Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès National des Olympiades Nationales de Première 2017

Palmarès non classé des lauréats et des élèves dont la copie a été transmise au jury national.

Article mis en ligne le 12 mai 2017
dernière modification le 16 mai 2017
Imprimer logo imprimer

Ce mardi 9 mai 2017, le jury national, présidé par M. Karim Zayana, inspecteur général de mathématiques, a délibéré.

Chaque Académie lui avait envoyé ses meilleures copies, parmi celles des 22 000 participants des centres de la métropole, de l’outre-mer et de l’étranger. Dans un premier temps, une présélection de 63 copies à prendre en considération pour le palmarès a été faite. Deux d’entre elles n’ont pas été classées car les candidats n’étaient pas scolarisés dans un établissement français ou conventionné AEFE. Parmi les 61 copies restantes, le jury a sélectionné les 41 lauréats. Le jury national s’est fondé sur les exercices nationaux et a départagé les éventuels ex-aequo a l’aide des exercices académiques

Cette année 2017, le jury national, a décidé de rendre publiques quatre listes, classées par ordre alphabétique d’Académie, puis par ordre alphabétique de nom de famille :

la liste des 41 lauréat.e.s ; le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le 7 juin 2017 au ministère de l’éducation nationale ;
la liste des 20 candidat.e.s dont la copie a été sélectionnée pour la discussion finale, mais non primée ;
la liste des 2 candidats invités à composer, mais non scolarisés dans un établissement français ou conventionné AEFE
la liste des 103 autres candidat.e.s dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Animath félicite ces jeunes filles et jeunes garçons ainsi que l’ensemble des 22 000 candidat.e.s qui ont composé cette année. Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur académie (les dates de remise de prix académiques varient d’une Académie à l’autre). Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

Par ailleurs, nous incitons tous les candidats bien classés aux olympiades nationales à participer à la Coupe Animath.

Lauréats nationaux invités à la remise des prix le 7 juin 2017 (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement Ville Académie
HOFFMANN Elianor S Lycée Français de Boston Boston (Etats Unis) AEFE AM NORD
KUFFNER PINEIRO Luis S Lycée franço-costaricien San José Costa Rica AEFE AM SUD
LAM Nelson L Lycée français international Victor Segalen Hong Kong AEFE ASIE PAC
PARK Seorim S Lycée français de Séoul Séoul (Corée) AEFE ASIE PAC
BRACQ Lucas STI2D Lycée Pierre-Gilles de Gennes Digne-les-Bains (04) AIX MARSEILLE
CLEMENCEAU Elliot STI2D Lycée Jean Perrin Marseille (13) AIX MARSEILLE
TOURNIER Timothé STI2D Lycée Victor Hugo Besançon (25) BESANCON
BICHOT Abel S Lycée Grand Air Arcachon (33) BORDEAUX
FUSELLIER Thomas S Lycée René Cassin Macon (71) DIJON
WHITTLE George Mathieu STL Lycée Pierre Gilles de Gennes Cosne sur Loire (58) DIJON
ESMENJAUD Pierre-Marie S Lycée Notre Dame Valence (26) GRENOBLE
JEANMART Eva ES Lycée Champollion Grenoble (38) GRENOBLE
WANG Léo S Lycée international Europole Grenoble (38) GRENOBLE
LEONARD Arthur S Lycée Ozanam Lille (59) LILLE
TESSON Baptiste S Lycée Ozanam Lille (59) LILLE
DUCATEZ Aymeric S Lycée Charlie Chaplin Décines-Charpieu (69) LYON
HUMBERT Tristan S Lycée Notre Dame de Bellegarde Neuville sur Saone (69) LYON
LOULERGUE Erwann S Lycée Blaise Pascal Charbonnières les Bains (69) LYON
SERRAILLE Baptiste S Lycée Ampère Lyon (69) LYON
CENDRIER Joachim S Lycée Chaptal Mende (48) MONTPELLIER
DICKY Samuel S Lycée Joffre Montpellier (34) MONTPELLIER
RAFFI Cyprien S Lycée Immaculée conception Laval (53) NANTES
DEGRE Mathieu S Lycee General Sainte Marie La Seyne sur Mer (83) NICE
BEYLER Eliot S Lycée Charles Peguy Orléans (45) ORLEANS TOURS
HILLAIRET Malo S Lycée Charles Peguy Orléans (45) ORLEANS TOURS
BAZIN Pierre-Alexandre S Lycée Louis le Grand Paris 5ème (75) PARIS
CAHEN Paul S Lycée Louis le Grand Paris 5ème (75) PARIS
CHABERT Maxime S Lycée Louis le Grand Paris 5ème (75) PARIS
LEFEBVRE Alexandre S Lycée Henri IV Paris 5ème (75) PARIS
MARECHAL Léopoldine L Lycée Blomet Paris 15ème (75) PARIS
POLO Alexandre S Lycée Louis le Grand Paris 5ème (75) PARIS
ROGER Fabien S Lycée Louis le Grand Paris 5ème (75) PARIS
BOILLY Louis S Lycée Marc Chagall Reims (51) REIMS
GUYOT Bastien S Lycée Charles De Gaulle Chaumont (52) REIMS
GANIER Emilien S Lycée Victor et Hélène Basch Rennes (35) RENNES
ALZIEU Rudy S Lycée Pierre de Fermat Toulouse (31) TOULOUSE
FERRONI Théo L Lycée Notre Dame Pamiers (09) TOULOUSE
CHYZAC Guillaume S Lycée Franco-Allemand Buc (78) VERSAILLES
D’HARCOURT Mayeul ES Lycée Franco-Allemand Buc (78) VERSAILLES
DELEGUE Antoine S Lycée Lakanal Sceaux (92) VERSAILLES
JACQUEMART Louis S Lycée Rabelais Meudon (92) VERSAILLES

Candidat.e.s dont la copie, excellente, a été sélectionnée pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement Ville Académie
MATHIEU Thomas ES Lycée français de San Francisco San Francisco (Etats Unis) AEFE AM NORD
RAMBERT Pierre ES Lycée français de Singapour Singapour (Singapour) AEFE ASIE PAC
REQUENA Mireia ES Lycée français de Shanghaï Shanghai (Chine) AEFE ASIE PAC
DESPLECHIN David ES Lycée français Pierre Loti Istamboul (Turquie) AEFE EUR SUD
SIENCZEWSKI Antoine S Lycée Chateaubriand Rome (Italie) AEFE EUR SUD
DENIS Julie L Lycée Sainte Famille Amiens (80) AMIENS
DE FREITAS Dminitri L Lycée Madame de Staël Montluçon (03) CLERMONT-FERRAND
LABORDE HONDET Nathan STL Lycée Pierre Gilles de Gennes Cosne sur Loire (58) DIJON
CAMOZZI Nathan ES Lycée du Parc Lyon (69) LYON
MONTALBETTI Léo-Paul ES Lycée aux Lazaristes Lyon (69) LYON
LE MOINE Lucas S Lycée Louise Michel Narbonne (11) MONTPELLIER
RADU Théodore S Lycée Alphonse Daudet Nimes (30) MONTPELLIER
CANTOGREL Mathieu STI2D Lycee Polyvalent Rouvière Toulon (83) NICE
PROKHOROV Nicolai S Centre International de Valbonne (06) Sophia Antipolis (06) NICE
LE PREVOST Dylan STI2D Lycée Ronsard Vendome (41) ORLEANS TOURS
NIFLE Romain STI2D Lycée Jean Baptiste de la Salle Reims (51) REIMS
ELLATCHICH François S Lycée Robert Schuman Haguenau (67) STRASBOURG
GARAGNON Eugénie ES Lycée Madeleine Daniélou Rueil Malmaison (92) VERSAILLES
GAUTHIER Victor S Lycée Emmanuel Mounier Chatenay Malabry (92) VERSAILLES
REGNARD Pierre ES Lycée Sainte Marie Antony (92) VERSAILLES

Candidats invités à composer, mais non scolarisés dans un établissement français ou conventionné AEFE, dont la copie, excellente, a été transmise au jury national

Nom Prénom Filière Etablissement Ville Académie
GRAMMATICA Giulio S Ecole européenne de Francfort, invité à composer Francfort (Allemagne) AEFE EUR CENT
ROSINSKY Juraj S Lycée international de Lancy, invité à composer Genève (Suisse) BESANCON

Candidat.e.s dont la copie, remarquable, a été transmise au jury national mais non sélectionnée pour la délibération finale (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement Ville Académie
BONIN Esmé S Lycée français de New York New York (Etats Unis) AEFE AM NORD
BONNET Manon ES Lycée français international de Tokyo Tokyo (Japon) AEFE ASIE PAC
LABRANDE Eléonore S Lycée français Alexandre Yersin Hanoï (Viet Nam) AEFE ASIE PAC
MARCEL Loris S Lycée français de Singapour Singapour (Singapour) AEFE ASIE PAC
MELEVERDE Amaury S Lycée français de Shanghaï Shanghai (Chine) AEFE ASIE PAC
MONTAGNES Benjamin S Lycée français de Singapour Singapour (Singapour) AEFE ASIE PAC
TOTSCHNIG Agnès S Lycée français de Berlin Berlin (Allemagne) AEFE EUR CENT
BUTROSOGLU Mark ES Lycée français Pierre Loti Istamboul (Turquie) AEFE EUR SUD
DRIDI-HOENN Elisa S Lycée français Anna de Noailles Bucarest (Roumanie) AEFE EUR SUD
BERRAHMATLEMCANI Mamoun S Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
EL GHELBAZOURI Aya S Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
EL KADIRI Amine ES Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
SEBBAN Soufiane S Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
SLAOUI Rita S Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
TAIRI Yahia ES Lycée Lyautey Casablanca (Maroc) AEFE MAROC
BOUILLARD Tess ES Lycée français international Georges Pompidou Dubaï (Emirats Arabes Unis) AEFE MOPI
KILCULIEN Matthéo ES Lycée français international Georges Pompidou Dubaï (Emirats Arabes Unis) AEFE MOPI
LABBI Safwan S CNED AEFE MOPI
MAHE Mathéo ES Lycée français international Georges Pompidou Dubaï (Emirats Arabes Unis) AEFE MOPI
PUJOL Aurélien S Ecole française internationale de Djeddah Djeddah (Arabie Saoudite) AEFE MOPI
RUCH Amandine S Lycée français de Pondichéry Pondichéry (Inde) AEFE MOPI
YOUNES Alexandre S Ecole française internationale de Riyad Riyad (Arabie Saoudite) AEFE MOPI
BRESQUE Titouan S Lycée français Jean-Marie Gustave Le Clezio Port Vila (Vanuatu) AEFE NOUV. CAL.
MULIAKAAKA Solina ES Lycée français Jean-Marie Gustave Le Clezio Port Vila (Vanuatu) AEFE NOUV. CAL.
MIRET ORTEGA Miguel S Lycée français de Madrid Madrid (Espagne) AEFE PEN. IBE.
ABI KHALIL Fouad S Collège des Saints Cœurs Kfarhbab (Liban) AEFE PO
JABRI Tarek S Collège Louise Wegmann Beyrouth (Liban) AEFE PO
SAWAYA Tania S Collège Louise Wegmann Beyrouth (Liban) AEFE PO
DE THUIN Nina L Lycée Stéphane Hessel Vaison-la-Romaine (84) AIX MARSEILLE
MONESTIER Antoine S Lycée Thiers Marseille (13) AIX MARSEILLE
SERAFINI Thomas S Lycée de l’Empéri Salon de Provence (13) AIX MARSEILLE
MALLE Guillaume S Lycée Marie Curie Nogent sur Oise (60) AMIENS
BASSEREAU Elliott S Lycée Gustave Eiffel Bordeaux (33) BORDEAUX
BENMEURAIEM Yacine S Lycée Pape Clément Pessac (33) BORDEAUX
CARRILLO Louis S Lycée Gustave Eiffel Bordeaux (33) BORDEAUX
DEFOSSEZ Rémy S Lycée des Graves Gradignan (33) BORDEAUX
MULLER Marie ES Lycée des Graves Gradignan (33) BORDEAUX
CANET Corentin S Lycée Napoléon L’Aigle (61) CAEN
DE POMEREU Théodore S Lycée Saint Lô Agneaux (50) CAEN
BONNEVIALLE Thomas S Lycée Notre Dame du Château Monistrol sur Loire (43) CLERMONT-FERRAND
COLLINET Alice ES Lycée Massillon Clermont-Ferrand (63) CLERMONT-FERRAND
DE BELLOY Erwan S Lycée Saint Alyre Clermont Ferrand (63) CLERMONT-FERRAND
DESCHAMPS Matthieu S Lycée René Descartes Cournon D’Auvergne (63) CLERMONT-FERRAND
PESQUIE Vincent S Lycée Fesch Ajaccio (2A) CORSE
BOUCHER Ian S Lycée Edouard Branly Nogent sur Marne (94) CRETEIL
CHEVALEYRE Marc S Lycée Notre Dame de la Providence Vincennes (94) CRETEIL
COLONNA D’ISTRIA Antoine S Lycée Petit Val Sucy en Brie (94) CRETEIL
FRANCOIS Alexandre S Lycée Montalembert Nogent sur Marne (94) CRETEIL
REBOUL Augustin S Lycée Marcelin Berthelot Saint Maur des Fossés (94) CRETEIL
CARRON Guillaume S Lycée Gustave Eiffel Dijon (21) DIJON
GEORGES Etienne S Lycée Saint-Cœur Beaune (21) DIJON
SAVIOT Diego S Lycée Gustave Eiffel Dijon (21) DIJON
IMBERT Alexis S Lycée Boisfleury La Tronche (38) GRENOBLE
POIZAT Arno S Lycée Champollion Grenoble (38) GRENOBLE
TERRASSE Nicolas STI2D Lycée polyvalent du Cheylard Le Cheylard (07) GRENOBLE
NOIRET Lucas S Lycée Gay-Lussac Limoges (87) LIMOGES
DEHUT Charles L Lycée du Parc Lyon (69) LYON
DRAPEAU Emma S Lycée de Petite Terre Pamandzi (976) MAYOTTE
LE BRAS Naël S Lycée de Dembeni Dembeni (976) MAYOTTE
LECAPLAIN Geremy STI2D Lycée Déodat de Séverac Ceret (66) MONTPELLIER
AVRIL Paulin S Lycée Louis Majorelle Toul (54) NANCY-METZ
IGGDIR Amine S Lycée Louis de Cormontaigne Metz (57) NANCY-METZ
WORRINGER Paul S Lycée Notre Dame Saint Sigisbert Nancy (54) NANCY-METZ
BROCHARD Louis ES Lycée Jean XXIII Les Herbiers (85) NANTES
GROLLEAU Baptiste STI2D Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles Beaupréau-en-Mauges (49) NANTES
JOURDE Robin S Lycée Douanier-Rousseau Laval (53) NANTES
LEBRIN Clément S Lycée Mongazon Angers (49) NANTES
MARTIN Oriane ES Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles Beaupréau-en-Mauges (49) NANTES
PINSON Anne S Lycée Saint Louis Saint Nazaire (44) NANTES
RICHON Tony STI2D Lycée Camille Claudel Blain (44) NANTES
ZAZZO Adrien S Lycée Jules Verne Nantes (44) NANTES
BERREE Vaïana S Lycée du Grand Nouméa Doumbéa (988) NOUMEA
CANNIC Emmanuel S Lycée La Pérouse Nouméa (988) NOUMEA
DHEURLE Nicolas ES Lycée Apollinaire Anova Paita (988) NOUMEA
KITCHA Peter STHR Lycée commercial et hôtelier Auguste Escoffier Nouméa (988) NOUMEA
MOINET Savannah S Lycée La Pérouse Nouméa (988) NOUMEA
ROUVEURE Hugo S Lycée Jules Garnier Nouméa (988) NOUMEA
BENOIST Alexandre S Lycée Durzy Villemandeur (45) ORLEANS TOURS
DA SILVA Raphaël STI2D Lycée Pierre-Emile Martin Bourges (18) ORLEANS TOURS
FILIPPI Enzo S Lycée Saint Gregoire Tours (37) ORLEANS TOURS
KIPRE Kenny ES Lycée Edouard Branly Dreux (28) ORLEANS TOURS
LOUVIER Wendy ES Lycée Emile Zola Chateaudun (28) ORLEANS TOURS
COENCAS Vincent ES Lycée EIB Etoile Paris 17ème (75) PARIS
DE FOURNAS Cléophée ES Lycée Saint Louis de Gonzague Paris 16ème (75) PARIS
GAUVIN Thomas ES Lycée Saint Louis de Gonzague Paris 16ème (75) PARIS
AVRIL Rémi S Lycée Jean Hyppolite Jonzac (17) POITIERS
LAURENT Pierre S Lycée Camille Guérin Poitiers (86) POITIERS
LE ROCíH Sarah S Lycée Diderot Langres (52) REIMS
VALTUSOVS Mihails S Lycée Camille Claudel Troyes (10) REIMS
BOURNEUF Romain S Lycée Chateaubriand Rennes (35) RENNES
ABBADE Nassiba S Lycée Amiral Pierre Boubet Saint Benoit (974) REUNION
COME Hugo S Lycée Mahatma Gandhi Saint André (974) REUNION
LO LONE MEI Melissa S Lycée Sarda Garriga Saint André (974) REUNION
BUFFIERE Hector S Lycée Corneille Rouen (76) ROUEN
CHANEL Antoine S Lycée Corneille Rouen (76) ROUEN
MACAUX Lucas S Lycée Jean-Baptiste de la Salle Rouen (76) ROUEN
REYMANN Baptiste S Lycée Docteur Koeberlé Sélestat (67) STRASBOURG
AUDOUY Mathieu S Lycée Victor Duruy Bagnères de Bigorre (65) TOULOUSE
BARCKICKE -TOMASINI Jason Eric Oliver S Lycée Marie-Louise Dissard Françoise Tournefeuille (31) TOULOUSE
DESGRANGES Valentin ES Lycée Pierre de Fermat Toulouse (31) TOULOUSE
POURQUERY Maréva STI2D Lycée Déodat de Séverac Toulouse (31) TOULOUSE
BERNAERT Geoffroy S Lycée La Salle Passy Buzenval Rueil Malmaison (92) VERSAILLES
MOREIRA Benjamin STI2D Lycée Jules Ferry Versailles (78) VERSAILLES


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm