Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès et énoncés du concours général 2011 en mathématique et en physique
Article mis en ligne le 7 juillet 2011
dernière modification le 21 juillet 2016
Imprimer logo imprimer

La remise des prix du concours général 2011 a eu lieu à la Sorbonne sous la présidence du ministre Luc Chatel le 7 juillet 2011. En voici les résultats en ce qui concerne les mathématiques et la physique-chimie.

L’énoncé du concours général 2011 est téléchargeable ici.

Mathématiques

1er prix : Diane Gallois-Wong, lycée Louis-le-Grand à Paris

2e prix : Jonathan Dong, lycée Louis-le-Grand à Paris

3e prix ex aequo : Guillaume Conchon-Kerjan, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

3e prix ex aequo : Wenda Zhou, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

1er accessit : Sergio Véga-Vargas, lycée international Europole à Grenoble

Mentions : Benjamin Apra, lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

Daniel Henry, lycée français à Madrid

Théodor Misiakiewicz, lycée Louis-le-Grand à Paris

Physique-Chimie

1er prix : Wenda Zhou, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

2e prix : Théodor Misiakiewicz, lycée Louis-le-Grand à Paris

3e prix : Victor Richon, lycée Louis-le-Grand à Paris

1er accessit : Antoine Fosset, lycée Henri IV à Paris

2ème accessit : Gaëtan Vignoud, lycée général et technologique privé aux Lazaristes à Lyon

3ème accessit : Gabriel Huang, lycée Hoche à Versailles

4ème accessit : Aurélien Velleret, lycée Louis-le-Grand à Paris

5ème accessit : Antoine Pelletier, lycée polyvalent Hippolyte Fontaine à Dijon

Mentions

Pierre-Cyril Aubin, lycée Henri IV à Paris

Antoine Berthier, lycée général Gay Lussac à Limoges

Pierre Bruneel, lycée Louis-le-Grand à Paris

Louis Cammarata, lycée Louis-le-Grand à Paris

Paul Kirchner, lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière à La Ciotat

Jonas Landman, lycée Henri IV à Paris

Pierre Loap, lycée général et technologique privé Notre Dame à Meudon

Baptiste Louf, lycée général et technologique privé Notre Dame - Saint-Joseph à Épinal

Roxane Morel, lycée général franco-allemand à Buc

Samy Sisaid, lycée Henri IV à Paris

Félicitations aux lauréats !

Diane Gallois-Wong, premier prix de mathématiques, avait déjà remporté le premier prix aux olympiades académiques de première en 2010. Elle a fait partie de la délégation française à l’olympiade internationale en 2010, où elle a obtenu une médaille d’argent, et fait partie de l’équipe française à l’olympiade internationale qui aura lieu à Amsterdam en juillet 2011. Son portrait, datant de 2010, est disponible sur notre site.

Jonathan Dong, 2ème prix de mathématiques, fait lui aussi partie de l’équipe française pour l’olympiade internationale 2011. Son portrait se trouve ici.

Sergio Véga-Vargas, 1er accessit de mathématiques, avait également remporté le premier accessit aux olympiades académiques de mathématiques en 2010. Il a participé deux fois aux olympiades internationales de mathématiques en 2009 (médaille de bronze) et 2010 (mention honorable). Son portrait, datant de 2010, se trouve ici.

Baptiste Louf, mention en physique-chimie, est membre de l’équipe française à l’olympiade internationale qui aura lieu à Amsterdam en juillet 2011. Son portrait se trouve ici, et sa chronique sur l’olympiade balkanique de mathématiques 2011, où il a représenté la France avec Diane, Jonathan, ainsi que Vincent Mouly et Matthieu Piquerez, se trouve ici.

On peut remarquer aussi la présence dans le palmarès, mais cette fois en génie électrique, d’Yvan Debizet, lauréat des olympiades de mathématiques en 2010 en section STI. Son portrait de 2010 se trouve ici., ainsi que Marc de Visme, 3ème prix des olympiades académiques de mathématiques en 2010 et cette année 3ème prix du concours général en science de l’ingénieur Son portrait de 2010 se trouve ici..

La composition de l’équipe qui représentera la France à l’Olympiade internationale de mathématiques en juillet prochain à Amsterdam a été annoncée le 26 mai 2011 par le chef de la délégation, Claude Deschamps et son adjoint Johan Yebbou.
Jonathan Dong (Terminale S, Lycée Louis le Grand, Paris), Diane Gallois-Wong (Terminale S, Lycée Louis le Grand, Paris), Baptiste Louf (Terminale S, Lycée Saint-Joseph, Nancy-Metz), Antoine Michon (Terminale S, Cité scolaire internationale, Lyon), Vincent Mouly (Terminale S, Lycée Camille Claudel, Versailles), Séginus Mowlavi (Seconde, Lycée international Ferney Voltaire, Lyon). Suppléant : Matthieu Piquerez (Première S, Lycée Joliot-Curie, Créteil)

Les quatre prix et l’accessit de mathématiques : Diane, Jonathan, Guillaume, Wenda et Sergio ont participé au stage Animath en août 2010. C’est aussi le cas de Wenda, Roxane, Baptiste, Gaétan qu’on trouve dans la liste des lauréats en physique chimie. Diane, Jonathan, Baptiste Gaétan participent régulièrement au club de mathématiques discrètes de Lyon, ainsi que Sergio les années précédentes. Guillaume et Roxane font partie du club d’Orsay. Enfin, Diane, Jonathan, Guillaume, Wenda, Sergio, Baptiste, Gaétan faisaient partie de l’Olympiade française de mathématiques — la structure rassemblant, sous l’autorité de Claude Deschamps, les élèves ayant préparé l’Olympiade internationale 2011.



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm