Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Envois et tests de sélection 2016-2017
Article mis en ligne le 17 octobre 2016
dernière modification le 21 mai 2017
Imprimer logo imprimer

La sélection pour les compétitions est annoncée ci-dessous :

L’OFM prépare cette année aux compétitions suivantes :
- RMM (Romanian Masters of Mathematics), du 22 au 27 février à Bucarest, en Roumanie ;
- EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad), du 6 au 12 avril 2015 à Zurich ;
- JBMO (Olympiades Balkaniques de Mathématiques Junior), du 24 au 29 juin 2017. Pour participer, il faut avoir au plus 15,5 ans le jour de l’épreuve ;
- IMO (Olympiades Internationales de Mathématiques), du 12 au 23 juillet 2017 à Rio de Janeiro ;
- MYMC (Mediterranean Youth Mathematical Championship), du 19 au 22 juillet à Rome.

Le test d’entrée à l’OFM pour l’année scolaire 2016-2017 a eu lieu le 5 octobre. Plus d’informations sur l’inscription au test et sur les résultats du test.

Les informations concernant la préparation (dates des tests, lectures conseillées et exercices à faire en temps libre) seront mises à jour au fur et à mesure durant l’année.


Nous rappelons que les cours de l’OFM et les polycopiés de stages olympiques sont disponibles en ligne. On trouvera également des liens utiles ici.


Résultats du test de mai et sélection aux compétitions : cliquer ici

L’équipe de l’OIM
L’équipe JBMO


Critères de sélection pour les compétitions :

OIM : seront pris en compte le test de novembre (coeff 1), janvier (coeff 1), février (coeff 1), mars (coeff 0,5), mai (coeff 1,5). Pour le test de mars, en raison d’une erreur d’énoncé, l’exercice 5 ne sera pas pris en compte.

En cas de quasi-égalité, le jury prendra une décision notamment après examen des résultats aux compétitions de l’année, et après avoir comparé l’exercice 5 de l’épreuve de mars.

En cas d’absence justifiée à une ou plusieurs épreuves, le jury prendra une décision d’après les épreuves effectuées.

JBMO : pour les élèves ayant passé uniquement les tests du groupe Bn seront pris en compte le test de janvier (coeff 1), février (coeff 1), mars (coeff 0,5), mai (coeff 1,5). Pour le test de mars, en raison d’une erreur d’énoncé, l’exercice 1 ne sera pas pris en compte.

En cas de quasi-égalité, le jury prendra une décision notamment après avoir comparé l’exercice 1 de l’épreuve de mars.

N.B. Il n’est pas clair si nous pouvons participer aux JBMO cette année, nous nous renseignons au plus vite.

MYMC : d’après le règlement de la compétition, seuls sont éligibles les élèves de lycée d’au
moins 15 ans. L’équipe sera constituée de deux garçons et deux filles, premiers sur la liste des non sélectionnés à l’OIM, dont au plus un garçon de terminale et une fille de terminale.


Test du 22 mars 2017

La liste des élèves autorisés à composer est ici : cliquer
Les résultats du test est disponible ici : cliquer — En raison d’erreurs dans les énoncés des problèmes 1 et 5 du test du 22 mars, ceux-ci ne sont pas pris en compte ; le résultat du test lui-même est affecté d’un coefficient 0,5.


Liste des élèves sélectionnées à la compétition EGMO : cliquer ici. Compte rendu de la compétition EGMO 2017
Compte rendu de la compétition RMM 2017
Test du 15 février 2017
Énoncés - Corrigés

Envoi numéro 5 : du 15 février au 15 mars.

Thème : Pot-pourri

Énoncés - Corrigés

Envoi numéro 4 : du 15 janvier au 15 février.

Thème : Combinatoire

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux de combinatoire.


Sélection pour le stage de février : la liste des élèves sélectionnés pour le stage du 13 au 18 février 2017 a été déterminée d’après la somme des notes aux tests de novembre et de janvier. Compte tenu des désistements, la liste finale des participants est ici.

Le stage a eu lieu au foyer de Cachan. Celui-ci se trouve proche du RER B "Bagneux".

Plan d’accès.
Quelques exercices traités pendant le stage.


Sélection RMM : la liste des élèves qui représenteront la France à la compétition RMM a été déterminée d’après les résultats au test de novembre. Les ex-aequo ont été départagés d’après le test d’entrée.

L’équipe sera constituée de : Gaël Gallot, Yakob Kahane, Savinien Kreczman, Arthur Léonard, Martin Rakovsky et Joachim Studnia.


Test du 4 janvier 2017
Énoncés - Corrigés

Test du 30 novembre 2016 pour les élèves du groupe A
Énoncés - Corrigés

Envoi numéro 3 : du 16 décembre au 15 janvier.

Thème : Géométrie

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux de géométrie.

À titre indicatif, voici les 12 meilleures notes du groupe A :

Pierre-Marie Esmenjaud 42
Constant Le Bezvoët 42
Timothée Rocquet 42
Baptiste Serraille 42
Joachim Studnia 42
Paul Cahen 41
Tristan Humbert 40
Rodrigue Haya Enriquez 39
Olivier Garçonnet 38
Pierre-Alexandre Bazin 37
Linda Gutsche 37
Arthur Léonard 37

et les 14 meilleures notes du groupe B :

Anna Luchnikova 42
Dominic Olimid 42
Stefan Barbu 41
Daniel Cortild 41
Yaël Dillies 34
Aurélien Fourré 30
Dominique Bazin 28
Noémie Cerrina 28
Leonardo Finnochiaro 28
Charles Liu 28
Marie Maignant 28
Guy-Louis Mascia 28
Enora Pétry 28
Émilie Zheng 28

Envoi numéro 2 : du 19 novembre au 15 décembre.

Thème : Algèbre

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux d’algèbre !

À titre indicatif, voici les 10 meilleures notes du groupe A :

Maël-Laoufi 28
Arthu Léonard 28
Joachim Studnia 28
Étienne Massart 26
Pierre-Alexandre Bazin 25
Tristan Humbert 25
Timothée Rocquet 24
Baptiste Serraille 24
Paul Cahen 23
Pierre-Marie Esmenjaud 21

et les 10 meilleures notes du groupe B :

Anna Luchnikova 28
Dominique Bazin 21
Stefan Barbu 20
Daniel Cortild 18
Roméo Nazaret 17
Aurélien Fourré 16
Alexis Séré 14
Milan Boutros 12
Dominic Olimid 11
Émilie Zheng 10

Envoi numéro 1 : du 17 octobre au 19 novembre.

Thème : Arithmétique

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux d’arithmétique.

À titre indicatif, voici les 10 meilleures notes du groupe A :

Marc Dufay 42
Pierre-Alexandre Bazin 41
Théodore Fougereux 41
Paul Cahen 39
Pierre-Marie Esmenjaud 39
Joachim Studnia 39
Linda Gutsche 36
Rémi Lesbats 36
Timothée Rocquet 36
Justin Vast 36

et les 10 meilleures notes du groupe B :

Aurélien Fourré 41
Dominic Olimid 39
Stefan Barbu 38
Daniel Cortild 37
Anna Luchnikova 35
Justin Cahuzac 32
Barbara Francisco 27
Marie Maignant 27
Leonardo Finocchiaro 25
Enora Pétry 25

Descriptif de la préparation.

Voici les grandes lignes de la préparation olympique 2016-2017 à laquelle participent les élèves sélectionné-e-s à l’issue du test de sélection de l’OFM début octobre (note : les dates des tests sont encore sujettes à modifications).

1) Un envoi mensuel avec 5 exercices à résoudre pendant un mois.

- Envoi 1 (Arithmétique) : du 17 octobre au 19 novembre ;
- Envoi 2 (Algèbre) : du 19 novembre au 15 décembre ;
- Envoi 3 (Géométrie) : du 16 décembre au 15 janvier ;
- Envoi 4 (Combinatoire) : du 15 janvier au 15 février ;
- Envoi 5 (Pot-pourri) : du 15 février au 15 mars ;

2) Des tests de sélection les 30 novembre (concerne uniquement groupe A), 4 janvier,
test pendant le stage de février, 22 mars, 3 mai.

Seuls les élèves ayant réussi les tests du 30 et du 4 janvier seront autorisés à
- participer au stage olympique des vacances de février ;
- composer aux tests suivants (sauf exception décidée par le comité d’organisation).

3) Un stage, du 13 au 18 février, pour 30 à 40 élèves. Durant ce stage aura lieu un test qualificatif pour l’EGMO.

Les critères permettant de sélectionner les équipes des diverses compétitions seront postés ultérieurement sur cette page.

Téléchargements Fichiers à télécharger :
  • ofm-2016-2017-envoi-1.pdf
  • 119.8 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi-2.pdf
  • 123.5 ko / PDF
  • envoi_1_arithmetique_corrige.pdf
  • 222.9 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi-3.pdf
  • 106.8 ko / PDF
  • 2016-11-test-ofm.pdf
  • 131.5 ko / PDF
  • 2016-11-test-ofm-corrige.pdf
  • 146.7 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi-2-solutions.pdf
  • 193.8 ko / PDF
  • 2017-01-test-ofm.pdf
  • 125.3 ko / PDF
  • 2017-01-test-ofm-corrige.pdf
  • 153.1 ko / PDF
  • participants-stage-fev-2017.pdf
  • 34.8 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi-4.pdf
  • 116.3 ko / PDF
  • corrige_geo_16.pdf
  • 214.8 ko / PDF
  • plan_acces_foyer_de_cachan.pdf
  • 173.4 ko / PDF
  • programme-stage-fev-2017.pdf
  • 30.1 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi5.pdf
  • 129.2 ko / PDF
  • 2017-02-15-test.pdf
  • 112.7 ko / PDF
  • 2017-02-15-test-corrige.pdf
  • 146.5 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi-4-solutions.pdf
  • 175 ko / PDF
  • stage-fev-2017.pdf
  • 368.3 ko / PDF
  • autorises-a-composer-2.pdf
  • 43 ko / PDF
  • ofm-2016-2017-envoi5-corrige.pdf
  • 197.5 ko / PDF
  • notes-mars-groupes-a-et-b.pdf
  • 26.8 ko / PDF
  • notes-test-mai.pdf
  • 64.6 ko / PDF


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm