Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès du Concours Général 2013
Article mis en ligne le 9 juillet 2013
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

La cérémonie de remise des prix du concours général 2013 s’est tenue le lundi 8 juillet dans le Grand amphithéâtre de la Sorbonne, en présence de M. Vincent Peillon, ministre de l’éducation nationale et de Mme George Pau-Langevin, ministre déléguée à la réussite éducative.

Les palmarès en Mathématiques et en Physique-Chimie sont les suivants :

Mathématiques

Prix

  • 1e Prix : Monsieur Arthur BLANC-RENAUDIE - Lycée polyvalent Émilie du Châtelet à Serris
  • 2e Prix : Monsieur Nathanaël COURANT - Lycée général et technologique La Martinière Monplaisir à Lyon
  • 2e Prix : Monsieur Lucas FLAMMANT - Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux à Riom

Accessits

  • 1e Accessit : Monsieur Cyril LETROUIT - Lycée général et technologique Jean-Baptiste Say à Paris
  • 1e Accessit : Monsieur Seginus Hsin-Jung Kyan MOWLAVI - Lycée général et technologique international à Ferney-Voltaire
  • 3e Accessit : Monsieur Charles DE LASTIC SAINT JAL - Lycée général et technologique Saint-Jean Hulst à Versailles
  • 4e Accessit : Monsieur Ewen GOISOT - Lycée polyvalent Louis Lachenal à Argonay
  • 4e Accessit : Monsieur Pierre PELLETIER - Lycée polyvalent du Grésivaudan à Meylan

Mentions

  • Monsieur Louis ABRAHAM - Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • Mademoiselle Noémie CARTIER - Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • Monsieur Léonard FLEUTOT - École active bilingue Jeannine Manuel à Paris
  • Monsieur Quentin GENDRE - Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis-Laval
  • Monsieur Ludovic MONIER - Lycée général et technologique Pierre d’Aragon à Muret
  • Monsieur Sébastien NIZET - Lycée général et technologique Clémenceau à Nantes
  • Monsieur Antonin RIFFARD - Lycée général et technologique La Pléiade à Pont-de-Cheruy
  • Monsieur Alexander SEMENOV - Lycée international des Pontonniers à Strasbourg
  • Monsieur Benjamin TERRIS - Lycée général et technologique Chaptal à Paris

Physique

Prix

  • 1e Prix : Monsieur Nathanaël COURANT - Lycée général et technologique La Martinière Monplaisir à Lyon
  • 2e Prix : Monsieur Charles DE LASTIC SAINT JAL - Lycée général et technologique Saint-Jean Hulst à Versailles
  • 3e Prix : Monsieur Aymeric JACQUIN - Lycée Louis-le-Grand à Paris

Accessits

  • 1e Accessit : Monsieur Antoine BERGEOT - Lycée général et technologique Lakanal à Sceaux
  • 2e Accessit : Monsieur Ghislain BRODE-ROGER - Lycée français Jean Monnet à Bruxelles
  • 3e Accessit : Monsieur Pierre PELLETIER - Lycée polyvalent du Grésivaudan à Meylan
  • 4e Accessit : Monsieur Élior ILLOUZ - Lycée Louis Pasteur à Neuilly-sur-Seine
  • 5e Accessit : Monsieur Cyril LETROUIT - Lycée général et technologique Jean-Baptiste Say à Paris

Mentions

  • Monsieur Quentin GENDRE - Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis-Laval
  • Monsieur François JOUDELAT - Lycée polyvalent Chevalier d’Éon à Tonnerre
  • Monsieur Théo LOGNOZ - Lycée général et technologique Pablo Néruda à Saint-Martin-d’Hérès
  • Monsieur Seginus Hsin-Jung Kyan MOWLAVI - Lycée général et technologique international à Ferney-Voltaire
  • Monsieur Louis-Samuel PILCER - Lycée Janson de Sailly à Paris
  • Monsieur Corentin REISS - Lycée général et technologique privé Notre-Dame de Bury à Margency
  • Monsieur Maxime RÉMOND - Lycée général franco-allemand à Buc
  • Monsieur Nicolas ROMÉO - Lycée Louis-le-Grand à Paris
  • Madame Anna SONG - Lycée Henri IV à Paris
  • Mademoiselle Déborah SULEM - Lycée Louis-le-Grand à Paris

Quelques infos sur les lauréats :

Arthur BLANC-RENAUDIE, premier prix de Mathématiques, a remporté une médaille d’argent aux Olympiades Balkaniques de Mathématiques (BMO) en 2012, puis s’est qualifié en 2013 (compétition annulée). Il fait partie de la délégation française aux Olympiades Internationales de Mathématiques (IMO) en 2013 après avoir remporté une médaille de bronze en 2012. Il a fait partie de l’OFM depuis l’année 2010-2011, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath (Grésillon puis Montpellier) en 2011 et 2012.

Nathanaël COURANT, deuxième prix (ex aequo) de Mathématiques, premier prix de Physique-Chimie (et également de Sciences de l’ingénieur), s’est qualifié en 2013 pour les BMO et fait partie de la délégation française aux IMO 2013. Il a également obtenu un premier prix des Olympiades Académiques de Mathématiques de Première (OAM) en 2012. Il a fait partie de l’OFM depuis l’année 2011-2012, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath en 2011 et 2012.

Lucas FLAMMANT, deuxième prix (ex aequo) en Mathématiques, a fait partie de l’OFM en 2012-2013, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath en 2010, 2011 et 2012.

Cyril LETROUIT, premier accessit en Mathématiques et cinquième accessit en Physique-Chimie, a remporté une médaille de bronze aux IMO 2012, s’est qualifié pour les BMO en 2013 et fait partie de la délégation française aux IMO 2013. Il a également obtenu un premier prix des OAM en 2012. Il a fait partie de l’OFM depuis l’année 2011-2012, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath en 2011 et 2012.

Seginus MOWLAVI, premier accessit en Mathématiques et mention en Physique-Chimie, a remporté une médaille d’argent aux BMO 2012, s’est qualifié en 2013, a remporté une mention honorable aux IMO 2011 et une médaille d’argent aux IMO 2012, et fait partie de la délégation française aux IMO 2013. Il a également obtenu un troisième prix des OAM en 2012. Il a fait partie de l’OFM depuis l’année 2010-2011, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath en 2009, 2010, 2011 et 2012.

Charles DE LASTIC SAINT JAL, troisième accessit en Mathématiques et deuxième prix de Physique-Chimie, a obtenu un troisième prix aux OAM en 2012.

Ewen GOISOT, quatrième accessit en Mathématiques, a fait partie de l’OFM en 2012-2013, et a participé au stage Olympique d’été d’Animath de 2012.

Pierre PELLETIER, quatrième accessit en Mathématiques, a fait partie de l’OFM en 2012-2013, et a participé au stage Olympique d’été d’Animath de 2012.

Alexander SEMENOV, mention en Mathématiques, s’est qualifié pour les BMO en 2013 et fait partie de la délégation française aux IMO 2013. Il a fait partie de l’OFM depuis l’année 2011-2012, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath en 2011 et 2012. Il a participé au Tournoi français des jeunes mathématiciennes et mathématiciens en 2012, ainsi qu’au tournoi international (ITYM) la même année.

Noémie CARTIER, mention en Mathématiques, a remporté une mention honorable aux European Girls Mathematical Olympiad (EGMO) en 2013 et fait partie d’une des trois équipes qui représentent la France au Tournoi International des Jeunes Mathématiciens (ITYM) en 2013. Elle a fait partie de l’OFM en 2012-2013 et a participé au stage Olympique d’été d’Animath de 2013.

Louis ABRAHAM, mention en Mathématiques, s’est qualifié pour les Olympiades Balkaniques de Mathématiques Junior (JBMO) en 2013, mais n’a pas pu y participer pour raisons personnelles. Il participe en juillet 2013 à l’école d’été "Modern Mathematics - summer school for students" à Brême,
qui succède à l’école organisée à Lyon l’an dernier, dont Animath est partenaire.

Léonard FLEUTOT, mention en Mathématiques, a fait partie de l’OFM en 2011-2012, et a participé aux stages Olympiques d’été d’Animath de 2010, 2011 et 2012.

Quentin GENDRE, mention en Mathématiques et en Physique-Chimie, a fait partie de l’OFM en 2012-2013, et a participé au stage Olympique d’été d’Animath en 2012.



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm