Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

historique de la préparation olympique
Article mis en ligne le 7 octobre 2015
dernière modification le 8 mars 2016
Imprimer logo imprimer

Nombre d’élèves sélectionnés pour suivre la préparation olympique par correspondance : 21 (2008-2009),..., 32 (2011-2012), 69 (2012-2013), 107 (2013-2014), 110 (2014-2015).

Nombre de participants au test d’entrée de l’OFM : 66 (2011-2012), 258 (2012-2013), 218 (2013-2014), 515 (2014-2015), 650 (2015-2016).

Nombre de participants au stage junior de la Toussaint : 12 (2009), 24 (2010), 29 (2011), 44 (2012), 46 (2013), 31 (2014), 34 (2015).

Nombre de participants au stage d’été : 39 (2007), 36 (2008), 46 (2009), 39 (2010), 43 (2011), 67 (2012), 62 (2013), 80 (2014), 63 (2015)

Nombre d’élèves ayant candidaté pour le stage d’été : 150 (2011), 350 (2012), 270 (2013), 315 (2014), 450 (2015).

Équipes et résultats aux compétitions
OIM 2015 :
- Vincent Bouis, en Terminale au lycée Hugues Capet (Senlis) : 25 points, argent ;
- Félix Breton, en Première au lycée Louis-Le-Grand (Paris) : 18 points, bronze ;
- Colin Davalo, en Terminale au lycée Blaise Pascal (Orsay) : 18 points, bronze ;
- Adrien Lemercier, en Première au lycée Janson de Sailly (Paris) : 21 points, argent ;
- Florent Noisette, en Terminale au lycée Franco-Allemand (Buc) : 22 points, argent ;
- Julien Portier, en Terminale au lycée François 1er (Vitry Le François) : 16 points, bronze.

JBMO 2015
- Pierre-Alexandre Bazin, en Troisième au Collège Sainte Jeanne Elisabeth (Paris) : 12 points, bronze
- Romain Caplier, en Première au Lycée Pierre Termier (Grenoble) : 19 points, bronze
- Thomas Fusellier, en Troisième au Collège Bréart (Mâcon) : 14 points, bronze
- Yakob Kahane, en Seconde au Lycée Louis-Le-Grand (Paris) : 20 points, bronze
- Juraj Rosinsky, en Troisième au Collège de Peron (Peron) : 12 points, bronze
- Jean Zablocki, en Quatrième au Collège Jean Macé (Portes-lès-Valence). : 2 points

EGMO 2015
- Albertine Devillers, en Terminale au lycée Jules Haag (Besançon) : 8 points
- Clara Ding, en Terminale au Lycée International (Saint-Germain-en-Laye) : 21 points, argent
- Myriam Qrichi Aniba, en Terminale au Lycée Louis-Le-Grand (Paris) : 3 points
- Lucie Wang, en Première au lycée Louis-Le-Grand (Paris) : 25 points, argent

RMM 2015
- Vincent Bouis, en Terminale au lycée Hugues Capet (Senlis) : 18 points
- Félix Breton, en Première au lycée Louis-Le-Grand (Paris) : 31 points, argent
- Adrien Lemercier, en Première au lycée Janson de Sailly (Paris) : 16 points
- Arthur Nebout, en Terminale au lycée Beaulieu (Cognac) : 16 points
- Florent Noisette, en Terminale au lycée Franco-Allemand (Buc) : 22 points, bronze
- Julien Portier, en Terminale au lycée François 1er (Vitry Le François) : 21 points

OIM 2014 :
- Moïse Blanchard (18 points, bronze),
- Colin Davalo (22 points, argent),
- Adrien Lemercier (16 points, bronze),
- Julien Portier (18 points, bronze),
- Elie Studnia (16 points, bronze),
- Lucie Wang (6 points),

EGMO 2014 :
- Edwige Cyffers (5 points),
- Clara Ding (5 points),
- Cécile Gachet (15 points, bronze),
- Lucie Wang (11 points, bronze)

JBMO 2014 :
- Pierre-Alexandre Bazin (6 points),
- Moïse Blanchard (32 points, argent),
- Félix Breton (35 points, argent),
- Ilyès Hamdi (25 points, bronze),
- Alexandre Thiault (26 points, bronze),
- Lucie Wang (34 points, argent).

OIM 2013 :
- Arthur Blanc-Renaudie, en Terminale au lycée Emilie du Châtelet (Serris) : 28 points, argent ;
- Nathanaël Courant, en Terminale au lycée La Martinière Monplaisir (Lyon) : 28 points, argent ;
- Yassine Hamdi, en Seconde au lycée français à Riyadh : 17 points, bronze ;
- Cyril Letrouit, en Terminale au lycée Jean-Baptiste Say (Paris) : 23 points, bronze ;
- Seginus Mowlavi, en Terminale au lycée International (Ferney-Voltaire) : 23 points, bronze ;
- Alexander Semenov, en Terminale au lycée International des Pontonniers (Strasbourg) : 17 points, bronze.

EGMO 2013 :
- Noémie Cartier, en Terminale au lycée Louis le Grand (Paris) ;
- Alice Contat, en Terminale au lycée Richelieu (Rueil-Malmaison) ;
- Ippolyti Dellatolas, en Terminale au lycée Louis-le-Grand (Paris) ;
- Ariane Gayout, en Terminale au Lycée International (Saint-Germain-en-Laye)

JBMO 2013 :
- Vincent Bouis, en Seconde au lycée Lycée Hugues Capet (Senlis) ;
- Félix Breton, en Troisième au collège Collège Janson de Sailly (Paris) ;
- Adrien Lemercier, en Troisième au Collège Saint-Louis-de-Gonzague (Paris) ;
- Arthur Nebout, en Seconde au CNED ;
- Alexandre Thiault, en Troisième au Collège Fénelon (Lyon) ;
-  Lucie Wang, en Troisième au Collège Sainte-Marie (Antony).
(sélectionné mais s’est désisté : Louis Abraham, en Terminale au lycée Louis-Le-Grand).

OIM 2012 :
- Michel Beaughon (Terminale S, Lycée la Pleiade, 38230 Pont de Cheruy) : 11 points
- Arthur Blanc-Renaudie (Première S, Lycée Emilie du Chatelet, 77700 Serris) : 14 points, bronze
- Louise Gassot (Terminale S, Lycée Blaise Pascal, 91401 Orsay) : 18 points, bronze
- Cyril Letrouit (Première S, Lycée Jean Baptiste Say, 75016 Paris) : 15 points, bronze
- Séginus Mowlavi (Première S, Lycée International, 01210 Ferney-Voltaire) : 21 points, argent
- Matthieu Piquerez (Terminale S, Lycée Frédéric Joliot-Curie, 77196 Dammarie-lès-Lys) : 14 points, bronze

BMO 2012 :
- Arthur BLANC-RENAUDIE (33 points, argent)
- Sébastien CHEVALEYRE (24 points, bronze)
- Louise GASSOT (21 points, bronze)
- Seginus MOWLAVI (30 points, argent)
- Matthieu PIQUEREZ (30 points, argent)
- Victor QUACH (23 points, bronze)



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm