Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Classement national des olympiades académiques de 1ère 2013
Article mis en ligne le 5 juin 2013
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

La remise des prix des olympiades académiques de 1ère a eu lieu le mercredi 5 juin 2013 matin au Ministère de l’éducation nationale. Les prix ont été remis par M. Jean-Paul Delahaye, directeur général de l’enseignement scolaire.

Belle journée, pendant laquelle les lauréats, leurs professeurs, des parents, les inspecteurs d’académie et proviseurs présent ont pu assister le matin à une conférence de M. Elyes Jouni, professeur à l’université Paris-Dauphine, et l’après-midi à une conférence de M. Josselin Garnier, professeur à l’université Paris-Diderot. D’ici quelques jours, des photos, reportages seront mis en ligne.

Classement des lauréates et lauréats nationaux

Classes STL - STI2D - STMG 2013

RECOMPENSE NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
1er prix FRENEAU Gillian Lycée Tristan Corbière, MORLAIX RENNES
2ème prix CASAUBIEILH Charles Lycée Louis Le Grand, PARIS PARIS
1er accessit HAREL Gabrielle Lycée Jolimont, TOULOUSE TOULOUSE

Classes L - ES 2013

RECOMPENSE NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
1er prix CROQUEZ Martin Lycée Franco-allemand, BUC VERSAILLES
2ème prix LATROMPETTE Valliuns Lycée Assomption, RENNES RENNES
3ème prix ELIE Séraphin Lycée Fustel de Coulanges, MASSY VERSAILLES
1er accessit BABEAU Pauline Lycée La Favorite, LYON LYON
1er accessit WAVRER Noémie Lycée Charles Péguy, ORLEANS ORLEANS-TOURS

Classes S 2013

RECOMPENSE NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
1er prix BLANCHARD Moïse Lycée Louis Le Grand, PARIS PARIS
1er prix HAMAOUI Yassin Lycée Descartes, RABAT, MAROC AEFE
2ème prix IBATA Neil Lycée international des Pontonniers, STRASBOURG STRASBOURG
2ème prix SOULAS Antoine Lycée Gustave Eiffel, BORDEAUX BORDEAUX
3ème prix GACHET Cécile Lycée Charles de Gaulle, DIJON DIJON
3ème prix GASSOT Charles Lycée Blaise Pascal, ORSAY VERSAILLES
3ème prix LAUBIE Paul Lycée Léonard Limosin, LIMOGES LIMOGES
3ème prix MARCHAL Lucas Lycée Chanzy, CHARLEVILLE-MEZIERES REIMS
3ème prix PARKER Tobias Cité scolaire internationale, LYON LYON
3ème prix PERROUX Valentin Lycée Raymond Naves, TOULOUSE TOULOUSE
1er accessit ALAMELLE Julien Lycée Boissy d’Anglas, ANNONAY GRENOBLE
1er accessit BARIANT Augustin Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES VERSAILLES
1er accessit BOIRE Sébastien Lycée Saint Exupéry, SAINT RAPHAEL NICE
1er accessit COUTURE Sandrine Lycée Marie De France, MONTREAL, CANADA AEFE
1er accessit GOUIX Martin Lycée Blaise Pascal, CHARBONNIERES LYON
2ème accessit CADET Clément Lycée Maurice Genevoix, INGRE ORLEANS-TOURS
2ème accessit COLLIN Orphée Florent Lycée Berthollet, ANNECY GRENOBLE
2ème accessit GOHLKE Clément Lycée Jean Renoir, MUNICH, ALLEMAGNE AEFE
2ème accessit MALBET Agathe Lycée Champollion, GRENOBLE GRENOBLE
2ème accessit SAINT DIZIER Emilien Lycée Jean-Baptiste Vuillaume, MIRECOURT NANCY
2ème accessit TURMEL Jean-Baptiste Lycée Edgar Faure, MORTEAU BESANCON
2ème accessit VUDUC Laura Lycée Lapérouse, NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE

Casio - Logo
Logo - Inria



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm