Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Envois et tests de sélection 2015-2016

La préparation olympique par correspondance de l’année 2015-2016

Article mis en ligne le 18 octobre 2015
dernière modification le 18 octobre 2016
Imprimer logo imprimer

L’OFM prépare cette année aux compétitions suivantes :
- RMM (Romanian Masters of Mathematics), du 24 au 29 février à Bucarest, en Roumanie ;
- EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad), du 10 au 16 avril 2015 à Busteni, en Roumanie ;
- BMO (Olympiades Balkaniques), du 5 au 10 mai 2016 à Tirana (Albanie) ;
- JBMO (Olympiades Balkaniques de Mathématiques Junior), 24-29 juin 2016, à Slatina en Roumanie. Pour participer, il faut avoir au plus 15,5 ans le jour de l’épreuve ;
- IMO (Olympiades Internationales de Mathématiques), du 6 au 16 juillet 2016 à Hong Kong ;
- MYMC (Mediterranean Youth Mathematical Championship), du 20 au 23 juillet 2016 à Rome.

Le test d’entrée à l’OFM pour l’année scolaire 2015-2016 a eu lieu le 7 octobre. Plus d’informations sur l’inscription au test et sur les résultats du test.

Les informations concernant la préparation (dates des tests, lectures conseillées et exercices à faire en temps libre) seront mises à jour au fur et à mesure durant l’année.


Nous rappelons que les cours de l’OFM et les polycopiés de stages olympiques sont disponibles en ligne. On trouvera également des liens utiles ici.


Résultats du test du 11 mai et sélection JBMO

Voici les meilleures notes du groupe B au test du 11 mai :

21 points : Ilyas Lebleu
20 points : Arthur Léonard, Paul Cahen
16 points : Linda Gutsche
14 points : Timothée Rocquet

Deux élèves avaient déjà été retenus pour les JBMO : Pierre-Alexandre Bazin et Baptiste Serraille. Restaient donc quatre élèves à sélectionner parmi les 13 finalistes.

Les meilleurs scores des élèves ayant passé toutes les quatre épreuves du groupe B : Xavier Pigé (56 points), Jean Zablocki (51), Timothée Rocquet (44).

Xavier Pigé se détache, cependant selon la somme des scores aux tests du 26 février et du 11 mai (pour lesquels tous les candidats JBMO ont planché sur les mêmes sujets), son score (18) est inférieur à celui d’Ilyas Lebleu (35), Arthur Léonard (34), Linda Gutsche (23) et Paul Cahen (22).

En conséquence, l’équipe JBMO sera constituée de

- Pierre-Alexandre Bazin (Lycée Sainte Jeanne Elisabeth, Paris)
- Paul Cahen (Lycée Louis-Le-Grand, Paris)
- Linda Gutsche (Lycée Pierre Termier, Grenoble)
- Ilyas Lebleu (Lycée Georges Gusdorf, Paris)
- Arthur Léonard (Lycée Frédéric Ozanam, Lille)
- Baptiste Serraille (Lycée Ampère, Lyon)


Résultats du test du 11 mai et sélection OIM

Voici les meilleures notes du groupe A au test du 11 mai :
14 points : Ilyes Hamdi
9 points : Lemercier Adrien
8 points : Bambury Henry, Sellier François, Thiault Alexandre, Wang Lucie.

La sélection pour la compétition OIM a été effectuée d’après la somme des tests de décembre, janvier, 23 février et 23 mars et 11 mai. La décision était difficile, les scores étant très serrés.

Nom scores aux tests score BMO
Lemercier Adrien 86 -
Breton Félix 74 -
Wang Lucie 67 -
Thiault Alexandre 66 32
Sellier François 59 20
Bambury Henry 58 12
Hamdi Ilyes 57 7
Godfard Pierre 55 14

L’équipe qui représentera la France sera constituée de

- Henry Bambury, en Terminale au Lycée Saint-Louis-de-Gonzague (Paris) ;
- Félix Breton, en Terminale au Lycée Louis-le-Grand (Paris) ;
- Adrien Lemercier, en Terminale au Lycée Janson-de-Sailly (Paris) ;
- François Sellier, en Terminale au Lycée Bellevue (Toulouse),
- Alexandre Thiault, en Terminale au Lycée du Parc (Lyon) ;
- Lucie Wang, en Terminale au Lycée Louis-le-Grand (Paris).


Résultats du test du 23 mars et sélection BMO

Voici les meilleures notes du test du 23 mars pour le groupe B.
21 points : Pigé Xavier
17 points : Zablocki Jean
13 points : Schuller Matthias, Massart Etienne
12 points : Barbu Stefan
8 points : Wetterwald Mathis, Bouton Hector
7 points : Rocquet Timothée, Barbu Andrei, Deloire Nathan

Voici les meilleures notes du test du 23 mars pour le groupe A.

21 points : Adrien Lemercier
17 points : Pierre Godfard
16 points : François Sellier
14 points : Baptiste Collet, Baptiste Serraille
13 points : Solal Gaudin
12 points : Henry Bambury, Félix Breton, Aline Cahuzac

La sélection pour la compétition BMO a été effectuée d’après la somme des tests de décembre, janvier, 23 février et 23 mars. N’étaient sélectionnables que les élèves n’ayant jamais représenté la France à l’OIM, et qui sont de nationalité française ou résidents en France. L’équipe sera constituée de :
Henry Bambury, Pierre-Alexandre Bazin, Pierre Godfard, Ilyes Hamdi, François Sellier, Alexandre Thiault.


Sélection EGMO

Voici la somme des scores aux tests de décembre, janvier, 23 février et 26 février :

49 points : Lucie Wang
29 points : Julia Mosseri
23 points : Linda Gutsche, Eve Mattatia
20 points : Eulalie Creusé
19 points : Flora Mercat
17 points : Aline Cahuzac

En conséquence, l’équipe qui représentera la France à la compétition EGMO sera composée de Lucie, Julia, Linda et Eve.


Tests de février :

Sujet du groupe A - Corrigé - Sujet du groupe B - Corrigé


Meilleures notes du test du groupe A (23 février) :

21 points : Félix Breton, Adrien Lemercier
17 points : Ilyes Hamdi
16 points : Lucie Wang
15 points : François Sellier
14 points : Henry Bambury, Pierre-Alexandre Bazin, Pierre Godfard, Paul Revenant, Alexandre Thiault
13 points : Julia Mosseri
12 points : Yakob Kahane, Joachim Studnia.

Meilleures notes du test du 26 février (groupe B + élèves nés en 2001 ou après), hormis candidates EGMO :

28 points : Baptiste Serraille
15 points : Pierre-Alexandre Bazin (groupe A)
14 points : Arthur Leonard, Ilyas Lebleu (groupe A)
9 points : Etienne Massart
8 points : Nathan Deloire, Léonie Kittel, Xavier Pigé, Timothée Rocquet, Matthias Schuller, Jean Zablocki


Sélection pour le stage de février : voir la liste des sélectionnés ici

Les 6 premiers de la liste participeront à la compétition RMM ainsi qu’aux deux premiers jours de stage (en tant qu’externe pour les Franciliens). Les autres élèves de la liste peuvent participer au stage en tant qu’interne ou externe.

Suite à des désistements, la liste finale des participants au stage est ici.


Stage du 22 au 26 février : programme.


Envoi numéro 5 : du lundi 15 janvier au mardi 15 mars.

Thème : Pot-pourri

Énoncés - Solutions

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM déjà conseillés lors des envois précédents.

Voici la liste des meilleures notes de l’envoi 5.

Groupe A : Thiault Alexandre (23 points), Serraille Baptiste (21 points), Bazin Pierre-Alexandre (15 points), Studnia Joachim (14 points), Sellier François (13 points).

Groupe B : Luchnikova Anna (21 points), Paun Théodore (21 points), Fougereux Théodore (20 points), Barbu Andrei (17 points), Massart Etienne (17 points), Rocquet Timothée (16 points), Wetterwald Mathis (15 points)


Envoi numéro 4 : du samedi 16 janvier au vendredi 12 février.

Thème : Combinatoire

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux de combinatoire.

ERRATUM : Dans l’exercice 9, il faut en plus supposer que les a_i sont deux à deux distincts, et de même pour les b_i.

Meilleures notes du groupe A :

41 points : Pierre Godfard
40 points : Félix Breton
33 points : Alexandre Thiault
32 points : Adrien Lemercier
28 points : Pierre-Alexandre Bazin, Thomas Fusellier
24 points : Savinien Kreczman, Paul Revenant
21 points : Nicolas Huynh
20 points : Joachim Studnia

Meilleures notes du groupe B :

42 points : Etienne Massart
39 points : Timothée Rocquet
36 points : Baptiste Serraille
34 points : Théodore Fougereux
33 points : Arthur Léonard
32 points : Alexandra Kortchemski
30 points : Léonie Kittel
29 points : Andrei Barbu.


Test du 6 janvier

Énoncés - Corrigés

Envoi numéro 3 : du samedi 12 décembre au vendredi 15 janvier.

Thème : Algèbre

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux d’algèbre.

Voici la liste des meilleures notes de l’envoi 3 :
Groupe A :
37 points : Adrien Lemercier
35 points : Alexandre Thiault
34 points : Félix Breton, Joachim Studnia
32 points : Pierre-Alexandre Bazin
29 points : François Sellier
28 points : Lucie Wang
26 points : Ilyes Hamdi, Paul Revenant
24 points : Etienne Li, Paul Segretain

Groupe B :
42 points : Baptiste Serraille
37 points : Timothée Rocquet
31 points : Andrei Barbu
30 points : Etienne Massart
28 points : Stefan Barbu
27 points : Paul Cahen
26 points : Théodore Fougereux, Alexandra Kortchemski, Arthur Léonard


Test du 2 décembre pour le groupe A.

Énoncés - Corrigés

Meilleures notes :
21 points : Breton Félix
19 points : Thiault Alexandre
18 points : Wang Lucie
15 points : Lemercier Adrien
14 points : Bambury Henry, Bazin Pierre-Alexandre, Huynh Nicolas, Kahane Yakob, Lesbats Rémi, Sellier François
11 points : Galant Damien, Godfard Pierre
10 points : Caplier Romain, Clarou Pierre, Destic Pablo, Hamdi Ilyes
9 points : Gaudin Solal, Polo Alexandre
8 points : Boutin Oscar, Gutsche Linda, Mosseri-Lefebvre Julia, Zeitoun Sébastien


Envoi numéro 2 : du lundi 16 novembre au samedi 12 décembre.

Thème : Géométrie

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux de géométrie.

Voici les meilleures notes du groupe A.
Thiault Alexandre : 42
Lemercier Adrien : 41
Hamdi Ilyes : 30
Revenant Paul : 28
Segretain paul : 27
Studnia Joachim : 21
Bazin Pierre-Alexandre : 14
Breton Félix : 14
Clarou Pierre : 14
Rey lucas : 14

Voici les meilleures notes du groupe B.

Rocquet Timothée : 42
Barbu Andrei : 36
Serraille Baptiste : 35
Luchnikov Anna : 28
Poyet Romain : 28
Paun Théodore : 27
Kortchemski Alexandra : 25
Wetterwald Mathis : 23
Fougereux Théodore : 22
Barbu Stefan : 21
Leonard Arthur : 21
Zablocki Jean : 21
Chen Michaël : 20
Massart Etienne : 20
Kittel Léonie : 18
Le Bezvoët Evelyne : 18


Envoi numéro 1 : du dimanche 18 octobre au lundi 16 novembre.

Thème : Arithmétique

Énoncés - Corrigés

Il est vivement conseillé de lire les cours de l’OFM et plus particulièrement ceux d’arithmétique.

Voici les meilleures notes du groupe A.

42 points : Alexandre Thiault, Joachim Studnia
41 points : Félix Breton
38 points : Adrien Lemercier, Paul Revenant
35 points : Pierre-Alexandre Bazin
34 points : Ilyes Hamdi, Yakob Kahane
33 points : Pierre Godfard
29 points : François Sellier

Voici les meilleures notes du groupe B.

41 points : Baptiste Serraille
37 points : Timothée Rocquet
35 points : Etienne Massart
34 points : Matthias Schuller
33 points : Paul Cahen, Théodore Paun
31 points : Théodore Fougereux
30 points : Lucas Prieels
29 points : Alexandra Kortchemski
28 points : Andrei Barbu, Stefan Barbu, Anna Luchnikov.


Descriptif de la préparation.

Voici les grandes lignes de la préparation olympique 2015-2016 à laquelle participent les élèves sélectionné-e-s à l’issue du test de sélection de l’OFM début octobre (note : les dates des tests sont encore sujettes à modifications).

1) Un envoi mensuel avec 5 exercices à résoudre pendant un mois.

- Envoi 1 (Arithmétique) : du 18 octobre au 16 novembre ;
- Envoi 2 (Géométrie) : du 14 novembre au 12 décembre ;
- Envoi 3 (Algèbre) : du 12 décembre au 15 janvier ;
- Envoi 4 (Combinatoire) : du 16 janvier au 12 février ;
- Envoi 5 (Pot-pourri) : du 13 février au 13 mars ;

2) Des tests de sélection les 2 décembre (concerne uniquement groupe A), 6 janvier,
test pendant le stage de février, 23 mars, 11 mai.

Seuls les élèves ayant réussi les tests du 2 décembre et du 6 janvier seront autorisés à
- participer au stage olympique des vacances de février ;
- composer aux tests suivants (sauf exception décidée par le comité d’organisation).

3) Un stage, du 22 au 27 février, pour 30 à 40 élèves. Durant ce stage aura lieu un test qualificatif pour l’EGMO.

Les critères permettant de sélectionner les équipes des diverses compétitions seront postés ultérieurement sur cette page.

Téléchargements Fichiers à télécharger :
  • ofm-2015-2016-envoi4.pdf
  • 113.7 ko / PDF
  • envoi_ofm_15_fevrier_2016-solutions.pdf
  • 212.9 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi1.pdf
  • 114.7 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi2.pdf
  • 95.6 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi1-corrige.pdf
  • 168.2 ko / PDF
  • 2015-12-test-ofm.pdf
  • 148.4 ko / PDF
  • 2015-12-test-ofm-corrige.pdf
  • 160.3 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi3.pdf
  • 142.5 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi2-corrige.pdf
  • 187.4 ko / PDF
  • 2016-01-test-ofm.pdf
  • 153.8 ko / PDF
  • 2016-01-test-ofm-corrige.pdf
  • 164.9 ko / PDF
  • selectionnes_stage_fevrier.pdf
  • 38.7 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi3-corrige.pdf
  • 204.2 ko / PDF
  • programme-stage-fev-2016.pdf
  • 30.3 ko / PDF
  • liste-participants-stage-fev-2016.pdf
  • 37.1 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi5.pdf
  • 133.4 ko / PDF
  • ofm-2015-2016-envoi4-corrige.pdf
  • 182.4 ko / PDF
  • 2016-02-23-test-ofm.pdf
  • 109.2 ko / PDF
  • 2016-02-23-test-ofm-corrige.pdf
  • 131.4 ko / PDF
  • 2016-02-26-test.pdf
  • 108.5 ko / PDF
  • 2016-02-26-test-corrige.pdf
  • 138 ko / PDF


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm