Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès national des olympiades académiques de 1ère 2014

La liste des lauréats 2014 a été rendue publique. Découvrez le nom des lauréats.

Article mis en ligne le 14 mai 2014
dernière modification le 19 juillet 2014
Imprimer logo imprimer

Ce lundi 12 mai 2014, le jury national a délibéré.
Chaque Académie lui avait envoyé ses meilleures copies, 137 au total. Dans un premier temps, une présélection de 83 copies à prendre en considération pour le palmarès a été faite. Et parmi ces copies, le jury a sélectionné les 32 lauréats.

Cette année 2014, le jury national, présidé par M. Charles Torossian, inspecteur général de mathématiques, a, comme les années précédentes, décidé de rendre publiques trois listes, classées par ordre alphabétique :

  • la liste des 32 lauréates et lauréats ; le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le 4 juin 2014 au ministère de l’éducation nationale ;
  • la liste des 51 candidates et candidats dont la copie a été prise en considération pour le palmarès, mais qui n’ont pas été primés ;
  • la liste des 54 autres candidates et candidats dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Animath félicite ces 137 jeunes filles et jeunes hommes ainsi que l’ensemble des participants. 21 284 candidates et candidats ont composé cette année. Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur académie. Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

La distribution nationale des prix a eu lieu le 4 juin 2014.
Lors de cette journée, les lauréates et lauréats nationaux se verront remettre leur prix, le matin, au Ministère de l’éducation nationale. Le classement est disponible sur cette page.

L’après-midi du 4 juin à partir de 14h15, les lauréates et lauréats nationaux, mais aussi tous les candidates et candidats sont invités par Animath et la Société mathématique de France à l’Institut Henri Poincaré à Paris Vème pour assister une conférence du professeur Ivar Ekeland intitulée « Le Tour du monde en 80 équations ». L’après-midi se terminera par un cocktail offert par la Société mathématique de France et l’association Animath.

La journée est ouverte à tous les lauréats, lauréates et leur professeur. Merci de confirmer votre présence à l’adresse suivante.
Pour plus d’informations sur la journée, les lauréats et lauréates doivent se rapprocher de leur établissement (un courrier leur a été adressé).

Pour tous les autres candidats et candidates qui veulent participer à l’après-midi, inscription obligatoire par email à l’adresse suivante.

La conférence « Le Tour du monde en 80 équations » sera filmée et diffusée en direct ici .

Lauréates et lauréats nationaux (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE, VILLE ACADEMIE
BARBIERI Baptiste Lycée Emile Zola, Chateaudun ORLEANS-TOURS
BERRIET Pierre Lycée Pasteur, Besançon BESANCON
BOUIS Vincent Lycée Hugues Capet, Senlis AMIENS
BOUTIN Simon Lycée privé Saint Gabriel-Saint Michel, St Laurent sur Sèvre NANTES
BRAVI Ugo Lycée Paul Gauguin, Tahiti POLYNESIE
CHANG Pascal Lycée français international, Pékin AEFE
CHAUMERLIAC Bastien Lycée Clémence Royer, Fonsorbes TOULOUSE
DEPRES Hugues Lycée Clémenceau, Nantes NANTES
DEZERCES Enguerrand Lycée Marceau, Chartres ORLEANS-TOURS
DING Clara Lycée international, St Germain en Laye VERSAILLES
FABIANO Nicolas Lycée Marie Curie, Sceaux VERSAILLES
FOURNIER Malou Lycée Marseilleveyre, Marseille AIX-MARSEILLE
GIRAULT Damien Lycée Rabelais, Chinon ORLEANS-TOURS
GOLFOUSE Arnaud Lycée Saint Exupéry, Lyon LYON
GOMEZ Solène Lycée du Grésivaudan, Meylan GRENOBLE
HAMDI Yassine Lycée du Parc, Lyon LYON
HENZINGER Alexandra Lycée français de Vienne AEFE
JASIK Franek Lycée français de Varsovie AEFE
KOUYOUMDJIAN Sevan Collège international Marie de France, Montréal AEFE
LEZER Pierre Lycée Louis Vincent, Metz NANCY METZ
MADELINE-DEROU Charles Lycée privé Sévigné, Granville CAEN
MARTY Loïs Lycée Condorcet, St Priest LYON
MASSIOT Hugo Lycée franco-allemand, Buc VERSAILLES
NEBOUT Arthur Lycée privé Beaulieu, Cognac POITIERS
NGUYEN Thi Khanh Huyen Lycée Joliot Curie, Rennes RENNES
PAGNONI Veronica Lycée Chateaubriand, Rome AEFE
PORTIER Julien Lycée François 1er, Vitry-le-François REIMS
REN Isaac Lycée français, San Francisco AEFE
SHEN Rubing Lycée Carnot, Dijon DIJON
SIEGEL Adam Lycée Louis-le-Grand, Paris PARIS
STARK Gabriel Lycée Louis-le-Grand, Paris PARIS
VADILLO Emma Ecole internationale, Manosque AIX-MARSEILLE

Candidates et candidats dont la copie a été retenue pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
ADRI Anas Lycée Lyautey AEFE
ANDRANA-VANDERWILDE VIZCARRO Juan Armando Lycée français AEFE
ANDREESCU Marie-Renée Lycée Anna de Noailles AEFE
BAJODEK Thibault Lycée Raymond Naves TOULOUSE
BARRE Mathieu Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE
BLEU Ophélie Lycée Blaise Pascal STRASBOURG
BOISAN Baptiste Lycée Jeanne d’Arc CLERMONT FERRAND
CALDERAS Daniel Lycée français AEFE
CELLOU Dorine Lycée Elie Vinet POITIERS
CERVANTES Nicolas Lycée français AEFE
CHIRON Elsa Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles NANTES
CONGAR Armel Lycée Saint François RENNES
DANOIS Jérémy Lycée Augustine Fresnel ROUEN
DE AGUSTIN Emmanuel Lycée français AEFE
DECLERCQ Romain Lycée Gerville Réache GUADELOUPE
DESPOULAINS Kévin Lycée Tristan Corbières RENNES
FERNANDEZ Violeta Lycée Victor Hugo AEFE
FRATELLO Vincent Lycée Diderot PARIS
GAUTROT Pauline Lycée Louis Massignon AEFE
GIBOURT Thibaud Lycée Notre Dame VERSAILLES
GORIN Alexandre Lycée Jeanne d’Arc CLERMONT FERRAND
GOUACIDE Vincent Lycée Jean Perrin VERSAILLES
GOUIN Delphine Lycée Blaise Pascal ROUEN
GUERITAT Nicolas Lycée Madame de Stael CLERMONT FERRAND
HUDRY Jimmy Lycée Ambroise Crozat GRENOBLE
KUBIK Mathieu Lycée Bellevue TOULOUSE
LABAT Louis Lycée La Pérouse NOUVELLE CALEDONIE
LACHGAR Badr Lycée Al jabr AEFE
LE PAPE-GARDEUX Alexandre Lycée Henri IV PARIS
LIESSE Clément Lycée Victor et Hélène Basch RENNES
LIEUBRAY Camille Lycée Sacré Cœur NANTES
LUGIERY Stella Lycée de Bellevue MARTINIQUE
MARCHAND Alexis Lycée Gustave Flaubert ROUEN
MOREAU Baptiste Lycée Clémenceau NANTES
NOISETTE Florent Lycée franco-allemand VERSAILLES
PIEDRO Antonio lycée français de San José AEFE
POPCZYK Maria Lycée Jean Baptiste de La salle ROUEN
PORTZENEM Julia-Marie Lycée La Perverie sacré Cœur NANTES
RENJA Ethel Lycée français AEFE
RIVIERE Lucie Lycée Stéphane Hessel TOULOUSE
SAKR Lynne Lycée Louis Massignon AEFE
SANGLE-FERRIERE Paul Lycée Saint Jean Passy PARIS
SOUHY Claire lycée Williama Haudra NOUVELLE CALEDONIE
STREIFF Amandine Lycée Fabert NANCY METZ
TONIUTTI Andréa Lycée du Grand Nouméa NOUVELLE CALEDONIE
TOUZANI Mohamed Amine Lycée Léon l’Africain AEFE
VANNAIRE Valentine Lycée Montdory CLERMONT FERRAND
VERMES Victor Lycée Edouard Herriot LYON
VISSAULT Rozenn Lycée Assomption RENNES
WU Zoé Lycée Montaigne BORDEAUX
XU Axel Lycée Pasteur BESANCON

Candidates et candidats dont la copie a été transmise par le jury académique au jury national, mais non retenue pour la discussion finale (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
AYTEKIN Kubat Lycée Charles de Gaulle AEFE
BAMBI Marie-Young Lycée Descartes AEFE
BARRAS Killian Lycée Marguerite de Navarre ORLEANS TOURS
BASTIEN Amélie Lycée Darnet LIMOGES
BENHALIMA Samy Lycée Victor Hugo AEFE
BUTTIMORE Alix Lycée Charles de Gaulle AEFE
BZIOUET Mana Lycée Al jabr AEFE
CHAKAYI Mohamed Lycée Al jabr AEFE
CHARBONNEL Nilz lycée St Louis AEFE
CHARRET Guillaume Lycée Albert 1er de Monaco NICE
CHAUMES TERME Cléophée Lycée Champollion GRENOBLE
CONAN Adélie Lycée Fustel de Coulanges AEFE
CORA Roman lycée français de Pondichéry AEFE
COUCHY Alexandra Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE
DAVALO Colin Lycée Blaise Pascal VERSAILLES
DE SAINT GILLES François Lycée Blaise Pascal NOUVELLE CALEDONIE
DELAMARRE Candice Lycée français international AEFE
DEMARRE Camille Lycée Stanislas PARIS
DEMRI Noam Lycée Français de New York AEFE
DOUADY Alban Lycée franco-américain de New York  AEFE
DUBOIS Louis Lycée Saint Jean LIMOGES
DUPONT DE DINECHIN Maximilien Lycée Hoche VERSAILLES
ECLANCHER Adrien Lycée Chapta PARIS
EUSTACHE Mathilde lycée Vauban AEFE
FACKLAM Oliver Lycée Gustave Eiffel AEFE
FARINET Léo Lycée Raymond Poincaré NANCY METZ
GEISSMAN Pauline Lycée Lyautey AEFE
GUIDET Ulysse Lycée Gustave Eiffel DIJON
GUIDICE Tom Lycée français de Tamatave AEFE
HASSANI Idrissi Lycée Al jabr AEFE
KURI Virgile Lycée Léonard Limosin LIMOGES
LAHNA Yassine Lycée Lyautey AEFE
LAMY Alexandre Lycée franco-américain de New York AEFE
MAILLARD Vimala Lycée français de Singapour AEFE
MAISANI Romain Lycée Laetitia Bonaparte CORSE
MALDONADO Andres Lycée la Condamine AEFE
MALVY Martin Lycée Clémenceau REIMS
MANSOUR Taha Lycée Sainte Anne RENNES
MANTEAUX Antoine Lycée Notre dame NANCY METZ
MAYORAZ Loic Lycée Madame de Stael GRENOBLE
MEMMI Emmanuel Lycée Georges Pompidou MONTPELLIER
MERCIER Baptiste Lycée Saint Michel GRENOBLE
PAIS Tudor-Anton Lycée Anna de Noailles AEFE
RAMAROSON Mahavanontsava La Clairefontaine AEFE
RIPPOL Arnaud Lycée Dumont d’Urville NICE
ROUX Louis-Romain Lycée Jean Monnet AEFE
SAADANI Hassani Lycée Lyautey AEFE
SABBAGH Jad Lycée Stanislas AEFE
SALOMON Christine Rosaly Lycée Jacques Prévert AEFE
SAUGUES Benjamin Lycée Albert Londres CLERMONT FERRAND
SUNDARAVA-RADARAJAN Romain Lycée français AEFE
TANGUY Paul Lycée Notre Dame de Kerbertrand RENNES
TARRAF Mahdi Lycée Charlemagne AEFE
VUIBERT Kenzo Lycée La Pérouse NOUVELLE CALEDONIE

Certains palmarès académiques sont accessibles en ligne :

Aix-Marseille

Amiens

Besançon

Bordeaux

Clermont-Ferrand

Corse

Lille

Lyon

Nancy-Metz

Nice

Poitiers

Rouen

Toulouse

Versailles

JPEG - 7.3 ko
Casio - Logo

JPEG - 29.6 ko
Logo - Inria

JPEG



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm