Association pour l’animation mathématique

Accueil du site > Les maths et vous > Portraits de jeunes mathématiciennes et mathématiciens

Portraits de jeunes mathématiciennes et mathématiciens

Lauréats aux olympiades académiques de premières, membres de l’équipe française aux olympiades internationales, lauréats des concours de projets scientifiques, participants à Maths en jeans, à des stages Math C2+, jeunes animateurs associatifs... Chaque année, de nouveaux élèves ont l’occasion de démontrer leur passion pour les mathématiques et leurs talents multiformes dans des contextes divers.

Qui sont donc ces élèves qui ont l’occasion de s’illustrer si jeunes ? Nous proposons quelques portraits des intéressés...

Index Alphabétique

Portraits de participants au TFJM à l’ITYM 2013

Ippolyti Dellatolas, membre de l’équipe Orsay 3 au Tournoi Français des Jeunes Mathématiciennes et Mathématiciens, puis de l’équipe France 2, premier prix à l’International Tournament of Young Mathematicians 2013, également membre de l’équipe française aux EGMO.

Basile Morando membre de l’équipe de Strasbourg au Tournoi Français des Jeunes Mathématiciennes et Mathématiciens, puis de l’équipe France 3, troisième prix à l’International Tournament of Young Mathematicians 2013.

Pierre Popineau membre de l’équipe de Tours au Tournoi Français des Jeunes Mathématiciennes et Mathématiciens, puis de l’équipe France 1, deuxième prix à l’International Tournament of Young Mathematicians 2013.

Vincent Bouis, membre de l’équipe Orsay 3 au Tournoi Français des Jeunes Mathématiciennes et Mathématiciens, puis de l’équipe France 2, premier prix à l’International Tournament of Young Mathematicians 2013, également membre de l’équipe française aux JBMO.

Neil Ibata membre de l’équipe de Strasbourg au Tournoi Français des Jeunes Mathématiciennes et Mathématiciens, puis de l’équipe France 3, troisième prix à l’International Tournament of Young Mathematicians 2013, également lauréat des Olympiades académiques de première.

Quelques portraits des lauréats de concours de projets scientifiques

Marine Auriol, prix de la fondation C’Génial au concours C’Génial 2010, 4ème prix au concours International Science and Engineering Fair 2011 à Los Angeles

Arnaud Vespa, médaille d’or aux concours Faites de la science 2008 et 2009, prix de la fondation C’Génial au concours C’Génial 2010, 4ème prix au concours International Science and Engineering Fair 2011 à Los Angeles

Les portraits des membres des équipes olympiques 2013

Félix Breton, médaille d’argent aux olympiades balkaniques junior 2013

Adrien Lemercier, médaille de bronze aux olympiades balkaniques junior de mathématiques 2013

Alexandre Thiault, médaille de bronze aux olympiades balkaniques junior 2013

Lucie Wang, médaille de bronze aux olympiades balkaniques junior 2013

Vincent Bouis, participant aux JBMO et à l’ITYM.

Les portraits des membres de l’équipe française à l’OIM 2012

Louise Gassot

Cyril Letrouit

Séginus Mowlavi

Les portraits des membres de l’équipe française à l’OIM 2011

Jonathan Dong

Diane Gallois-Wong (portrait réalisé en 2010)

Baptiste Louf (portrait réalisé en 2010)

Antoine Michon

Vincent Mouly

Séginus Mowlavi

Portraits de membres de l’équipe française au tournoi ITYM en 2011

Guillaume Conchon-kerjan

Quelques portraits de lauréats du concours général 2011

Diane Gallois-Wong (portrait réalisé en 2010), 1er prix du concours général de mathématiques

Jonathan Dong, 2ème prix du concours général de mathématiques

Wenda Zhou, 1er prix du concours général de physique-chimie et troisième prix du concours général de mathématiques

Quelques portraits des lauréats des olympiades académiques 2012

Séginus Mowlavi

Cyril Letrouit

Quelques portraits des lauréats des olympiades académiques 2011

Julia de la Torre Carreira, 3e prix série ES aux olympiades académiques 2011

Jan Dlabal, 3e prix série S aux olympiades académiques 2011

Léontine Laureau, 1er prix STI/STL aux olympiades académiques 2011

Quelques portraits des lauréats des olympiades académiques 2010

Yvan Debizet 2ème prix série STI 2010

Sarah Fachada-Dury 2ème accessit série S

Nicolas Forien 1er prix S 2010

Diane Gallois-Wong 1er prix série S 2010

Baptiste Louf 2ème accessit série S 2010

Sergio Vega 1er accessit série S 2010

Marc de Visme 3ème prix série S 2010

Quelques portraits de lauréats des olympiades académiques 2009

Hadrien Godard 1er accessit série S 2009

Aurélien Emmanuel 2ème prix série S 2009

Frédéric Valet 2ème accessit série S 2009

Quentin Aubertot 1er prix série STI 2009

Juliette Chevalier 2ème prix série ES 2009

Thomas Budzinski 1er prix série S 2009

Solène Moulin 2ème accessit série S 2009

Les articles de la rubrique

0 | 10 | 20 | 30

| | | || ||| ||