Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Olympiades académiques 2009 - Cérémonie nationale

23 lauréats nationaux ont été primés le 10 juin 2009 au Ministère. Les épreuves avaient eu lieu le 11 mars 2009. Retour sur la cérémonie et présentation des lauréats.

Article mis en ligne le 14 juin 2009
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

23 lauréats nationaux ont été primés le 10 juin 2009 au Ministère. Les épreuves avaient eu lieu le 11 mars 2009.

JPEG - 32.3 ko

Animath a profité de l’occasion pour inaugurer, dans l’après-midi, le bureau d’animation mathématique à l’Institut Henri Poincaré, avec, notamment, à 14h, une conférence de Pierre-Louis Lions, membre de l’Académie des sciences et professeur au Collège de France :

Des maths... Pour quoi faire ? Analyse, modèles et simulation.

Voici donc les 23 lauréats nationaux, lors de la remise des prix le 10 juin au Ministère, en compagnie de François Perret, doyen de l’inspection générale série S.

Voici le classement :

Série L
1er prix Matthieu CHOQUET 86 Poitiers

Série ES
1er prix Mikhael COLAS 75 Paris
2ème prix Juliette CHEVALIER 78 Buc
3ème prix Guilhem DARDIER 81 Albi

Série STI
1er prix Quentin AUBERTOT 81 Albi
2èmes prix Julie GOUNY 13 Marseille et Joris PEYROCHE 42 St Etienne

Série S
1er prix Thomas BUDZINSKI 54 Nancy
2èmes prix Aurélien EMMANUEL 17 La Rochelle et Antoine SONG 75 Paris
3èmes prix Hélène JACQUES 13 Aix en Provence, Rémi BRICOUT 59 Lille et Corentin TALLEC 25 Montbéliard
1ers accessitsYu JIN 77 Fontainebleau, Olivier DEBAILLON VESQUE 06 Sophia Antipolis, Alix DELEPORTE-DUMONT 62 Arras, Matthew FITCH 38 Grenoble, Hadrien GODARD 33 Bordeaux
2èmes accessits Solène MOULIN 69 Lyon, Corentin GUERINOT 68 Altkirch, Thomas LEHERICY 78 Buc, Grégoire PAILLE 92 Antony, Frédéric VALET 76

JPEG - 60.1 ko

ZOOM SUR QUELQUES LAUREATS !


Solène Moulin, 2ème accessit série S
Thomas Budzinski, 1er prix série S
Juliette Chevalier, 2ème prix série ES
Quentin Aubertot, 1er prix série STI
Frédéric Valet, 2ème accessit série S
Aurélien Emmanuel, 2ème prix série S
Hadrien Godard, 1er accessit série S



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm