Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Classement des olympiades académiques de 1ere 2014
Article mis en ligne le 4 juin 2014
dernière modification le 19 juillet 2014
Imprimer logo imprimer

Classement des Olympiades de mathématiques pour la série S 2014

1er prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
NEBOUT Arthur Lycée privé Beaulieu, Cognac POITIERS
REN Isaac Lycée français, San Francisco AEFE

2e prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
BOUIS Vincent Lycée Hugues Capet, Senlis AMIENS
BOUTIN Simon Lycée privé Saint Gabriel-Saint Michel, St Laurent sur Sèvre NANTES
DEPRES Hugues Lycée Clémenceau, Nantes NANTES
FABIANO Nicolas Lycée Marie Curie, Sceaux VERSAILLES
GIRAULT Damien Lycée Rabelais, Chinon ORLEANS-TOURS
KOUYOUMDJIAN Sevan Collège international Marie de France, Montréal AEFE

3e prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
CHANG Pascal Lycée français international, Pékin AEFE
DING Clara Lycée international, St Germain en Laye VERSAILLES
HAMDI Yassine Lycée du Parc, Lyon LYON
MADELINE-DEROU Charles Lycée privé Sévigné, Granville CAEN
PORTIER Julien Lycée François 1er, Vitry-le-François REIMS

1er accessit :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
BRAVI Ugo Lycée Paul Gauguin, Tahiti POLYNESIE
GOLFOUSE Arnaud Lycée Saint Exupéry, Lyon LYON
HENZINGER Alexandra Lycée français de Vienne AEFE
JASIK Franek Lycée français de Varsovie AEFE
STARK Gabriel Lycée Louis-le-Grand, Paris PARIS

2e accessit :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
DEZERCES Enguerrand Lycée Marceau, Chartres ORLEANS-TOURS
FOURNIER Malou Lycée Marseilleveyre, Marseille AIX-MARSEILLE
SHEN Rubing Lycée Carnot, Dijon DIJON

3e accessit :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
BERRIET Pierre Lycée Pasteur, Besançon BESANCON
GOMEZ Solène Lycée du Grésivaudan, Meylan GRENOBLE
PAGNONI Veronica Lycée Chateaubriand, Rome AEFE
SIEGEL Adam Lycée Louis-le-Grand, Paris PARIS

Classement des Olympiades de mathématiques pour les séries ES et L 2014

1er prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
VADILLO Emma Ecole internationale, Manosque AIX-MARSEILLE

2e prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
MARTY Loïs Lycée Condorcet, St Priest LYON

3e prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
LEZER Pierre Lycée Louis Vincent, Metz NANCY METZ

1er accessit :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
CHAUMERLIAC Bastien Lycée Clémence Royer, Fonsorbes TOULOUSE
MASSIOT Hugo Lycée franco-allemand, Buc VERSAILLES

Classement des Olympiades de mathématiques pour les séries STI2D, STL et STMG 2014

1er prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
NGUYEN Thi Khanh Huyen Lycée Joliot Curie, Rennes RENNES

2e prix :

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
BARBIERI Baptiste Lycée Emile Zola, Chateaudun ORLEANS-TOURS


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm