Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Envois et tests de sélection 2014-2015

La préparation olympique par correspondance de l’année 2014-2015

Article mis en ligne le 31 août 2014
dernière modification le 6 janvier 2016
Imprimer logo imprimer

L’OFM prépare cette année aux compétitions suivantes :
- RMM (Romanian Masters of Mathematics), du 25 février au 1er mars à Bucarest, en Roumanie ;
- EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad), du 14 au 20 avril 2015 à Minsk, en Biélorussie ;
- BxMO (Olympiade Mathématique du Benelux), du 8 au 10 mai 2015 à Mersch, au Luxembourg.
- JBMO (Olympiades Balkaniques de Mathématiques Junior), du 24 au 29 juin 2015, en Serbie. Pour participer, il faut avoir au plus 15,5 ans le jour de l’épreuve ;
- MYMC (Mediterranean Youth Mathematical Championship), du 7 au 10 juillet 2015 à Trieste, en Italie ;
- IMO (Olympiades Internationales de Mathématiques), du 4 au 16 juillet 2015 à Chiang Mai, en Thaïlande.

Le test d’entrée à l’OFM pour l’année scolaire 2014-2015 a eu lieu le 1er octobre. Plus d’informations sur l’inscription au test et sur les résultats du test.

Les informations concernant la préparation (dates des tests, lectures conseillées et exercices à faire en temps libre) seront mises à jour au fur et à mesure durant l’année.


Pour les élèves avancé-e-s, nous recommandons vivement de regarder régulièrement la partie Problem Column du journal en ligne Mathematical Reflections , de chercher les exercices et d’envoyer vos solutions à reflections[at]awesomemath.org (la liste des personnes ayant proposé une solution correcte est ensuite publiée). Les anciens numéros sont également consultables ici.

Nous rappelons également que les cours de l’OFM et les polycopiés de stages olympiques sont disponibles en ligne.


Critères de sélection pour les différentes compétitions

Afin de sélectionner les élèves qui représenteront la France lors de diverses compétitions internationales, plusieurs tests seront organisés :
a) Test du mercredi 7 janvier (dans les établissements)
b) Test du jeudi 19 février (pendant le stage)
c) Test du vendredi 20 février (pendant le stage)
d) Test mercredi 25 mars (dans les établissements)
e) Test du mardi 12 mai (dans les établissements)
f) Test du mercredi 13 mai (dans les établissements)

Dans la suite, on notera A la note obtenue au premier test, B celle obtenue au second, etc.

Ces tests seront pris en compte de la manière suivante :
- pour l’EGMO : seules les filles participant au stage peuvent candidater ; la note prise en compte est A + B + C ;
- pour la BxMO : seuls les élèves du groupe A participant au stage ou ayant obtenu au moins 40 points au test d’octobre, et qui n’ont pas participé au RMM peuvent candidater ; la note prise en compte est A + C + D ;
- pour le MYMC et pour l’OIM : seuls les élèves du groupe A participant au stage ou ayant obtenu au moins 40 points au test d’octobre peuvent candidater ; la note prise en compte est A + C + D + E + F ; en cas de quasi-égalité, la performance aux compétitions RMM et BxMO sera un élément d’appréciation ;
- pour la JBMO : deux catégories d’élèves peuvent candidater ;
les élèves du groupe B participant au stage sont classés entre eux suivant la note A + B + D + F ;
les élèves du groupe A nés en 2000 ou après (aucun n’étant qualifié pour le stage) sont autorisés à se présenter aux tests b), d) et f), notamment le test du 19 février ; il seront jugés d’après la note B + D + F.
- En cas d’absence : des élèves qui n’ont pas pu participer à l’un des tests a), b), c) ou d) pour une raison dûment motivée peuvent être autorisés par le jury à poursuivre le concours et peuvent être sélectionnés pour les compétitions OIM ou JBMO si les résultats qu’ils obtiennent les placent largement parmi les 6 premiers.

Les délégations françaises consisteront de :
- 6 élèves pour le RMM ;
- 4 élèves (féminins) pour l’EGMO ;
- 6 élèves (nés en 2000 ou après) pour la JBMO ;
- 10 élèves pour la BxMO ;
- 4 élèves (2 garçons et 2 filles) pour le MYMC ;
- 6 élèves pour l’IMO.


Le MYMC est une compétition légèrement différente des autres olympiades auxquelles prépare l’OFM. La compétition se déroule en langue Anglaise, en 3 phases assez courtes (75 + 35 + 35 minutes), au cours desquelles les quatre membres de l’équipe travaillent ensemble.
Plus de détails sont disponibles ici (informations datant de l’édition 2013) :
- Règlement ;
- Exercices donnés au premier tour ;
- Exercices donnés aux second et troisième tour.


Test des 12 et 13 mai 2015

Les 10 meilleures notes du test sont :
Davalo Colin : 32 points
Noisette Florent : 31 points
Breton Félix : 30 points
Lemercier Adrien : 28 points
Bouis Vincent : 23 points
Portier Julien : 22 points
Hamdi Yassine : 22 points
Fabiano Nicolas :20 points
Heidelberger Léo : 20 points
Nebout Arthur :18 points
Wang Lucie  : 17 points

Suite à ce test et aux tests précédents, l’équipe qui représentera la France à l’OIM sera composée de Bouis Vincent, Breton Félix, Davalo Colin, Lemercier Adrien, Noisette Florent, Portier Julien.

L’équipe qui représentera la France à la compétition MYMC sera composée de Collet Baptiste, Nebout Arthur, Qrichi Aniba Myriam et Wang Lucie.


Test junior du 13 mai 2015

Les meilleures notes du test junior sont :
Kahane Yakob  : 15 points
Romain Caplier : 9 point
Bazin Pierre-Alexandre  : 8 points
Cahuzac Aline  : 7 points
Polo Alexandre  : 7 points

La participation à la compétition JBMO n’est pas garantie à l’heure actuelle.


BxMO

À l’issue des tests organisés les 7 janvier, 19 février, 20 février 2015 et 25 mars 2015, les dix élèves sélectionnés sont les suivants :
Baptiste Collet, Colin Davalo, Hugues Déprés, Clara Ding Henri Godefroy, Yassine Hamdi, Léo Heidelberger, Clément Lezane, Wassim Trabelsi, Lucie Wang.


Test du mercredi 25 mars 2015

Le test d) s’est tenu le mercredi 25 mars.

Meilleurs résultats du test senior (BxMO - MYMC - IMO)
Nom Prénom Exercice 4 Exercice 5 Exercice 6 Total
Bouis Vincent 7 7 7 21
Nebout Arthur 7 7 7 21
Portier Julien 7 7 7 21
Lemercier Adrien 7 4 7 18
Breton Félix 7 7 2 16
Déprés Hugues 7 7 1 15
Noisette Florent 7 6 2 15
Vermes Victor 7 6 2 15
Collet Baptiste 7 7 0 14
Davalo Colin 7 7 14
Hamdi Yassine 7 7 0 14
Wang Lucie 7 7 0 14
Fabiano Nicolas 6 5 11
Godefroy Henri 5 6 0 11
Heidelberger Léo 2 7 2 11
Trabelsi Wassim 3 7 10
Ding Clara 7 3 10
Meilleurs résultats du test junior(JBMO)
Nom Prénom Exercice 1 Exercice 2 Exercice 3 Exercice 4 Total
Caplier Romain 7 7 4 0 18
Bazin Pierre-Alexandre 6 2 4 2 14
Gutsche Linda 7 2 4 1 14
Lesbats Rémi 7 4 2 13
Zablocki Jean 7 2 4 0 13
Rosinsky Juraj 5 2 4 1 12
Fusellier Thomas 7 4 11
Kahane Yakob 7 2 2 11
Olivier Hugo 7 4 11

European Girls’ Mathematical Olympiad

À l’issue des tests organisés les 7 janvier 19 février et 20 février 2015, les quatre élèves sélectionnées sont les suivantes :

Nom Prénom Test a Test b Test c Total
Ding Clara 14 28 4 46
Wang Lucie 7 28 5 40
Devillers Albertine 5 21 1 27
Qrichi Aniba Myriam 7 12 5 24

L’équipe de France sera encadrée par Margaret Bilu et Louise Gassot.


Tests du jeudi 19 et du vendredi 20 février 2015

Les tests b) et c) se sont tenus respectivement jeudi 19 février et vendredi 20 février.

Test du jeudi 19 février 2015 (EGMO - JBMO) : Énoncé du test - Solutions
Résultats
Nom Prénom Exercice 1 Exercice 2 Exercice 3 Exercice 4 Total
Ding Clara 7 7 7 7 28
Wang Lucie 7 7 7 7 28
Devillers Albertine 6 7 4 4 21
Kahane Yakob 7 7 6 20
Bazin Pierre-Alexandre 7 3 3 13
Glotin Adrien 6 7 0 13
Gomez Solène 6 6 1 0 13
Rosinsky Juraj 5 7 1 13
Qrichi Aniba Myriam 6 2 1 3 12
Fusellier Thomas 1 7 3 11
Lesbats Rémi 6 1 4 11
Zablocki Jean 5 1 1 3 10
Olivier Hugo 1 7 0 8
Polo Alexandre 5 0 3 8
Stockinger Matteo 7 1 8
Caplier Romain 1 3 3 7
Cahuzac Aline 6 1 0 7
Gutsche Linda 6 1 0 7
Wang Léo 1 1 3 5
Test du vendredi 20 février 2015 (EGMO - BxMO - MYMC - IMO) : Énoncé du test - Solutions
Résultats
Nom Prénom Exercice 1 Exercice 2 Exercice 3 Exercice 4 Total
Lemercier Adrien 5 7 7 19
Portier Julien 6 6 7 0 19
Hamdi Yassine 3 7 7 0 17
Noisette Florent 3 7 7 0 17
Bouis Vincent 7 2 7 0 16
Davalo Colin 7 7 2 16
Déprés Hugues 7 7 1 15
Breton Félix 0 7 7 14
Nebout Arthur 7 0 7 14
Heidelberger Léo 3 0 7 10
Lengelé Jérémy 0 2 7 9
Trabelsi Wassim 0 1 7 8
Collet Baptiste 0 7 7
Godefroy Henri 7 7
Bambury Henry 3 0 2 1 6
Lezane Clément 3 2 1 6
Madeline-Derou Charles 3 1 1 5
Qrichi Aniba Myriam 3 1 1 5
Thiault Alexandre 3 1 1 5
Wang Lucie 3 1 1 5
Ding Clara 3 0 1 4
Stark Gabriel 3 0 1 4
Clarou Pierre 0 1 1 0 2
Gomez Solène 0 0 2 2
Gutsche Linda 2 0 0 0 2
Khalfallah Élie 2 0 2
Vermes Victor 1 1 2
Cahuzac Aline 1 1
Devillers Albertine 1 0 0 0 1

Test du mercredi 7 janvier 2015 - Stage du 16 au 21 février 2015

Un test de sélection pour le stage olympique qui se tiendra du 16 au 21 février 2015 a eu lieu le mercredi 7 janvier 2015 :

Énoncés - Solutions

Les élève ont été admis au stage en fonction de leur résultat au test ; cependant, quelques élèves du groupe A ayant obtenu un résultat insuffisant mais qui avaient eu un excellent résultat au test d’entrée à l’OFM, le 1er octobre 2014, ont également été admis au stage.

Groupe Barre Barre EGMO Barre octobre
A 9 7 47
B 9 8

Les élèves sélectionnés sont donc les suivants :

Élèves du groupe A qualifiés grâce à leur résultat au test de janvier
Nom Prénom Exercice 4 Exercice 5 Exercice 6 Exercice 7 Total
Davalo Colin 7 7 7 6 27
Noisette Florent 7 6 7 7 27
Bouis Vincent 7 7 1 0 15
Déprés Hugues 7 0 7 1 15
Bustillo Vazquez Pablo 7 7 14
Collet Baptiste 7 0 7 14
Ding Clara 7 7 0 14
Nebout Arthur 7 0 7 14
Lemercier Adrien 7 6 13
Lezane Clément 7 6 0 13
Stark Gabriel 7 6 13
Godefroy Henri 7 0 2 2 11
Madeline-Derou Charles 4 0 7 11
Robin Arnaud 4 7 11
Sepulchre Thomas 4 7 11
Trabelsi Wassim 7 3 1 11
Khalfallah Élie 7 2 9
Lengelé Jérémy 7 0 2 9
Thiault Alexandre 7 0 2 9
Qrichi Aniba Myriam 7 0 7
Wang Lucie 7 0 7
Élèves du groupe A qualifiés grâce à leur résultat au test d’entrée à l’OFM
Nom Prénom Total
Fabiano Nicolas 49
Hamdi Yassine 49
Portier Julien 49
Breton Félix 48
Heidelberger Léo 47
Élèves du groupe B qualifiés
Nom Prénom Exercice 1 Exercice 2 Exercice 3 Exercice 4 Total
Bazin Pierre-Alexandre 7 6 7 7 27
Kahane Yakob 7 0 6 7 20
Natik Noé 7 4 7 18
Fusellier Thomas 7 6 3 16
Zablocki Jean 5 7 0 0 12
Rosinsky Juraj 7 0 0 4 11
Stockinger Matteo 3 7 1 11
Cahuzac Aline 7 2 0 9
Lesbats Rémi 6 0 3 0 9
Olivier Hugo 5 4 9
Polo Alexandre 7 2 9
Gutsche Linda 2 6 0 0 8

Par ailleurs, plusieurs élèves ayant eu des résultats légèrement inférieurs aux barres d’admission ont été placés sur liste d’attente et seront prévenus si une place au stage se libère. Ces élèves sont, par ordre alphabétique (cet ordre ne coïncide pas avec l’ordre de priorité) :

Nom Prénom
Baizeau Vincent
Clarou Pierre
Defourné Timothée
Delattre Nadja
Devillers Albertine
Garçonnet Olivier
Gomez Solène
Revenant Paul
Schuller Matthias
Wang Léo

Voici quelques documents distribués lors du stage :
algèbre séniors, algèbre juniors, arithmétique juniors, combinatoire séniors, géométrie séniors, géométrie juniors, géométrie juniors 2


Romanian Masters of Mathematics

La France a été invitée à participer à la compétition Romanian Masters of Mathematics qui se tiendra du 25 février au 1er mars 2015.

La sélection ayant dû avoir lieu dès novembre, et au vu du très haut niveau de difficulté de la compétition, il était malheureusement impossible d’ouvrir la sélection à l’ensemble des élèves participant à l’OFM 2014-2015. Il a donc été décidé de restreindre la sélection aux élèves ayant fait partie de l’OFM 2013-2014 et participé au stage de février 2014.

Un test de sélection a eu lieu le mercredi 19 novembre 2014 :

Énoncés - Solutions

Les six élèves sélectionnés sont les suivants :

Nom Prénom Exercice 1 Exercice 2 Exercice 3 Total
Lemercier Adrien 7 7 7 21
Noisette Florent 7 7 7 21
Bouis Vincent 7 7 2 16
Breton Félix 7 7 1 15
Portier Julien 7 7 1 15
Nebout Arthur 7 7 14

L’équipe de France sera encadrée par Jean-Louis Tu et Thomas Budzinski.


Envoi numéro 6 : du samedi 14 mars au lundi 30 mars.

Test d’entraînement à domicile

Énoncés - Solutions
Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Thiault Alexandre 33
Hamdi Yassine 32
Lemercier Adrien 28
Fabiano Nicolas 26
Wang Lucie 22
Portier Julien 20
Bouis Vincent 19
Breton Félix 14
Déprés Hugues 7
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Graczyk Marc 38
Bazin Pierre-Alexandre 29
Cahuzac Aline 21
Polo Alexandre 21
Klopocki Gaétan 20
Lesbats Rémi 19
Stockinger Matteo 10
Déhais Nicolas 7
Esmenjaud Pierre-Marie 7
Schuller Matthias 7

Envoi numéro 5 : du lundi 16 février au samedi 14 mars.

Thème : Combinatoire

Énoncés - Solutions
Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Galant Damien 28
Revenant Paul 28
Thiault Alexandre 27
Nebout Arthur 21
Bourguignon Slavik 15
Collet Baptiste 14
Rey Lucas 14
Breton Félix 12
Déprés Hugues 9
Li Etienne Yiou 9
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Polo Alexandre 35
Fusellier Thomas 34
Bazin Pierre-Alexandre 26
Graczyk Marc 26
Lesbats Rémi 23
Klopocki Gaétan 22
Poyet Romain 20
Cahuzac Aline 18
Rosinsky Juraj 18
Gutsche Linda 16
Schuller Matthias 16

Envoi numéro 4 : du vendredi 16 janvier au samedi 14 février.

Thème : Algèbre

Énoncés - Solutions

Il est vivement conseillé à tous les élèves de lire le cours sur les inégalités (les débutants sont invités à se concentrer sur les chapitres 1 à 3), le cours sur les équations fonctionnelles et le cours sur les polynômes de l’OFM.

Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Hamdi Yassine 34
Portier Julien 32
Thiault Alexandre 22
Vermes Victor 22
Déprés Hugues 12
Godefroy Henri 10
Breton Félix 9
Defourné Timothée 7
Nebout Arthur 7
Rey Lucas 7
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Polo Alexandre 42
Graczyk Marc 41
Bazin Pierre-Alexandre 35
Lesbats Rémi 30
Cahuzac Aline 21
Rosinsky Juraj 20
Ayanides Pierre 17
Fusellier Thomas 16
Schuller Matthias 14
Esmenjaud Pierre-Marie 12

Envoi numéro 3 : du lundi 15 décembre au jeudi 15 janvier.

Thème : Arithmétique

Énoncés - Solutions

Il est vivement conseillé à tous les débutants de lire ce cours d’introduction, aux plus avancés de lire ces cours sur l’ordre multiplicatif et la cyclicité de Z/pZ, et à tous de lire le cours d’arithmétique de l’OFM.

Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Bouis Vincent 42
Hamdi Yassine 42
Portier Julien 42
Breton Félix 36
Galant Damien 36
Heidelberger Léo 36
Thiault Alexandre 36
Collet Baptiste 35
Bustillo Vazquez Pablo 27
Vermes Victor 29
Déprés Hugues 28
Fabiano Nicolas 28
Trabelsi Wassim 27
Lengelé Jérémy 26
Madeline-Derou Charles 24
Devillers Albertine 22
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Fusellier Thomas 42
Polo Alexandre 42
Graczyk Marc 41
Kahane Yakob 40
Bazin Pierre-Alexandre 38
Gutsche Linda 24
Lesbats Rémi 23
Rosinsky Juraj 17
Cahuzac Aline 16
Zablocki Jean 15
Déhais Nicolas 14
Schuller Matthias 14
Delattre Nadja 11
Esmenjaud Pierre-Marie 10
Klopocki Gaétan 10
Poyet Romain 10

Envoi numéro 2 : du dimanche 16 novembre au vendredi 12 décembre.

Thème : Géométrie

Énoncés - Solutions

Il est vivement conseillé à tous les débutants de lire ce cours, et à tous de lire cette liste de lemmes utiles.

Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Bouis Vincent 42
Caplier Romain 42
Hamdi Yassine 42
Thiault Alexandre 42
Portier Julien 41
Vermes Victor 37
Wang Lucie 37
Revenant Paul 36
Breton Félix 35
Heidelberger Léo 35
Galant Damien 30
Hamdi Ilyes 29
Déprés Hugues 28
Devillers Albertine 28
Ding Clara 28
Li Etienne Yiou 28
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Gutsche Linda 42
Fusellier Thomas 41
Graczyk Marc 41
Polo Alexandre 41
Lesbats Rémi 39
Esmenjaud Pierre-Marie 38
Bazin Pierre-Alexandre 36
Rosinsky Juraj 36
Wang Léo 35
Braun Vincent 33
Poyet Romain 33
Kahane Yakob 29
Zablocki Jean 28
Olivier Hugo 27
Schuller Matthias 27

Envoi numéro 1 : du mercredi 15 octobre au samedi 15 novembre.

Thème : Combinatoire

Énoncés - Solutions

Il est vivement conseillé à tous les débutants de lire ce document. Les lycéens, ainsi que les collégiens expérimentés devraient lire également ce cours de combinatoire énumérative. Ceux qui veulent aller plus loin peuvent également consulter les cours de stratégies de base et le cours de théorie des graphes de l’OFM disponibles ici.

Meilleures notes du groupe A
Nom Prénom Total
Breton Félix 41
Vermes Victor 41
Trabelsi Wassim 39
Godefroy Henri 38
Heidelberger Léo 38
Bambury Henry 37
Davalo Colin 36
Galant Damien 36
Bouis Vincent 35
Fabiano Nicolas 35
Godfard Pierre 33
Nebout Arthur 32
Madeline-Derou Charles 31
Revenant Paul 31
Wang Lucie 31
Thiault Alexandre 28
Déprés Hugues 27
Meilleures notes du groupe B
Nom Prénom Total
Polo Alexandre 42
Fusellier Thomas 40
Graczyk Marc 40
Bazin Pierre-Alexandre 35
Rosinsky Juraj 33
Lesbats Rémi 32
Natik Noé 32
Esmenjaud Pierre-Marie 29
Cahuzac Aline 28
Poyet Romain 28
Baizeau Vincent 24
Déhais Nicolas 20
Klopocki Gaétan 20
Stockinger Matteo 18
Schuller Matthias 17

Descriptif de la préparation.

Voici les grandes lignes de la préparation olympique 2014-2015 à laquelle participent les élèves sélectionné-e-s à l’issue du test de sélection de l’OFM début octobre (note : les dates des tests et stages sont encore sujettes à modifications).

1) Un envoi mensuel avec 5 exercices à résoudre pendant un mois.

- Envoi 1 (Combinatoire) : du 15 octobre au 15 novembre ;
- Envoi 2 (Géométrie) : du 16 novembre au 12 décembre ;
- Envoi 3 (Arithmétique) : du 13 décembre au 15 janvier ;
- Envoi 4 (Algèbre) : du 15 janvier au 15 février ;
- Envoi 5 (Combinatoire) : du 15 février au 15 mars ;
- L’envoi 6 (Pot-pourri) sera réalisé sous forme de test d’entraînement le week-end des 14 et 15 mars 2015.

2) Un test en temps limité le 7 janvier 2015, à l’issue duquel des candidat-e-s seront sélectionné-e-s pour
- participer au stage olympique des vacances de février ;
- composer aux tests suivants (sauf exception décidée par le comité d’organisation).

3) Un stage, du 16 au 21 février, pour une trentaine d’élèves environ. Durant ce stage aura lieu un test qualificatif pour l’EGMO.

4) Des tests de sélection pour l’OIM (25 mars, 12 mai et 13 mai) et pour la JBMO (25 mars et 13 mai).

Téléchargements Fichiers à télécharger :
  • ofm-2014-2015-envoi-2-solutions.pdf
  • 171 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-3.pdf
  • 126.5 ko / PDF
  • 2014-11-test-ofm-solutions.pdf
  • 166.3 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi1.pdf
  • 130.3 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-1-poly.pdf
  • 261.9 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-1-combi-enumerative.pdf
  • 148.2 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-3-arith-base.pdf
  • 376.2 ko / PDF
  • 2014-11-test-ofm.pdf
  • 99.9 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-2.pdf
  • 89.6 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-2-cours.pdf
  • 294.7 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-2-lemmes.pdf
  • 138.9 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-1-solutions.pdf
  • 173.8 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-3-solutions.pdf
  • 183.9 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-4.pdf
  • 118.8 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-3-cours-polynomes.pdf
  • 326.6 ko / PDF
  • 2015-01-test-ofm-corrige.pdf
  • 175.4 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-test-janvier.pdf
  • 158.8 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi-4-solutions.pdf
  • 182.6 ko / PDF
  • ofm-2014-2015-envoi5.pdf
  • 132.5 ko / PDF
  • 2015-02-test-ofm-juniors.pdf
  • 98.5 ko / PDF
  • 2015-02-test-ofm-juniors-corrige.pdf
  • 124.3 ko / PDF
  • 2015-02-test-ofm-seniors.pdf
  • 124.7 ko / PDF
  • 2015-02-test-ofm-seniors-corrige.pdf
  • 146.9 ko / PDF
  • 2015-03-test-entrainement-ofm.pdf
  • 166.9 ko / PDF
  • 2014-2015-ofm-envoi5-corrige.pdf
  • 177 ko / PDF
  • stage15-algebre-avances-vincent.pdf
  • 163.6 ko / PDF
  • stage15-algebre-juniors-felix.pdf
  • 71.1 ko / PDF
  • stage15-arithmetique-juniors-felix.pdf
  • 51.9 ko / PDF
  • stage15-combinatoire-avances-vincent.pdf
  • 185.2 ko / PDF
  • stage15-geometrie-avances-jeanlouis.pdf
  • 115.9 ko / PDF
  • stage15-geometrie-juniors-razvan.pdf
  • 193.4 ko / PDF
  • stage15-geometrie-juniors-vincent.pdf
  • 220.8 ko / PDF
  • 2015-03-test-entrainement-ofm-corrige.pdf
  • 208.1 ko / PDF


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2017 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm