Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Coupe Animath 2014 : le palmarès
Article mis en ligne le 22 juillet 2016
dernière modification le 15 avril 2016
Imprimer logo imprimer

Le 3 juin 2014, 315 candidats, 159 de première, 73 de seconde, 48 de troisième, 32 de quatrième, 2 de cinquième et 1 de sixième, ont concouru pour la Coupe Animath, compétition nouvellement créée. Cette coupe permet entre autres de sélectionner les participants au stage olympique de Montpellier (18 - 28 août 2014), mais elle est aussi prise en compte pour d’autres stages (toussaint 2014) ainsi que par l’Olympiade Française de Mathématiques.

Afin de diversifier le public participant au stage de Montpellier, conformément au règlement de la Coupe Animath, un système de bonification a été mis en place qui permet à davantage de filles, de primo-entrants (élèves n’ayant pas encore participé à un stage olympique ni à l’Olympiade Française de Mathématiques) et de lauréats de l’Olympiade Académique de Mathématiques et de Kangourou, de participer à ce stage. Comme malgré ces bonifications, la proportion de filles était encore insuffisante, les listes d’attente constituées pour répondre à d’éventuels désistements sont presque exclusivement féminines.

Conformément au règlement, vous trouverez ci-dessous le palmarès des 82 meilleurs scores de première, 41 de seconde, 24 de troisième et 17 de quatrième, cinquième et sixième. Les exercices sont notés chacun sur 10 hormis le premier qui est noté sur 5, si bien que les scores des collégiens sont sur 35 et ceux des lycéens sur 40. Les moyennes par exercice sont :

collégiens :
Exercice 1 : 1,7 / 5 ;
Exercice 2 : 4,7 / 10 ;
Exercice 3 : 1,3 / 10 ;
Exercice 4 : 4,3 / 10 ;

lycéens :
Exercice 4 : 7,6 / 10 ;
Exercice 5 : 3,7 / 10 ;
Exercice 6 : 2,0 / 10 ;
Exercice 7 : 4,0 / 10 ;

Palmarès de la coupe Animath

Quatrième

score NOM Prénom sexe classe dépt ville
32 BAZIN Pierre-Alexandre G 4 75 Paris
31 POLO Alexandre G 4 75 Paris
25 AYANIDES Pierre G 5 78 Buc
24 OLIVIER Hugo G 4 50 Agneaux
21 MAURY Tanguy G 4 69 Brindas
20 ROSINSKY Juraj G 4 1 Péron
18 BENRUBI Maxime G 4 78 Buc
16,5 BORAUD Gaspard G 4 14 Caen
16 ZABLOCKI Jean G 5 26 Portes lès Valence
15 FUSELLIER Thomas G 4 71 Macon
14 ROPTIN Aymeric G 4 63 Clermont-Ferrand
13 VIAL Simon G 4 69 Lyon
10 TUREVSKY Peter G 4 78 Saint Germain en Laye
10 YING Emilie F 4 78 Saint Germain-en-Laye
8 BARRAT Alexandre G 4 78 Saint Germain-en-Laye
8 GUITTON Lilian G 4 17 Marennes
8 LUDER Guillaume G 4 74 St-Julien en Genevois

Troisième

score NOM Prénom sexe classe dépt ville
35 HAMDI Ilyes G 3 QA Doha
33 LOPEZ Adrien G 3 78 Saint Germain-en-Laye
32 LAMBERET Marc G 3 31 Blagnac
31 PANCHAUD Hugo G 3 75 Paris
28,5 GARÇONNET Olivier G 3 44 Saint Philbert de grand lieu
28 ESCRIG Michel G 3 21 Dijon
25 KAHANE Yakob G 3 75 Paris
24 NIESEN Merlin G 3 80 Amiens
23 OLLIVIER Pierre G 3 75 Paris
21 CAYATTE Marjorie F 3 92 Neuilly sur Seine
21 DE SAINT QUENTIN Guillaume G 3 GB Londres
21 LESBATS Rémi G 3 75 Paris
21 NGUYEN Anh-Vu G 3 92 Issy-Les-Moulineaux
21 ROQUETA Sophie F 3 75 Paris
20 BOUTIN Oscar G 3 78 Le Vésinet
17,5 CHARMONT Clément G 3 69 Lyon
17,5 SHADID Rafiq-Alexandre G 3 75 Paris
16 WAEGAERT Antoine G 3 78 Saint Germain-en-Laye
15 GINET Mathieu G 3 38 La Tour-du-Pin
15 GRACZYK Marc G 3 78 Saint Germain-en-Laye
15 REY Gaetan G 3 63 Pont du château
13 PELLETIER-WIRTH Barthélemy G 3 75 Paris
12 UTHURRIAGUE Alexis G 3 75 Paris
12 ZHOU Kévin G 3 78 Le Vésinet

Seconde

score NOM Prénom sexe classe dépt ville
40 LEMERCIER Adrien G 2 75 Paris
40 WANG Lucie F 2 75 Paris
38 SEPULCHRE Thomas G 2 91 Brunoy
37 COLLET Baptiste G 2 78 Buc
36 LAGARDE Maxence G 2 78 Versailles
36 THIAULT Alexandre G 2 69 Lyon
33 BRETON Félix G 2 75 Paris
30 DEFOURNE Timothee G 2 62 Bruay Labuissiere
29 BAMBURY Henry G 2 75 Paris
29 GALANT Damien G 2 BE La Louvière
25 CLAROU Pierre G 2 69 Lyon
25 GODFARD Pierre G 2 75 Paris
24 DELHELLE Morine F 2 BE Huy
24 SIMON Corentin G 2 BE Bruxelles
23 CONCHON-KERJAN Cyril G 2 78 Saint-Germain-en-Laye
23 HUYNH Nicolas G 2 92 Rueil-Malmaison
22,5 QUAREZ Etienne G 2 78 Maurepas
22 CREPON Pierre-André G 2 78 Versailles
22 FAY DE LESTRAC Thibault G 2 75 Paris
22 ROZENBERG Raphaël G 2 75 Paris
19 CHAOUAT Marius G 2 31 Toulouse
19 COUDREAU Alexandre G 2 75 Paris
19 DENIAU Tristan G 2 78 Saint Germain en Laye
19 MAIGNANT Jérémy G 2 92 Sceaux
19 PERRIN Lilian G 2 73 Chambéry
18 BUSSONE Grégoire G 2 34 Lunel
18 VALENTIN Hugo G 2 57 Metz
16 AYANIDES Thibault G 2 78 Buc
16 BRÉMAUD Louis G 2 49 Angers
16 CAPLIER Romain G 2 38 Grenoble
16 REVENANT Paul G 2 38 Grenoble
15 LINGER Clément G 2 92 Rueil-Malmaison
14 BEN BOUAZZA Anass G 2 75 Paris
14 CHEN Yuehua F 2 38 Grenoble
14 MATTATIA Eve F 2 75 Paris
14 TIXERONT Gaétan G 2 26 Valence
13 LACROIX Arthur G 2 69 Lyon
12 DE RICHAUD Maxime G 2 75 Paris
12 JOND Amélie F 2 75 Paris
11 BREMAUD Vincent G 2 49 Angers
11 LÉONARD Julien G 2 57 Metz

Première

score NOM Prénom sexe classe dépt ville
40 BOUIS Vincent G 1 60 Senlis
40 FABIANO Nicolas G 1 92 Sceaux
40 LENGELÉ Jérémy G 1 BE Bruxelles
40 NEBOUT Arthur G 1 16 Cognac
40 NOISETTE Florent G 1 78 Buc
39 APERS Etienne G 1 59 Douai
39 DAVALO Colin G 1 91 Orsay
39 TRABELSI Wassim G 1 78 Verneuil Sur Seine
38 HEIDELBERGER Leo G 1 1 Ferney-Voltaire
37 BUSTILLO Pablo G 1 BE Bruxelles
37 STARK Gabriel G 1 75 Paris
36 DEPRES Hugues G 1 44 Nantes
36 PORTIER Julien G 1 51 Vitry le François
33 BOURGUIGNON Slavik G 1 30 Nîmes
32 SCHELSTRAETE Léo G 1 BE Ramegnies-Chin
31 CHARNAVEL Louis G 1 93 Villemomble
31 DING Clara F 1 78 Saint-Germain-en-Laye
30,5 LEZANE Clément G 1 75 Paris
30 LENOIR Théo G 1 50 Agneaux
29 GRINDEL Clément G 1 78 Versailles
28 GÉRAUD Louis G 1 44 Nantes
28 GOLFOUSE Arnaud G 1 69 Lyon
28 SANCHO Hugo G 1 75 Paris
27 MEMMI Emmanuel G 1 34 Castelnau le lez
27 VERMÈS Victor G 1 69 Lyon
26,5 DEVILLERS Albertine F 1 25 Besançon
26,5 POUX César G 1 75 Paris
26,5 ZHANG Raymond G 1 33 Bordeaux
26 HAZARD Octave G 1 93 Montreuil
26 MADELINE-DEROU Charles G 1 50 Granville
25 ALEXANDRE Duy Anh G 1 VN Hanoi
25 FENEUIL Thibauld G 1 81 Albi
25 FIEVET Baptiste G 1 59 Douai
25 KUGELMANN Axel G 1 67 Strasbourg
25 MARET Théo G 1 38 Pontcharra
25 SEYMAT Maxence G 1 13 Aix-en-Provence
25 SHEN Rubing G 1 21 Dijon
24,5 CAYATTE Mayeul G 1 75 Paris
24 DUPONT DE DINECHIN Maximilien G 1 78 Versailles
24 GOMEZ Solène F 1 38 Meylan
24 LAMRANI Lamia F 1 75 Paris
24 MALVOISIN David G 1 75 Paris
23 GIRAULT Damien G 1 37 Chinon
23 LUGINBÜHL Thomas G 1 38 Vienne
23 ROBIN David G 1 78 Versailles
22 BAJODEK Thibault G 1 31 Toulouse
22 CABRITA Joseph G 1 21 Dijon
22 CIROT Anatole G 1 72 Le Mans
22 DEZERCES Enguerrand G 1 28 Chartres
22 HEMBERT Pierre G 1 67 Strasbourg
21 DUMORTIER Jillian G 1 69 Lyon
21 GOY Samuel G 1 42 Chazelle sur Lyon
21 LAINÉE Martin G 1 34 Montpellier
21 TURC Etienne G 1 90 Belfort
20 BOIX Alice F 1 69 Lyon
20 CHANG Su-Yeon F 1 4 Manosque
20 CLISSON Guillaume G 1 55 Bar le Duc
20 RUBIN Jean G 1 73 Chambéry
20 SAINT PAUL Florent G 1 65 Lyon
19 BENOIST-LUCY Louis G 1 75 Paris
19 BERRIET Pierre G 1 25 Besançon
19 BESANÇON Louis G 1 44 Nantes
19 BOLZER Mari-Lena F 1 68 Colmar
19 COQUINOT Baptiste G 1 89 Joigny
19 D’ALIMONTE Lucas G 1 91 Gif-sur-Yvette
19 DAGNAUD Romain G 1 16 Barbezieux
19 DURAN-LE PEUCH Victor G 1 1 Gex
19 FLORANT Clément G 1 16 Barbezieux
19 MALKA Laurent G 1 16 Barbezieux
19 PERRIN Thomas G 1 69 Charbonnières-les-Bains
19 SIEGEL Adam G 1 75 Paris
19 VANET Arthus G 1 42 Saint-Etienne
19 VUONG Christophe G 1 75 Paris
18 BOUCHERON Solange F 1 75 Paris
18 LAIGRET Sébastien G 1 75 Paris
18 MOAL Candice F 1 44 Nantes
18 PARIS Antoine G 1 77 Fontainebleau
18 VAUDIAU Nathan G 1 71 Montceau-les-Mines
17,5 BARRÉ Mathieu G 1 31 Toulouse
17 GUIBÉ Nicolas G 1 51 Reims
17 MARTY Lois F 1 69 Saint-Priest
17 MOREAU-PERNET Baptiste G 1 38 Pontcharra


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm