Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès national des olympiades nationales de Première 2016

Palmarès national non classé, et liste des élèves dont la copie est remontée au jury national.

Article mis en ligne le 11 mai 2016
dernière modification le 1er juin 2016
Imprimer logo imprimer

Ce lundi 10 mai 2016, le jury national, présidé par M. Karim Zayana, inspecteur général de mathématiques, a délibéré.

Chaque Académie lui avait envoyé ses meilleures copies. Dans un premier temps, une présélection de 66 copies à prendre en considération pour le palmarès a été faite. Et parmi ces copies, le jury a sélectionné les 38 lauréats. Le jury national s’est fondé sur les exercices nationaux et a départagé les éventuels ex-aequo a l’aide des exercices académiques

Cette année 2016, le jury national, a, comme les années précédentes, décidé de rendre publiques trois listes, classées par ordre alphabétique :

  • la liste des 38 lauréates et lauréats ; le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le 1er juin 2016 au ministère de l’éducation nationale ;
  • la liste des 28 candidates et candidats dont la copie a été prise en considération pour le palmarès, mais qui n’ont pas été primés ;
  • la liste des autres candidates et candidats dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Les deux dernières listes sont susceptibles d’être complétées au rythme des opérations de désanonymation en cours.

Animath félicite ces jeunes filles et jeunes garçons ainsi que l’ensemble des participants, plus de 20000 candidates et candidats qui ont composé cette année. Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur académie. Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

(Par ailleurs, nous incitons tous les candidats bien classés aux olympiades nationales à participer à la Coupe Animath.)

Lauréats nationaux invités à la cérémonie de remise des prix le 1er juin 2016 (par ordre alphabétique)

Nom Prénom Etablissement VILLE ACADEMIE
AGERON Romain Lycée les Eaux Claires GRENOBLE GRENOBLE
ANJOLRAS Philippe Lycée Franco-Allemand BUC VERSAILLES
BOITEL Léo Lycée Saint Michel de Picpus PARIS PARIS
BOUILLOUD Samuel Lycée Pasteur SAO PAULO AEFE-BRÉSIL
CAHUZAC Aline Lycée Louis-Le-Grand PARIS PARIS
CHOVE Thomas Lycée Saint Gabriel Saint Michel SAINT LAURENT SUR SEVRES Nantes
de CARPENTIER Gonzague Lycée Français DUSSELDORF AEFE-ALLEMAGNE
DECRON Dorian Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles BEAUPREAU NANTES
DELFOSSE Alexandre Lycée Molière RIO DE JANEIRO AEFE-BRÉSIL
DESTIC Pablo Lycée Bellevue TOULOUSE TOULOUSE
ENSARGUET Noé Lycée français international Victor-Segalen HONG-KONG AEFE-HONG-KONG /CHINE
FOURNIER Victor Lycée International VALBONNE NICE
FOURNIER Romain Lycée Cassin MACON DIJON
GODDET Jules Lycée Saint Jean de Passy PARIS PARIS
GUTSCHE Linda Lycée Pierre Termier GRENOBLE GRENOBLE
HAMDI Ilyes Lycée du Parc LYON LYON
JOULIA Anne-Hélène Lycée Saint Michel de Picpus PARIS PARIS
KAHANE Yacob Lycée Louis le Grand PARIS PARIS
KIRION Justin Lycée Saint Gabriel Saint Michel SAINT LAURENT SUR SÈVRES Nantes
LANGLOIS Nathanaël Lycée Saint-Jean Hulst VERSAILLES VERSAILLES
LAURENT Quentin Lycée Joseph Zobel RIVIERE SALEE MARTINIQUE
LE THIEC Pierre-Emmanuel Lycée Albert Londres CUSSET CLERMONT-FERRAND
LESBATS Rémi Lycée Stanislas PARIS PARIS
LOPEZ Sébastien Lycée Blaise Pascal NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE
MATVEIEV-DENIS Ivan Lycée Malherbe CAEN CAEN
MEZ-DONNADIEU Alexis Lycée Chapollion GRENOBLE GRENOBLE
NOVELLO Martin Lycée Saint Erembert SAINT-GERMAIN-EN-LAYE VERSAILLES
OLIVA Xavier Lycée Charles-de-Gaulle CONCEPTION AEFE-CHILI
PATINIER Quentin Lycée français BANGKOK AEFE-THAILANDE
PICOT Azélie Lycée André Maurois ELBEUF ROUEN
RENARD Martin Lycée Rosa Parks NEUILLY-SUR-SAONE LYON
ROSPARS Adrien Lycée franco-allemand BUC VERSAILLES
SERVOT Xavier Lycée français SINGAPOUR AEFE-SINGAPOUR
STUDNIA Joachim Lycée Condorcet PARIS PARIS
TOMAS Gaspard Lycée Vauban LUXEMBOURG AEFE-LUXEMBOURG
TOUROULT Léo Lycée du Dr Lacroix NARBONNE MONTPELLIER
TRIFA Ibrahim Lycée Pierre Mendès-France TUNIS AEFE-TUNISIE
WOOD Vance Lycée français NEW YORK AEFE-ÉTATS-UNIS

Candidates et candidats dont la copie a été sélectionnée pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par ordre alphabétique)

Nom Prénom Établissement VILLE ACADEMIE
ALAYRANGUES Charlotte Lycée Paul Ricquet SAINT-ORENS DE GAM TOULOUSE
BENABDELKHALEK Sarah NANTES
BOUCHEREAU Yann Lycée Louis Armand GLEIZE LYON
BOUSQUET Tom Lycée A. Londres CUSSET CLERMONT-FERRAND
BREMARD Alexandre POLYNESIE
BURLAT Marrion Lycée de Vinci MONSITROL-SUR-LOIRE CLERMONT-FERRAND
CHEUNG Amélie Lycée Chaptal PARIS PARIS
CROUZET Manon Lycée Marguerite de Navare ORLEANS-TOURS
de CERTAINES Jacques AEFE-REPUBLIQUE DOMINICAINE
DELACOMMUNE Timothée NANTES
DUFAY Marc Lycée Général et Technologique Simone Veil NICE
FAVRE Ambroise Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND CLERMONT-FERRAND
FRONTEAU Ivory Lycée Jean Monnet CLERMONT-FERRAND
GARÇONNET Olivier Saint Joseph Machecoul NANTES
IZZO Luca GUYANE
KALFON Stanislas Lycée Saint Jean de Passy PARIS PARIS
KESSLER Nathan Lycée Fabert METZ NANCY-METZ
KUFFNER-PINEIRO Luis GUYANE
LE Nhat-Hung POLYNESIE
LE CLERC Théophile Lycée Sainte-Marie Grand Lebrun BORDEAUX
LECONTE Jeanne Lycée Murat ISSOIRE CLERMONT-FERRAND
MACK GRENOBLE
NORDIN Amaury CRETEIL
PEIGNE NOUVELLE CALEDONIE
PETITCAL Anne-Sophie Lycée Agricole NOUVELLE CALEDONIE
RAKOVSKY Martin Lycée Vauban LUXEMBOURG AEFE-LUXEMBOURG
ROUBICK Edouard Lycée Massillon CLERMONT-FERRAND
TRAJKOVSKA Angela Lycée International STRASBOURG

Candidats dont la copie a été transmise au jury national mais non sélectionnés pour la délibération finale

Nom Prénom Établissement VILLE ACADEMIE
ABDELLAOUI Souhail Lycée Al Jbr CASABLANCA AEFE - MAROC
ALMEYER Erik
ANDRIAMAMPANDRY JAONAH Lycée Français de Tananarive TANANARIVE ORLEANS-TOURS
ANNOYE Amandine CRETEIL
AVAEMAÏ Kahaïa NOUVELLE CALEDONIE
BALITRAND Florian Lycée Antoine Bourdelle MONTAUBAN TOULOUSE
BARRE Francis POITIERS
BARRAUD Antoine Lycée Bernard de VENTADOUR USSEL LIMOGES
BARRIERE Jean-Galaad LYON
BAUDET Cédric Lycée Sainte Ursule Tours ORLEANS-TOURS
BENKIRANE Yasmine Lycée Massignon CASABLANCA AEFE - MAROC
BERGERES Martin Lycée Charlemagne Pointe Noire BRAZAVILLE AEFE – CONGO
BOINON Rémi Lycée Pierre Bourdieu FRONTON TOULOUSE
BORTOLOTTI Olivier Lycée Joffre MONTPELLIER MONTPELLIER
BOUCHER Yohan Lycée Martin Nadaud SAINT-PIERRE-DES-CORPS ORLEANS-TOURS
BOUCHER Clémence LYON
BOUTON Paul Lycée Lacordaire MARSEILLE AIX-MARSEILLE
BOUTON Julien Lycée Marcelin Berthelot SAINT MAUR CRETEIL
BRANES GUADELOUPE
BURKHARD Matthews
CABON Maëllia Lycée Petite-Terre PAMANDZI MAYOTTE
CADOT-BURILLET Agathe Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE TOULOUSE
CANOT Anaury Lycée Assomption RENNES RENNES
CAPDEVILLE Benjamin Lycée Rene Cassin Noisiel BORDEAUX
CAZAUX NOUVELLE CALEDONIE
CECCARELLI Carolanne Paul Vincensini BASTIA CORSE
CHEDOZEAU GUADELOUPE
CONTI-LESLIE Tom Lycée Charles de Gaulles DIJON
COVAREL Hugo Lycée Jean Lurçat MARTIGUES AIX-MARSEILLE
CUVELARD Lucas Lycée Rabelais CHINON ORLEANS-TOURS
DALY Xavier NOUVELLE CALEDONIE
DEL GALLO ROCCAGIOVINE Matteo GRENOBLE
DELAPLANE Lorenzo NOUVELLE CALEDONIE
DELAVAUD Brice GRENOBLE
DEMOURES Alban BORDEAUX
DEPRES Mathilde Lycée Clemenceau NANTES NANTES
DORN Diego Lycée Marie Curie STRASBOURG STRASBOURG
DUBREUIL Raphaël GRENOBLE
EL HELOU Nadim CRETEIL
FAHIM Sanaâ Lycée Al Jbr CASABLANCA MONTPELLIER
FALEZAN Thomas AEFE - EUROPE NORD OUEST
FEGHALI Cedric CRÉTEIL
GALAUD Clément MONTPELLIER
GILABERT Iris TOULOUSE
GRENIER Thomas Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE AIX-MARSEILLE
GUENNOUNI Mohamed Lycée Descartes RABAT AEFE - MAROC
GUEYE Diakhere Lycée Lyautey CASABLANCA AEFE - MAROC
GUICHARD Jean LYON
GUIZOU Nathan GRENOBLE
GZARA Leila CRETEIL
HACHI Faouz Lycée Petite-Terre PAMANDZI MAYOTTE
HALIDI Ymrad Lycée Petite-Terre PAMANDZI MAYOTTE
HICHET Romain Lycée Foucauld BREST RENNES
HMYENE Mehdi Ahmed Lycée Lyautey CASABLANCA MONTPELLIER
HOUDI Lamdza Lycée Petite-Terre PAMANDZI MAYOTTE
IDOUCHACH Yasmine Lycée Lyautey CASABLANCA MONTPELLIER
INGEA Charles CRETEIL
JACQUET Gwendal Lycée Jean FAVARD GUÉRET LIMOGES
JIBET Aya Lycée Regnault TANGER AEFE - MAROC
JOILAN Colin Lycée Jean Lurçat MARTIGUES AIX-MARSEILLE
KAMANO Louis Lycée Fustel de Coulanges NANTES
KHAMLICHI Youssef Lycée Al Jbr CASABLANCA AEFE - MAROC
KHONEISSER Romy
LAGESSE Adrien Lycée Les Mascareignes MOKA ORLEANS-TOURS
LAMBERET Marc Lycée Antoine Saint-Exupéry TOULOUSE
LANFRANCHI Mickaël lycée Fesch AJACCIO CORSE
LARAQUI Houssaini Lycée Lyautey CASABLANCA MONTPELLIER
LAURENT Glislain Lycée Lumière LUXEUIL-LES-BAINS BESANCON
LE BAYON Aurélien Lycée Guillaume Le Conquérant LILLEBONNE ROUEN
LEBONVALLET Guillaume Lycée Les Lombards TROYES REIMS
LEONARD Allison NOUVELLE CALEDONIE
LERAY Yann Lycée JB le Jaillandier FOUGERES RENNES
MALFROOT Julien BORDEAUX
MALLET Pierre-Antoine Lycée Sainte-Famille AMIENS AMIENS
MANGION Paul-Eloi Lycée Jean Jaurés REIMS REIMS
MARC-ZWECKER Mateo Lycée International STRASBOURG STRASBOURG
MAURY Camille lycée Paul Vincensini BASTIA CORSE
MENTET Manuel MONTPELLIER
MEROU Virginie Lycée Jean Favard GUÉRE LIMOGES
MONDOLONI Marie
NAAR Caroline Grenoble
NABIL Réda Lycée Malraux RABAT AEFE - MAROC
NEVE DE MEVERGNIES Judith-Aline Lycée Saint Charles MARSEILLE AIX-MARSEILLE
NGUYEN Bas Long Lycée Emilie Bronte LOGNES CRETEIL
NOCQUARD Thibault Lycée Hippolyte Fontaine DIJON DIJON
NUGUES Philippe Lycée J-Monnet MONTPELLIER MONTPELLIER
PEIGNE Anthony Lycée Blaise Pascal NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE
PELUSO Nathan GRENOBLE
PENAFIEL Félipé MONTPELLIER
PICARD Amélie Lycée Sainte Joseph BRUZ RENNES
PINTO Mathilde GRENOBLE
PONS Mathilde Lycée Fabert METZ NANCY-METZ
PRABAKARAN Mehavanneu CRETEIL
PRATS Tommy Lycée Aristide Briand GAP AIX-MARSEILLE
QUAEZE NOUVELLE CALEDONIE
RACHIDI Raouf Lycée Petite-Terre PAMANDZI MAYOTTE
REBER Simon Lycée Laure GATET PERIGUEUX BORDEAUX
REMOT Damien POITIERS
RICHARD Jade lycée Léonard de Vinci Montaigu NANTES
ROBLIN PEREZ David CRETEIL
ROGER Marius POITIERS
ROVINALTI Cyril Lycée GIOCANTE de CASABIANCA BASTIA CORSE
SAKRIP NOUVELLE CALEDONIE
SALTEL GUADELOUPE
SAMEH Abdel Ralman CRETEIL
SIMON Etienne GRENOBLE
TA Théo Lycée De Neuval NOISIEL CRETEIL
THIBEAU-SUTRE Niels Lycée Saint Cricq PAU BORDEAUX
TIAVINA ORLEANS-TOURS
TIAVOUANE Atila NOUVELLE CALEDONIE
TORBAY Claudia CRETEIL
TRANVANHOANG NOUVELLE CALEDONIE
UTCHANAH HEMENDRA Lycée La Bourdonnais CUREPIPE ORLEANS-TOURS
VERNOTTE David MONTPELLIER
VIDAL Guillaume Lycée Alphonse Daudet TARASCON AIX-MARSEILLE
WESCHLER NOUVELLE CALEDONIE
WRINGE Charlotte GRENOBLE
YANG-CROSSON Fabien Lycée Militaire Autun AUTU DIJON
ZAHOUI Aswan Lycée Tristan Corbière MORLAIX RENNES


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm