Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès national des olympiades académiques de 1ère 2012

La liste des lauréats 2012 a été rendue publique. Découvrez le nom des lauréats.

Article mis en ligne le 10 mai 2012
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

Cette année 2012, le jury national, présidé par M. Charles Torossian, inspecteur général de mathématiques, a décidé de rendre publiques trois listes :

  • la liste des 31 lauréates et lauréats, classée par ordre alphabétique. Le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le 6 juin 2012 au ministère de l’éducation nationale ;
  • la liste des 31 candidates et candidats dont la copie a été prise en considération pour le palmarès, mais qui n’ont pas été primés ;
  • la liste des 69 autres candidates et candidats dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Animath félicite ces 131 jeunes filles et jeunes gens ainsi que tous les 16 419 candidates et candidats qui ont composé cette année. Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur académie. Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

La distribution nationale des prix a lieu le 6 juin. Lors de cette journée, les lauréates et lauréats nationaux se verront remettre leur prix le matin au Ministère de l’éducation nationale. L’après-midi du 6 juin, les lauréates et lauréats nationaux, mais aussi tous les candidates/candidats sont invités par Animath et la Société mathématique de France à un après-midi mathématique à l’Institut Henri Poincaré à Paris Vème, avec une conférence du professeur Patrick Dehornoy « Georg Cantor et les infinis ». Inscription obligatoire par email à l’adresse.

Lauréates et lauréats nationaux (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIE
AIT AHMED Sylia lycée Regnault, TANGER, Maroc AEFE
AKRAM Yassir lycée Malraux, RABAT, Maroc AEFE
BALEYNAUD Julie lycée franco allemand BUC VERSAILLES
BAULARD Aurélie lycée Clémence Royer FONSORBES TOULOUSE
BROUILLON Jean-Sébastien lycée français de Zurich, ZURICH, Suisse AEFE
CHAILLOU Clément lycée ND de Bonnes Nouvelles BEAUPREAU NANTES
CHENAUD JOFFART Flora lycée Hemingway NIMES MONTPELLIER
CHENOU Nicolas lycée St Ambroise CHAMBERY GRENOBLE
CLISSON Raphael lycée Raymond Poincaré BAR LE DUC NANCY METZ
CLOUARD Lucile lycée Franco allemand BUC VERSAILLES
CONTAT Alice lycée Richelieu RUEIL MALMAISON VERSAILLES
COURANT Nathanael lycée La Martinière Monplaisir LYON LYON
DE LASTIC Charles lycée St Jean Hulst VERSAILLES VERSAILLES
DEMIRCIGIL Mete lycée Vauban, LUXEMBOURG AEFE
HERBRETEAU Sébastien lycée Sud Médoc LE TEILLAN BORDEAUX
HEYVANG Meghan lycée Victor Hugo HENNEBONT RENNES
INTRIERI Francesco lycée Diderot PARIS PARIS
LE VILLAIN Olivier lycée Hoche VERSAILLES VERSAILLES
LETROUIT Cyril lycée Jean Baptiste Say PARIS PARIS
LORDON de BONNIOL du TREMONT Maximilien lycée Stanislas PARIS PARIS
LY Noriko lycée Louis le Grand PARIS PARIS
MAALOULY Nicolas collège Mont La Salle, AIN SAADE, Liban AEFE
MIDOUNE Inayate Lycée Gay Lussac LIMOGES LIMOGES
MOWLAVI Seginus lycée international FERNEY VOLTAIRE LYON
PARIS Valentin Cité scolaire Albert Londres CUSSET CLERMONT-FERRAND
PARIS Thibault lycée Marcellin Berthelot ST MAUR DES FOSSES CRETEIL
PEREZ ROTONDO Adriana lycée français de Madrid, MADRID, Espagne AEFE
PUERTAS MARTINEZ DE VELASCO Julia lycée français de Madrid, MADRID, Espagne AEFE
RAMIREZ Gabriel lycée Antoine de Saint-Exupéry, SANTIAGO, Chili AEFE
TILLET Robinson Lycée Marceau CHARTRES ORLEANS-TOURS
YU Raphael lycée Fabert METZ NANCY METZ

Candidates et candidats dont la copie a été retenue pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par ordre alphabétique)

Nom Prénom Etablissement, ville Académie
BELMONT Ludovic lycée Louis Aragon HERICOURT BESANCON
BLANCHARD Alix lycée Madeleine Danielou RUEIL MALMAISON VERSAILLES
BRODE ROGER Ghislain Lycée français de BRUXELLES AEFE
CAROT Guillaume Lycée français de MUNICH Allemagne AEFE
CHIN FOO Claire lycée La Mennais PAPEETE PACIFIQUE
CHRISTEN Urvan lycée St Pierre Chanel THIONVILLE NANCY METZ
CORRE DIT HOLDIN Kierann lycée Alain Borne MONTELIMAR GRENOBLE
DEPAQUIT Romain lycée Pierre Mechain LAON AMIENS
DOUTAUX Baptiste lycée Paul Emile Victor CHAMPAGNOLE BESANCON
DUCLOS Etienne Lycée Emile Littré AVRANCHES CAEN
DURAND Jeffery lycée LIV VALBONNE NICE
EL HARZLI Ouns lycée Schoelcher FORT DE FRANCE MARTINIQUE
EMSCHWILLER Matt lycée Alphonse Benoit ISLE-SUR-SORGUE AIX MARSEILLE
GALLIOT Felix lycée Jean Perrin REZE NANTES
GROSS HUMBERT Nathanael lycée Pompidou CASTELNAU LE LEZ MONTPELLIER
GUEPIN Florent lycée Louis Aragon HERICOURT BESANCON
HERY Paul-Louis Lycée Le Likes QUIMPER RENNES
LABADIE Alan Lycée Yves Thépot QUIMPER RENNES
LANNOX Alban Lycée Victor et Hélène Basch RENNES RENNES
MARTIN Julien lycée Duhamel DOLE BESANCON
PETIT Martin lycée militaire AIX AIX MARSEILLE
POULIQUEN Gaelle lycée St Marc LYON LYON
RAHN OAKES Emmett lycée français de New York USA AEFE
RAMOUL Thaïs Lycée Louis Armand POITIERS POITIERS
RELO Xavier Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE TOULOUSE
ROUQUETTE Alice lycée Joffre MONTPELLIER MONTPELLIER
SEMENOV Alexander Lycée des Pontonniers STRASBOURG STRASBOURG
SERIEYS Marie lycée Léonard de Vinci ST GERMAIN EN LAYE VERSAILLES
VLEMINCKX Simon Lycée français de HAMBOURG Allemagne AEFE
VO QUYNH Anh lycée français de HO CHI MINH VILLE VIETNAM AEFE
ZUSSY Nathan Lycée Scheurer Kestner THANN STRASBOURG

Candidates et candidats dont la copie a été transmise par le jury académique au jury national, mais non retenue pour la discussion finale (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM LYCEE ACADEMIES
ERGINAY Funda Tara lycée français de Prague, PRAGUE, République tchèque AEFE
ASSOULINE BERA Rebecca lycée Bellevue FORT de FRANCE MARTINIQUE
BALLAND Yann lycée Georges Brassens de Ste Clotilde, SAINT DENIS LA REUNION
BARBIER Clémence lycée Malassise SAINT OMER LILLE
BARRAS Clément lycée Chevreul Blancarde MARSEILLE AIX MARSEILLE
BENARD Jean lycée Stanislas CANNES NICE
BERTHIER Eloise lycée Gay Lussac LIMOGES LIMOGES
BERTRAND Laurine lycée Auguste Renoir LIMOGES LIMOGES
BILLIG Gleb lycée Claudel, OTTAWA Canada AEFE
BLANC RENAUDIE Arthur lycée Emilie du Chatelet SERRIS CRETEIL
BOINEGA Antonin lycée Melkior Garré, CAYENNE GUYANE
BONNORON Matthieu lycée Michel Anguier EU ROUEN
BORRY Alice lycée François Cabrini NOISY LE GRAND CRETEIL
BREGANHA Wesley lycée Bertène Juminer, SAINT LAURENT DU MARONI GUYANE
CABIROL Nicolas lycée Bourdelle MONTAUBAN TOULOUSE
CADARS Romane lycée français de Mexico, MEXICO Mexique AEFE
CARCONE Auriane lycée Champollion GRENOBLE GRENOBLE
CARREZ Corentin lycée Camille Claudel BLOIS ORLEANS-TOURS
CARRIERE Clémence lycée Pierre Bourdieu FRONTON TOULOUSE
CASTANT Laura lycée Jules Guesde MONTPELLIER MONTPELLIER
CASTEL Nicolas lycée Jean Durand CASTELNAUDARY MONTPELLIER
CHAN HONG TAI Tiffany lycée français de Tananarive, TANANARIVE, MADAGASCAR AEFE
CLERC Corentin lycée Berthollet ANNECY GRENOBLE
CORDAT Delphine lycée de Petite-Terre, PAMANDZI MAYOTTE
DALLAPORTA William lycée Saint-Sernin TOULOUSE TOULOUSE
DE ALMEIDA Willy lycée Benjamin Franklin AURAY RENNES
DUCHEMIN Thomas lycée Charles Péguy ORLEANS ORLEANS-TOURS
DUNACH SAYDAH Julia lycée français de Barcelone, BARCELONE, Espagne AEFE
ERAZO Ignacio lycée français de Conception, CONCEPTION, Chili AEFE
EVEN Arnaud lycée St Cricq PAU BORDEAUX
FLEUR Tara lycée La Mennais PAPEETE PACIFIQUE
GABOUGE Noranne lycée Dominique Savio, DOUALA Cameroun AEFE
GAUTIER Athénaïs lycée Jacques Duhamel DOLE BESANCON
GECEYN Denis lycée français de Prague, PRAGUE, République tchèque AEFE
GUERENDEL Victoria lycée Jacques Cartier SAINT MALO RENNES
HAMMAD Rayan lycée Louis Massignon, ABU DHABI AEFE
HUET Ewen Saint-Sébastien LANDERNNEAU RENNES
JAUMARD Thyphaine lycée Marguerite de Valois ANGOULEME POITIERS
JOURDELAT François lycée Chevalier d’Eon TONNERRE DIJON
LANDEAU Léonor lycée privé Pascal PARIS PARIS
LAZRAQ Imane lycée Al Jabr, FES Maroc AEFE
LEFEBVRE DELADONCHAMPS Etienne lycée Jean Favard GUERET LIMOGES
LOZANO Gaêl lycée Pierre d’Aragon MURET TOULOUSE
MACHADO Simon lycée Berthollet ANNECY GRENOBLE
MACZYTA Anastasia lycée Saint Bernard à TROYES REIMS
MARCHAIS Victor lycée privé St Joseph LE HAVRE ROUEN
MARTINET Hugo lycée Georges Pompidou, DUBAI AEFE
MORON Nicolas Alexis lycée Marcelin Berthelot CHATELLERAULT POITIERS
MOUKARZEL Vanessa lycée Louis Massignon, ABU DHABI AEFE
MRINI Khalil lycée Victor Hugo, MARRAKECH Maroc AEFE
MULLOT Maximilien lycée Saint François de Sales TROYES REIMS
NDIAYE Mohamed lycée Magendie BORDEAUX BORDEAUX
NIVAGGIOLI Adrien lycée Laetitia Bonaparte AJACCIO CORSE
OUDILLE Julien lycée Marie Curie STRASBOURG STRASBOURG
PACOTTE Tom lycée Berlioz VINCENNES CRETEIL
PERRIER Victor lycée Théodore Aubanel AVIGNON AIX MARSEILLE
RIERE Maxime lycée Bamana MAMOUDZOU MAYOTTE
SAAD Charbel collège Notre Dame, JAMHOUR LIBAN AEFE
SALIBA Sandra lycée Ste C ?ur, ZAHLE Liban AEFE
SANCHEZ Nicolas lycée de Copenhague, COPENHAGUE, Danemark AEFE
SAVIOZZI Théo lycée Jean Perrin MARSEILLE AIX MARSEILLE
SEPAHPOUR Melody lycée St Michel de Picpus PARIS PARIS
SORIN Nicolas lycée privé ste Ursule TOURS ORLEANS-TOURS
SOYER Sunny lycée St Laurent LAGNY SUR SEINE CRETEIL
THEVENON Florian lycée Kahani, COCONI MAYOTTE
TOUBAS Gabrielle lycée St Joseph CARPENTRAS AIX MARSEILLE
VIC Armand lycée Le Likes QUIMPËR RENNES
VIGIER Pierre lycée Madame de Staël MONTLUCON CLERMONT-FERRAND
WILHELM Victoria lycée St Louis Blanche de Castille VILLEMOMBLE

Casio - Logo
Logo - Inria



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm