Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès national des olympiades académiques de 1ère 2013

La liste des lauréats 2013 a été rendue publique. Découvrez le nom des lauréats.

Article mis en ligne le 15 mai 2013
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

[rouge]5 juin 2013 : le classement est maintenant public[/rouge]

Le 13 mai 2013, le jury national a délibéré. Chaque Académie lui avait envoyé ses meilleures copies, 141 au total, et dans un premier temps, une présélection a été faite de copies à prendre en considération pour le palmarès. C’est parmi ces 62 copies que le jury a sélectionné les 30 lauréats.

Cette année 2013, le jury national, présidé par M. Charles Torossian, inspecteur général de mathématiques, a, comme les années précédentes, décidé de rendre publiques trois listes :

  • la liste des 30 lauréates et lauréats, classée par ordre alphabétique. Le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le 5 juin 2012 au ministère de l’éducation nationale ;
  • la liste des 32 candidates et candidats dont la copie a été prise en considération pour le palmarès, mais qui n’ont pas été primés ;
  • la liste des 79 autres candidates et candidats dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Animath félicite ces 141 jeunes filles et jeunes gens ainsi que tous les 17300 candidates et candidats qui ont composé cette année. Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur académie. Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

La distribution nationale des prix a lieu le 5 juin. Lors de cette journée, les lauréates et lauréats nationaux se verront remettre leur prix le matin au Ministère de l’éducation nationale. L’après-midi du 5 juin, les lauréates et lauréats nationaux, mais aussi tous les candidates/candidats sont invités par Animath et la Société mathématique de France à un après-midi mathématique à l’Institut Henri Poincaré à Paris Vème, avec une conférence du professeur Josselin Garnier « Du bruit dans les vagues ». Inscription obligatoire par email à l’adresse.

Lauréates et lauréats nationaux (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
ALAMELLE Julien Lycée Boissy d’Anglas, ANNONAY GRENOBLE
BABEAU Pauline Lycée La Favorite, LYON LYON
BARIANT Augustin Lycée Jean-Pierre Vernant, SEVRES VERSAILLES
BLANCHARD Moïse Lycée Louis Le Grand, PARIS PARIS
BOIRE Sébastien Lycée Saint Exupéry, SAINT RAPHAEL NICE
CADET Clément Lycée Maurice Genevoix, INGRE ORLEANS-TOURS
CASAUBIEILH Charles Lycée Louis Le Grand, PARIS PARIS
COLLIN Orphée Florent Lycée Berthollet, ANNECY GRENOBLE
COUTURE Sandrine Lycée Marie De France, MONTREAL, CANADA AEFE
CROQUEZ Martin Lycée Franco-allemand, BUC VERSAILLES
ELIE Séraphin Lycée Fustel de Coulanges, MASSY VERSAILLES
FRENEAU Gillian Lycée Tristan Corbière, MORLAIX RENNES
GACHET Cécile Lycée Charles de Gaulle, DIJON DIJON
GASSOT Charles Lycée Blaise Pascal, ORSAY VERSAILLES
GOHLKE Clément Lycée Jean Renoir, MUNICH, ALLEMAGNE AEFE
GOUIX Martin Lycée Blaise Pascal, CHARBONNIERES LYON
HAMAOUI Yassin Lycée Descartes, RABAT, MAROC AEFE
HAREL Gabrielle Lycée Jolimont, TOULOUSE TOULOUSE
IBATA Neil Lycée international des Pontonniers, STRASBOURG STRASBOURG
LATROMPETTE Valliuns Lycée Assomption, RENNES RENNES
LAUBIE Paul Lycée Léonard Limosin, LIMOGES LIMOGES
MALBET Agathe Lycée Champollion, GRENOBLE GRENOBLE
MARCHAL Lucas Lycée Chanzy, CHARLEVILLE-MEZIERES REIMS
PARKER Tobias Cité scolaire internationale, LYON LYON
PERROUX Valentin Lycée Raymond Naves, TOULOUSE TOULOUSE
SAINT DIZIER Emilien Lycée Jean-Baptiste Vuillaume, MIRECOURT NANCY
SOULAS Antoine Lycée Gustave Eiffel, BORDEAUX BORDEAUX
TURMEL Jean-Baptiste Lycée Edgar Faure, MORTEAU BESANCON
VUDUC Laura Lycée Lapérouse, NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE
WAVRER Noémie Lycée Charles Péguy, ORLEANS ORLEANS-TOURS

Candidates et candidats dont la copie a été retenue pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
ADELINE Antoine Lycée André Malraux, GAILLON ROUEN
ALBEROLA Rémy Lycée Montgérald, LE MARIN MARTINIQUE
BEREAU Antoine Lycée Gustave Eiffel, BORDEAUX BORDEAUX
BLAS Raphaël Lycée Jeanne d’Arc, FIGEAC TOULOUSE
BLONDEAU-PATISSIER Lison Lycée Pasteur, BESANCON BESANCON
BONNAFOUX Etienne Lycée Saint André, COLMAR STRASBOURG
BRAHAM Wissem Lycée Chaptal, PARIS PARIS
CASSIN François Lycée Leconte de Lisle, St DENIS LA REUNION
CHASSAGNE Cyrielle Lycée François Magendie, BORDEAUX BORDEAUX
CHRAIBI Abdellatif Lycée Lyautey, CASABLANCA, MAROC AEFE
DALLE Nicolas Lycée Lalande, BOURG EN BRESSE LYON
DESCLOQUEMANT Floriane Lycée Lapérouse, NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE
DUPUIS Antoine Lycée Claude Monet, BRUXELLES, BELGIQUE AEFE
GENTILI Lisa Lycée Jean Vilar, VILLENEUVE LES AVIGNON MONTPELLIER
GEORGES Robin Lycée La Versoie, THONON LES BAINS GRENOBLE
HERLIOT Baptiste Lycée Marcelin Berthelot, SAINT-MAUR DES FOSSES CRETEIL
HUBLET François Lycée Saint Joseph, LA ROCHE SUR YON NANTES
LABATTUT Alexandre Lycée Saint Joseph du Loquidy, NANTES NANTES
LACROIX Gauthier Lycée Saint Jean-Hulst, VERSAILLES VERSAILLES
LI Fengzam Lycée Carnot, DIJON DIJON
MIFTAH Oumeina Lycée Al Jabr, CASABLANCA, MAROC AEFE
NEPOROZE Kenil Lycée Jules Garnier, NOUMEA, NOUVELLE CALEDONIE NOUVELLE CALEDONIE
NOUREDDINE Souhail Lycée Al Jabr, CASABLANCA, MAROC AEFE
PITON Anatolie Lycée Saint Joseph, LA ROCHE SUR YON NANTES
RAKOVSKY Valentin Lycée Vauban, LUXEMBOURG, LUXEMBOURG AEFE
REMY Maxime Lycée Gerson, PARIS PARIS
ROSEAU Lori Lycée Jean Mermoz, MONTPELLIER MONTPELLIER
SAINT-GEORGES CHAUMET Madeleine Lycée Madeleine Danielou, RUEIL-MALMAISON VERSAILLES
SANCHEZ Alexandre Lycée Jules Ferry, VERSAILLES VERSAILLES
SAVINIEN Chloé Lycée Français, ST DOMINGUE, REPUBLIQUE DOMINICAINE AEFE
TROUILLET Côme Lycée français de Delhi, NEW DELHI, INDE AEFE
VERGNES Jean-Romain Lycée Ozenne, TOULOUSE TOULOUSE

Candidates et candidats dont la copie a été transmise par le jury académique au jury national, mais non retenue pour la discussion finale (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIES
ACHEROUFKEBIR Yacine Lycée français Alexandre Dumas, ALGER, ALGERIE AEFE
AOI Yuki Lycée Jules Fil, CARCASSONNNE MONTPELLIER
BEASSE Félix Lycée Bertrand d’Argentré, VITRE RENNES
BEN-ABDESSELAM Mohand Lycée français Alexandre Dumas, ALGER, ALGERIE AEFE
BLAUDEAU Clément Lycée Camille Guérin, POITIERS POITIERS
CARDO Alexis Lycée Saint Jean, LIMOGES LIMOGES
CASTRO Benjamin Lycée Jean Macé, NIORT POITIERS
CHAN LOCK Alaric Lycée Français, TAMATAVE, MADAGASCAR AEFE
CHARLES-NICOLAS Julien Lycée Joseph Zobel, RIVIERE SALEE MARTINIQUE
CHATTON Basile Lycée Eugène Livet, NANTES NANTES
CHAUVET Etienne Lycée de Petite Terre, PAMANDZI, MAYOTTE MAYOTTE
DAGHER Nassim Grand Lycée Franco-libanais, BEYROUTH, LIBAN MLF
DARMON Nathaniel Lycée Henri IV, PARIS PARIS
DENTINGER Anthony Lycée Jardin d’Essai, LES ABYMES GUADELOUPE
DI Francia Lycée Blaise Pascal, LIBREVILLE, GABON AEFE
DIA Sire Harouna Lycée Théodore Monod, NOUAKCHOTT, MAURITANIE AEFE
DORNIER Antoine Lycée Alexandre David Neel, DIGNES AIX-MARSEILLE
DUFOURQ Yann Lycée Les Mascareignes, SAINT PIERRE, ILE MAURICE AEFE
DUVAL Maxime Lycée Millet, CHERBOURG-OCTEVILLE CAEN
EL JAHIRI Khalil Lycée Victor Hugo, MARRAKECH, MAROC AEFE
FAUQUET Clarence Lycée Saint Médard, TOURS ORLEANS-TOURS
FERMAUT Luc Lycée Sainte Marie, BLOIS ORLEANS-TOURS
FEROUKA Electra Lycée Franco-hellénique, ATHENES, GRECE AEFE
FORGES Pierre Lycée Français, LE CAIRE, EGYPTE AEFE
FOUCAULT Julien Lycée Stanislas, PARIS PARIS
FOUILLAND Romain Lycée Pierre Bayen, CHALONS EN CHAMPAGNE REIMS
GEHA Marc Lycée Notre Dame de Jamhour, HAZMIEH, LIBAN AEFE
GENCELI Hélin Lycée Châteaubriand, ROME, ITALIE AEFE
GILLIER Cendrine Lycée Louis Massignon, ABU DHABI, EMIRATS ARABES UNIS AEFE
GRELAUD Noémie Lycée Saint Joseph, LA ROCHE SUR YON NANTES
HEIBIG Jean Lycée Stanislas, PARIS PARIS
HOFFMAN Clément Lycée Gay Lussac, LIMOGES LIMOGES
JAMAI Ismaïl Lycée Lyautey, CASABLANCA, MAROC AEFE
JUBAULT Léo Lycée Albert Camus, CONAKRY, GUINEE AEFE
JULIEN Gustave Lycée français, LE CAIRE, EGYPTE AEFE
KHALLOUF Elias Lycée La Sagesse, BRASILIA-BAABDA, LIBAN AEFE
KOLCHEVA Lora Lycée Victor Hugo, SOFIA, BULGARIE AEFE
LACOMBE Justine Lycée Foch, RODEZ TOULOUSE
LAFOND-PUYO Alice Cité scolaire internationale, LYON LYON
LATOUR Gustave Lycée Français, LE CAIRE, EGYPTE AEFE
LE SIGNOR Théo Lycée Joffre, MONTPELLIER MONTPELLIER
LEDOUX Viviane Lycée Descartes, ANTONY VERSAILLES
LEMAIRE Robin Lycée Saint Paul, LILLE LILLE
LENOIR Olivier Lycée Les Mascareignes, SAINT PIERRE, ILE MAURICE AEFE
LOPEZ Clément Lycée Pierre-Paul Riquet, SAINT ORENS DE GAMEVILLE TOULOUSE
MAINGUY-SOURDIN Thomas Lycée Saint Paul, VANNES RENNES
MAJED Elyssa Lycée Georges Pompidou, DUBAI, EMIRATS ARABES UNIS AEFE
MANSOUR Tarek Lycée Louise Wegmann, BEYROUTH, LIBAN AEFE
MENKOUR Rafik Lycée français Alexandre Dumas, ALGER, ALGERIE AEFE
MONGI Amr Lycée français, LE CAIRE, EGYPTE AEFE
MOUCHTAKI Omar Lycée Lyautey, CASABLANCA, MAROC AEFE
MOUETTE Gauthier Lycée Français, PEKIN, CHINE AEFE
MOUNIR ALAOUI Otman Lycée Descartes, RABAT, MAROC AEFE
NATIVEL Quentin Lycée Jean XXIII, YVETOT ROUEN
NOUGAREDE Julien Lycée Fenelon, CLERMONT FERRAND CLERMONT-FERRAND
OECHSEL Pierre Lycée Charlemagne, THIONVILLE NANCY
OGGIANO Floriane Lycée Laetitia Bonaparte, AJACCIO CORSE
PAGNONI Artidoro Lycée Châteaubriand, ROME, ITALIE AEFE
PONS Marc Lycée Lyautey, CASABLANCA, MAROC AEFE
PONTIER Alexandre Lycée Fenelon, CLERMONT FERRAND CLERMONT-FERRAND
RANGEL Lucas Lycée François Mitterrand, BRASILIA, BRESIL AEFE
RIBERA Yann Lycée Notre Dame de la Merci, MONTPELLIER MONTPELLIER
RILIN Ninon Lycée Hector Berlioz, VINCENNES CRETEIL
SABIH Chakib Lycée français Alexandre Dumas, ALGER, ALGERIE AEFE
SEGUIN Béranger Lycée Victor Poncelet, SAINT AVOLD NANCY-METZ
SELOUGHA Amina Lycée Georges Pompidou, DUBAI, EMIRATS ARABES UNIS AEFE
SINENKAYA Irina Lycée Châteaubriand, ROME, ITALIE AEFE
SNOUSSI Rayane Lycée Descartes, RABAT, MAROC AEFE
SOGNO Martin Lycée Paul Cézanne, AIX-EN-PROVENCE AIX-MARSEILLE
SPAENLE Mahé Lycée français, LE CAIRE, EGYPTE AEFE
STAMM Nicolas Lycée Franco-Allemand de Fribourg, FREIBOURG, ALLEMAGNE AEFE
SUN Lyiang Lycée Franco-allemand, BUC VERSAILLES
THOMSON Xavier Lycée Jacques Ruffié, LIMOUX MONTPELLIER
TINGAUD Grégoire Lycée Saint Jean de Passy, PARIS PARIS
TRONCH Boris Lycée Paul Constans, MONTLUCON CLERMONT-FERRAND
VIRFOLLET Gilliane Lycée René Descartes, KINSHASA, RD CONGO AEFE
WAKIM Charles Lycée La Sagesse, BRASILIA-BAABDA, LIBAN AEFE
WU Guançong Lycée Marcelin Berthelot, SAINT-MAUR DES FOSSES CRETEIL
ZAHEDI Roxane Lycée Victor Hugo, LUNEL MONTPELLIER

Casio - Logo
Logo - Inria



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm