Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Classement des olympiades nationales de mathématiques 2017

Mercredi 7 juin 2017 : remise des prix nationaux de l’Olympiade Nationale de Mathématiques. Le classement (en quatre catégories : Or, Argent, Bronze, Accessit) est désormais public.

Article mis en ligne le 7 juin 2017
dernière modification le 14 juillet 2017
Imprimer logo imprimer

Le mercredi 7 juin, lors de la cérémonie de distribution des prix des Olympiades Nationales
de Mathématiques au ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche, le classement
a été annoncé. Voir l’article Palmarès National des Olympiades Nationales de Première 2017 pour les autres candidats dont la copie a été remarquée. Par ailleurs, chaque Académie organise sa propre remise de prix Académique, soit avant soit après la remise de prix Nationaux.

Médaille d’Or

Nom Prénom Filière Etablissement Ville Académie
CHABERT Maxime S Lycée Louis le Grand PARIS (75005) PARIS
CLEMENCEAU Elliot STI2D Lycée Jean Perrin MARSEILLE (13) AIX MARSEILLE
D’HARCOURT Mayeul ES Lycée Franco-Allemand BUC (78) VERSAILLES
LAM Nelson L Lycée français international Victor Segalen HONG KONG AEFE ASIE PACIFIQUE
WHITTLE George Mathieu STL Lycée Pierre-Gilles de Gennes COSNE SUR LOIRE (58) DIJON

Médaille d’Argent

CAHEN Paul S Lycée Louis le Grand PARIS (75005) PARIS
HUMBERT Tristan S Lycée Notre Dame de Bellegarde NEUVILLE SUR SAONE (69) LYON
JEANMART Eva ES Lycée Champollion GRENOBLE (38) GRENOBLE
LEFEBVRE Alexandre S Lycée Henri IV PARIS (75005) PARIS
LEONARD Arthur S Lycée Ozanam LILLE (59) LILLE
MARECHAL Léopoldine L Lycée Blomet PARIS (75015) PARIS
ROGER Fabien S Lycée Louis le Grand PARIS (75005) PARIS
SERRAILLE Baptiste S Lycée Ampère LYON (69) LYON
TOURNIER Timothé STI2D Lycée Victor Hugo BESANCON (25) BESANCON

Médaille de Bronze

BICHOT Abel S Lycée Grand Air ARCACHON (33) BORDEAUX
BRACQ Lucas STI2D Lycée Pierre-Gilles de Gennes DIGNE LES BAINS (04) AIX MARSEILLE
CENDRIER Joachim S Lycée Chaptal MENDE (48) MONTPELLIER
CHYZAK Guillaume S Lycée Franco-Allemand BUC (78) VERSAILLES
DUCATEZ Aymeric S Lycée Charlie Chaplin DECINES CHARPIEU (69) LYON
ESMENJAUD Pierre-Marie S Lycée Notre Dame VALENCE (26) GRENOBLE
FERRONI Théo L Lycée Notre Dame PAMIERS (09) TOULOUSE
FUSELLIER Thomas S Lycée René Cassin MACON (71) DIJON
GANIER Emilien S Lycée Victor et Hélène Basch RENNES (35) RENNES
JACQUEMART Louis S Lycée Rabelais MEUDON (92) VERSAILLES
KUFFNER PINEIRO Luis S Hém. Sud Lycée franco-costaricien San José (COSTA RICA) AEFE AMERIQUE DU SUD
POLO Alexandre S Lycée Louis le Grand PARIS (75005) PARIS
WANG Léo S Lycée international Europole GRENOBLE (38) GRENOBLE

Accessit

ALZIEU Rudy S Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE (31) TOULOUSE
BAZIN Pierre-Alexandre S Lycée Louis le Grand PARIS (75005) PARIS
BEYLER Eliot S Lycée Charles Peguy ORLEANS (45) ORLEANS TOURS
BOILLY Louis S Lycée Marc Chagall REIMS (51) REIMS
DEGRE Mathieu S Lycee General Sainte Marie LA SEYNE SUR MER (83) NICE
DELEGUE Antoine S Lycée Lakanal SCEAUX (92) VERSAILLES
DICKY Samuel S Lycée Joffre MONTPELLIER (34) MONTPELLIER
GUYOT Bastien S Lycée Charles de Gaulle CHAUMONT (52) REIMS
HILLAIRET Malo S Lycée Charles Peguy ORLEANS (45) ORLEANS TOURS
HOFFMANN Elianor S Lycée Français de Boston Boston (ETATS-UNIS) AEFE AMERIQUE DU NORD
LOULERGUE Erwann S Lycée Blaise Pascal CHARBONNIERES LES BAINS (69) LYON
PARK Seorim S Lycée français de Séoul Séoul (COREE) AEFE ASIE PACIFIQUE
RAFFI Cyprien S Lycée Immaculée conception LAVAL (53) NANTES
TESSON Baptiste S Lycée Ozanam LILLE (59) LILLE


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm