDanielÉcole internationale bilingue – Étoile, Paris 17ème, Académie de Paris
M.MONDANGEMathieuL. Emilie de Rodat, Toulouse, Académie de Toulouse
M.MOUGHANIMZacharieL. Jean Lurçat, Martigues, Académie d’Aix-Marseille
M.PAPONAymericL. Lapérouse, Nouméa, Académie de Novelle-Calédonie
M.REYPabloL. Ampère, Lyon, Académie de Lyon
M.TAROTLucasL. Amiral Ronaich, Brest, Académie de Rennes
M.WEIMatteoL. Lavoisier, Paris 5ème, Académie de Paris

Les mathématiques du coronavirus avec Lê Nguyên Hoang (Science4All)

Regardez l’exposé de Lê sur Parlons_Maths sur www.twitch.tv

100% en ligne

La toute nouvelle chaîne Twitch @ParlonsMaths, lancée par Animath le lundi 23 mars, a attiré pour son premier live plus de 130 internautes. Tous les jours du lundi au vendredi à 16h, nos bénévoles se relaient pour animer en direct un créneau de deux heures consacrés aux mathématiques.

Chaque vidéo live commence par une énigme à résoudre en 24h avant la résolution le lendemain. Plusieurs intervenants présentent ensuite chacun un exposé de mathématiques accessible le plus souvent dès le collège, en interagissant avec les participants via le chat qui accompagne la vidéo.

Les maths s’invitent chez vous du lundi au vendredi de 16h à 18h sur Parlons Maths !

Accessible dès la 6e

L’exposé du vendredi 27 était consacré aux mathématiques du Covid-19, présenté par Lê Nguyên Hoang, qui tient la chaîne Youtube Science4All. Toute personne est invitée à regarder la vidéo de cet exposé, très accessible.

Pour plus d’informations sur cette nouvelle action d’Animath et pour consulter le programme mis à jour régulièrement : parlons-maths.fr

Vous pouvez également regarder les dernières vidéos de Lê sur sa chaîne Youtube « Science4All » et notamment celle-ci, à propos du coronavirus :